Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(114) от 10.07.2008

Герои вернулись. Что дальше?

, 14:02

 В ПРЕЖНИЕ годы, когда футболисты сборной России возвращались с главных турниров, от них никто ничего не ждал. А чего ждать, если лаконичной характеристикой их выступлений всегда было слово «провал»? Под разговоры о том, какой красивый футбол был на Евро (или чемпионате мира) и какой убогий есть у нас, мы постепенно втягивались в привычное течение российского первенства. В конце концов игра брала свое, и, повторив в очередной раз, что других футболистов у нас все равно нет, мы вновь начинали болеть.

 На этот раз картина другая. Сборники вернулись героями – все-таки медалей наша команда не завоевывала с 1988 года, а от героев ждут новых подвигов.

Павлюченко спал, Жирков старался

 НО СНАЧАЛА о тех, кто их не совершил. Московский «Спартак» потерпел в Грозном болезненное поражение от «Терека» (1:3). Хотя два гола выглядели случайными, проиграл по делу. Роман Павлюченко, поразивший на Евро работоспособностью и количеством километров, которые он покрывал за матч, вновь превратился в «спящего гиганта» (выражение Гуса Хиддинка). За весь матч имел всего два момента – в начале и под занавес встречи. Впрочем, инертности Павлюченко есть объяснение: тренер сборной России по физподготовке голландец Раймонд Верхейен говорил, что спартаковскому форварду нужен двухнедельный отдых – столько сил он потратил в матчах чемпионата Европы.

 Владимир Быстров в стартовый состав в Грозном не попал. И когда появился на поле, стало ясно, что полузащитник «Спартака», который провел на Евро в поле 25 минут (24 – в первом матче против Испании и 1 – во встрече со Швецией), по-прежнему далек от своей лучшей формы. А когда лидеры (Павлюченко и Быстров) не бегут, трудно ожидать, что побежит вся команда.

 В ЦСКА лидер бежал, да еще как! Юрий Жирков, который на Евро все же больше внимания уделял обороне, во встрече с «Динамо» (0:2) раз за разом подключался к атакам. Собственно, он один и создавал опасность у ворот бело-голубых. «Играл, старался – как обычно», – сказал Жирков после матча. Как обычно в последнее время, играли и бразильцы (Вагнер, Карвальо, Рамон), которые еще не так давно вызывали восторги армейских фанатов. Но сегодня те же фанаты требуют выгнать их из ЦСКА (а заодно и медлительных опорных полузащитников Элвера Рахимича и Евгения Алдонина). А зачем их держать, если бразильцы не хотят играть? И провалы в защите стали следствием не столько промахов Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого, сколько отсутствия организации в оборонительных действиях средней линии. Вратарю же ЦСКА Игорю Акинфееву, безупречному на Евро, и вовсе не в чем себя винить – голы не на его совести.

 А вот в поражении «Локомотива» от «Амкара» на своем поле вина сборников велика. Вроде бы и Дмитрий Сычев, и Динияр Билялетдинов, и Дмитрий Торбинский старались, хорошо смотрелся временами Ренат Янбаев (на Евро он, правда, болел за своих партнеров на скамейке запасных). Но на выходе получался тот же самый невразумительный «Локомотив», что весной дарил очки «Шиннику» и «Спартаку» (Нальчик), «Лучу-Энергии» и «Химкам».

Примеры для подражания

 ТЕПЕРЬ о тех, кто не только сыграл на высоком уровне, но и покидал поле в хорошем настроении. Прежде всего об игроках «Зенита» Вячеславе Малафееве, Александре Анюкове, Романе Широкове и Константине Зырянове. Главный тренер питерского клуба Дик Адвокат не выставил на матч против «Томи» Андрея Аршавина (бережет дорогой «товар» перед продажей за границу?), но и без одного из лучших игроков Евро «Зенит» катком прошелся по сопернику (5:1). Причем все голы были забиты уже в первом тайме.

 Примерами для подражания можно считать и динамовцев Игоря Семшова и Дениса Колодина в матче против ЦСКА. Семшов забил красивый гол, а Колодин реализовал пенальти, который заработал его партнер по клубу и сборной. Впечатление от игры динамовского защитника испортили разве что две желтые и как следствие красная карточка, которые он получил, что называется, на ровном месте. Вряд ли на чемпионате Европы Колодин позволил бы вести себя столь же несдержанно.

 «Колодин и Семшов вернулись из сборной в прекрасном состоянии, – сказал после матча главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев. – Спад может наступить позднее, все-таки усталость накапливается».

 А вот по тому, как играл в Самаре с «Крыльями Советов» (2:2) полузащитник «Рубина» Сергей Семак, трудно поверить, что он может устать. Капитан сборной, который проводит, возможно, лучший сезон в карьере, вновь показал себя лидером. Семак доиграл до конца эпизод, когда «Рубин» забивал второй гол и когда все уже поверили, что мяч ушел за пределы поля. Сразу вспомнилась игра Россия – Греция и победный гол Зырянова, пас которому в сложнейшей ситуации выложил на ногу Семак.

 Под стать Семаку был и диспетчер «Крыльев» Олег Иванов. На Евро он на поле не выходил, но, видимо, увидел в Австрии немало полезного для себя.

 Словом, в первом после перерыва туре футболисты сборной России в целом не разочаровали. Они не стали все как один Торресами или Баллаками, но уверенность в собственных силах видна в каждом невооруженным глазом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram