Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(426) от 11.09.2014

Русские девчонки покорили Нью-Йорк

, 20:27

Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина сумели выиграть в парном разряде престижный турнир «US Open». «Аргументы недели» рассказывают, как это было.

«US OPEN» входит в четвёрку турниров Большого шлема, поэтому вспомним всех россиян, кому посчастливилось стать триумфатором в Нью-Йорке. Они достойны этого. Евгений Кафельников (1997), Марат Сафин (2000), Светлана Кузнецова (2004), Мария Шарапова (2006), Вера Звонарёва (2004 – микст, 2006 – пара), Динара Сафина (2007 – пара), Екатерина Макарова (2012 – микст) и вот теперь Макарова в паре с Еленой Весниной (2014), которые год назад в дуэте побеждали на «Ролан Гаррос».

Катя дошла до полуфинала в одиночном разряде, где уступила Серене Уильямс (6:1, 6:3). Многие чувствуют себя растерянными, когда попадают под могучую американку с её пушечными ударами. Вспомните хотя бы Шарапову в финале лондонской Олимпиады. Впрочем, Серена не унижает своих соперниц и пожелала Макаровой удачи в паре.

В финале наши девушки играли против швейцарского дуэта Мартина Хингис – Флавия Пеннетта. Матч получился упорным (2:6, 6:3, 6:2), но остался за Россией.

– Мы перед игрой обсуждали с Катей, что у нас будут шансы на их подаче, – рассказывала Веснина. – Всё-таки это не сёстры Уильямс, которых мы победили в полуфинале. И даже когда мы уступили в первом сете, то жила надежда и уверенность, что всё можно изменить. Интересно, что перед финалом я пересеклась с Сереной в раздевалке, у нас шкафчики рядом. И она сказала: «Идите и возьмите этот матч. Вы заслужили кубок». И всё это происходит в Нью-Йорке, представляете?

– У нас получилось плохое лето, мы провалили все турниры, – вспоминает Макарова. – Не могли дойти даже до третьего круга, выступая в парах. Очень злились и обсуждали ситуацию, как выходить из кризиса. Вообще мы – одиночницы, побеждаем за счёт этих качеств. Но тренер сказала, что несколько дней нам нужно поработать на занятиях именно как пара, выполняя специфические упражнения. Мы всё сделали, а на серии американских турниров уже почувствовали эффект.

…«US Open» всегда в центре внимания. Там резонансно прозвучала новость о том, что легендарная теннисистка Мартина Навратилова сделала предложение руки и сердца своей давней подруге, бывшей российской модели Юлии Лемиговой. Это на время затмило сами спортивные результаты. Но кого любить и с кем жить – личное дело каждого, не будем это обсуждать. Заметим только, что за победу в парном разряде Макарова и Веснина получат 520 тысяч долларов, которые они поделят на двоих. При этом за полуфинал Екатерина заработала ещё 730 тысяч. Миллион долларов – за две недели! А ещё Макарова поднялась на 15-е место в рейтинге WTA, что является рекордом в её карьере. Просто умница!Появится ли на нём вслед за памятником Старостиным памятник Федуну? Не спешите меня хоронить. Не дождётесь!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram