Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 11(11) от 20.07.2006

Золотые русалки

, 19:00

ДЛЯ самых знаменитых в мире «русалок» это будет главный турнир в нынешнем «купальном сезоне». Накануне отъезда в Венгрию две Анастасии дали интервью нашей газете. «Исторически» сложилось так, что Давыдову в кругу родных и друзей называют Асей, а Ермакову - Настей. Поэтому в беседе с ними и мы не стали отступать от традиции.

Под толщей воды

- ПЕРВАЯ связка в вашей теперешней произвольной программе, которую вы исполняете без дыхания, настолько продолжительна, что и у зрителей буквально захватывает дух. Что чувствует спортсменка, находясь под водой целую минуту?

Настя: От нехватки кислорода начинают неметь руки, ноги, хотя самое страшное даже не это. А то, что вынырнув и набрав в легкие воздуха, соображаешь: ведь сделана только первая связка, почти вся программа еще впереди.

- Любопытно, какое максимальное время вы можете выдержать под водой?

Ася: Если без движения, то немногим больше трех минут. На прошлой Олимпиаде в нашей сборной была девушка, которая запросто могла провести без воздуха пять минут.

- На соревнованиях у вас всегда очень броский макияж. Пользуетесь какой-то специальной косметикой?

Ася: Нет, обычной, но очень качественной - от «Шанель», «Живанши», «Кристиан Диор», для бассейна подходят наиболее яркие тона. Если перед выступлением такую косметику плотно нанести, в течение нескольких минут макияж в воде не смоется.

- А эти разноцветные татуировки в виде бабочек, которые вы, Ася, сделали себе на плече, спине, ногах - со временем не смоются? Они всамделишные?

Ася: Самые что ни на есть - их у меня 17 штук и все разные. Этакие малюсенькие шедеврики, жуть как прикольно!

- Рассказывают, что из-за этого прикола вас на последнем чемпионате мира едва не дисквалифицировали...

Ася: Ну, дисквалифицировали - чересчур сильно сказано. Четкого запрета выступать с татуировками в правилах соревнований нет. Просто организаторы сочли, что это плохо для телевидения - мол, издалека бабочки выглядят как темные пятна. В общем, теперь я на время выступления замазываю свои тату, которые не скрывает купальник, густым тональным кремом.

Все-таки не сестры-близняшки

- А ВЫ, Настя, продвинутость напарницы-подруги не разделяете? Несинхрон получается.

Настя: Но мы же не сестры-близняшки, в конце концов! Скажем, в одежде Ася неформалка, обожает всякие прибамбасы. Ей всегда хочется что-то новое и экстравагантное на себя прикинуть. А для меня мода прежде всего то, что мне самой подходит и нравится. Предпочитаю классический стиль. Зато в музыке наши вкусы совпадают. Особенно в том, что у обеих нет каких-то ярко выраженных пристрастий.

- Вне спорта, по жизни вам приходится какие-то решения синхронно принимать?

Настя: Да. Например, у нас одинаковые квартиры, машины только цветом различаются. Все это мы купили на призовые за афинскую Олимпиаду. Если выиграем предстоящие Игры в Пекине, то призовые помогут нам устроиться в жизни, когда уйдем из спорта.

- Вам по 23 года. Из этих двадцати трех - восемь лет совместных выступлений. Вы всегда вместе?

Настя: Почти что всегда. И гуляем, и учимся, и тренируемся. Раньше, правда, свободное время чаще друг с другом проводили. А сейчас разные молодые люди стали отвлекать. Выбираемся, чтобы в каком-нибудь кафе посидеть, уже пореже.

- Посидеть - в смысле поужинать?

Ася: Мы в течение соревновательного сезона не ужинаем, такая привычка. Но специально на диетах не сидим. Есть можно все, но понемногу, чтобы желудок не растянуть. Иногда позволяем себе чуточку сухого красного вина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram