Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(113) от 03.07.2008

Хиддинк сыграл по Лобановскому

, 14:47

Безупречный чемпион

 – ВЫСМАТРИВАЛИ, наверное, кого-нибудь для «Интера»?

 – А как же. Чемпионат Европы – прекрасная возможность оценить, кто чего стоит.

 – Хотели бы видеть в своей новой команде кого-то из россиян?

 – Мне очень понравился Жирков. И мне как раз нужен игрок левой бровки. Он бы идеально подошел. Есть еще вариант португальца Куарежмы, но Жирков выгодно отличается от него тем, что способен качественно выполнять на своем фланге любую работу – от защитника до нападающего.

 – За чем же дело стало?

 – За трансферной суммой. Его клуб ЦСКА хочет за этого парня 19 миллионов евро, что нам кажется немного завышенным параметром. Но мы не теряем надежды договориться.

 – А Аршавин? Павлюченко?

 – Тоже потрясающие игроки. Но созрели ли они для такого сильного чемпионата, как итальянский, – еще вопрос. Аршавин, вдохновенно проведя два матча, со Швецией и Голландией, откровенно выключился в третьем, с Испанией. А мы ищем только таких футболистов, кто способен играть на высоком уровне не два отдельных матча, не пять и даже не десять, а на протяжении всего сезона. Что касается Павлюченко, там другое. Ему требуется 4–5 по-настоящему острых моментов, чтобы забить гол. Это – очень много. Пусть он сначала подтянет такой архиважный элемент футбольного мастерства, как реализация моментов. С чутьем-то на гол у него все в порядке, но собранности в решающие моменты, похоже, не хватает. Надо ее в себе воспитывать.

 – Европа получила достойного чемпиона?

 – Практически безупречного. В составе сборной Испании не было ни одной позиции не то чтобы провальной – даже просто мало-мальски выпадающей из общего рисунка. На всех участках поля все делалось «на пятерку». Без ошибок отстоял весь турнир Икер Касильяс. Пуйоль и Марчена квалифицированно закрывали центральную зону защиты, Капдевилья и Рамос выполняли большой объем работы на флангах, постоянно помогая в атакующих маневрах.

 Настоящим открытием стал опорный хавбек Маркос Сенна. Креативщики Фабрегас, Хави, Иньеста, Сильва без устали плели сеть остроумных комбинаций. И было даже жаль, что они не могут выйти на поле все одновременно, кто-то неизбежно должен был сидеть на лавке. Фернандо Торрес, замышлявшийся как главная ударная сила, с самого начала отошел в тень Давида Вильи, у которого фантастически пошел удар. Но в связи с травмой Вильи снова вышел на ведущие роли – и забил решающий гол.

Старики-разбойники

 – КАК тренер, что можете сказать о коллегах по цеху?

 – Обращает на себя внимание тенденция, что на чемпионатах Европы нынче правят бал тренеры, умудренные опытом. Посмотрите, что происходит: 65‑летний Рехагель совершает чудо в 2004-м (на сей раз, правда, он не преуспел – ну да сколько можно…) Гус Хиддинк на седьмом десятке лет преображает сборную России. Наконец, Луис Арагонес в 70 поднимает свою страну на вершину, на которой она не была больше сорока лет.

 А вот молодые тренеры – ван Бастен, Билич, Донадони – в той или иной степени не потянули уровень турнира. Их команды были достойны большего.

 – Как оцениваете работу Хиддинка? Его в России нынче чуть ли не боготворят.

 – Есть за что. Россия потрясла всех, и меня в том числе. Она напомнила команду Лобановского 20-летней давности. Динамичная, умная, с поставленной тактикой. Конечно, во всем этом усматривается почерк Хиддинка. Из всех команд, которые принимает, он выжимает максимум. Уникальное умение.

 – Значит, и он тоже «особенный», как и вы… Как вы, кстати, относитесь к своему прозвищу? В нем изначально заложена некоторая доля высокомерия, заносчивости…

 – Высокомерный? Я?! Выдумки! Спросите любого, кто меня хорошо знает. Игроков, например. Они вам скажут, что это не соответствует действительности. Поддаться искушению и выставить меня как зарвавшегося выскочку легко, и британские таблоиды порой этим не брезговали. Но это их проблема – не моя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram