Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 50(342) от 27.12.2012

Красная машина и водитель Зинэтула

, 21:18

Главным успехом года в хоккее стало золото сборной России на чемпионате мира в Стокгольме и Хельсинки. Десять побед из десяти! Так не всегда случалось даже в советские времена!

Никто не знал, чего ждать от Билялетдинова. Ну да, выигрывает титулы с «Ак Барсом». Но сборная – иное дело. С ней Зинэтула Хайдярович провалился на Кубке мира – 2004, а потом бегал от неё как от огня. Это тогда Илья Ковальчук заявил: «В команде Билялетдинова больше играть не буду!»

Молчун, лишнего слова клещами не вытянешь. Да и на этапах Евротура сборная играла нестабильно. Вспоминались славные времена Вячеслава Быкова, когда мы эти «Кубки Карьяла» и Шведские игры как орешки кололи.

Перед чемпионатом мира Россия проигрывала финнам в Санкт-Петербурге (0:2), делила очки с Латвией (победа и поражение). С теми же латышами встретились в Стокгольме, и в первом периоде мы «катали вату». Ноль голов, ноль моментов. Президент ФХР Владислав Третьяк на трибуне сидел бледный как полотно…

Преображение случилось в матче со шведами. Хозяева давили, трижды реализовали большинство (3:1). Но Россия раскрутила маховик и порвала эту «Тре Крунур» как Тузик грелку. Малкин сделал хет-трик, а однажды подхватил шайбу и доехал до чужих ворот, чеканя её клюшкой.

Это напоминало лавину, сорвавшуюся с вершины Эвереста. Сборная России всех сметала в пути, а в полуфинале-финале с теннисным счётом расправилась с финнами и словаками – 6:2, 6:2.

В чём секрет Билла? Он свёл к минимуму невынужденные ошибки. Всякое бывает в хоккее. Но ты не имеешь права терять шайбу в средней зоне, хватать глупые удаления, делать обрезы у своих ворот. За что бьют клюшкой по заднице ещё в детской школе. Хотя раньше это у нас случалось даже на Олимпиадах.

Ошибаться нельзя. Ну а свои голы мы забьём. Особенно когда Билялетдинов получает в руки такие бриллианты, как Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Овечкин, Илья Ковальчук… Недавно парни собрались на Кубке Первого канала и вынесли всех в одну калитку!

Сам Билл избегает медных труб. И даже по редакциям не прошёлся, куда его активно зазывали, чтобы с золотом поздравить. Он понимает, что его работу оценит только Сочи. Но сейчас сборная России на верном пути. Если побеждать на Олимпиаде, то только так.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram