Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Сборная России по баскетболу одержала первую победу на Олимпиаде

, 07:28

Сборная России по баскетболу  успешно стартовала на ХХХ Олимпийских Играх в Лондоне. Россияне одержали победу,  переиграв команду Великобритании  со счетом 95:75 (24:19, 25:15, 22:24, 24:17) .

В первом периоде россияне и британцы  боролись практически на равных. Но на последних минутах нашим  удалось создать небольшой отрыв.  За 20 секунд до конца периода отличился Тимофей Мозгов: точный двухочковый и - 24:19.

В середине второго периода российская команда предприняла 8-очковый рывок (38:25): дважды точными попаданиями отметился Андрей Кириленко, по одному двухочковому забросили Алексей Швед и Виталий Фридзон. Россиянам  удалось сохранить результат  до большого перерыва, на который соперники ушли при счете 49:34 в пользу россиян. Баскетболисты сборной Великобритании  попробовали атаковать, но ближе, чем на 10 очков  подобраться к нашим игрокам  им не удалось.

К старту финальной десятиминутки российские баскетболисты вели с преимуществом в 13 очков - 71:58. В четвертом игровом отрезке ситуация на площадке не изменилась. Команда Дэвида Блатта уверенно контролировала ход матча и завершила игру победой.

Самым результативным игроком матча стал лидер сборной России Кириленко, набравший 35 очков. Форвард сборной России Андрей Кириленко сказал после победы: "Приятно начинать олимпийский турнир с уверенной победы". По его словам, команда процентов на 80  выполнила установку на игру. Он пояснил, что были проблемы с подборами, но "хорошо сыграли в защите, подстраховывая друг друга в нужный момент".