Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 43(335) от 08.11.2012

Послушайте мудрого Билла

, 20:19

На этой неделе сборная России по хоккею показалась впервые после золотого чемпионата мира – Зинэтула Билялетдинов привёз молодёжь на финский этап Евротура в Турку, оставив дома мегазвёзд НХЛ: Александра Овечкина, Илью Ковальчука, Евгения Малкина, Павла Дацюка, Илью Брызгалова…

Без звёзд НХЛ

Можно понять болельщиков, которые хотели бы посмотреть на сборную России в сильнейшем составе. Люди соскучились за полгода. Вот дурацкий хоккейный календарь! Таких пауз в футболе, нашпигованном матчами сборной и еврокубками, просто не может быть.

Но Билялетдинов дал понять, что уже видел в деле Малкина и Дацюка на последнем чемпионате мира, и этого ему хватило. Овечкин заболел бронхитом, потому что много ходил на фотосессии и раздавал автографы – вот и подцепил инфекцию.

Интересно бы посмотреть на Илью Ковальчука в составе шикарного звена из СКА: ТарасенкоТихоновКовальчук. Но поймите и Кови: он больше двух месяцев не видел семью и в перерыв захотел слетать в Майами к жене и троим детям.

Самый тяжёлый случай – вратарь ЦСКА Илья Брызгалов. Билялетдинов последний раз работал с ним в 2004 году. Но Брыз так ужасно вписывается в чемпионат КХЛ и так часто сидит в запасе, что Зинэтула Хайдярович как от огня шарахается от вопросов о голкипере ЦСКА и «Филадельфии». Хотя очень многие звёздные вратари имеют игровые проблемы, переходя из НХЛ в КХЛ. Классический случай: Евгений Набоков в СКА, да и сейчас финн Пекка Ринне в минском «Динамо» – не эталон надёжности. Однако пока Брызгалова решили оставить в покое…

Мощный пондус

Билялетдинов сильно переживает из-за любой критики. Даже когда в прессе просто обсуждают, почему он не заметил звёзд НХЛ (учтите ещё, что за них нужно заплатить солидную страховку, и сейчас это не к месту – лучше пригласить топовых игроков на декабрьский Кубок Первого канала, чтобы показать своим зрителям).

На самом деле, у Зинэтулы Хайдяровича такой мощный пондус (это словами Игоря Захаркина, в переводе со шведского – доверие), что его не поколеблют даже 0:5 от финнов, 0:8 от шведов и 0:15 от чехов. Если подобный фантом, конечно, когда-нибудь произойдёт.

Билл вызвал на прошлый чемпионат мира таких игроков, которых многие эксперты даже не представляли в составе. А потом завоевал золото, заставив критиков умолкнуть. Теперь тренер может проигрывать вообще все матчи подряд. Оценивать его труд будут по Олимпиаде в Сочи. Турнир трёх матчей: четвертьфинала, полуфинала, финала. И решится в феврале 2014-го, со щитом ты вернёшься из боя или на щите.

Ну а пока Билялетдинов проверяет молодёжь, и не откажем ему в этом праве. Интересно посмотреть, станут ли лидерами Владимир Тарасенко, Сергей Бобровский, Артём Анисимов

Тем более локаут в НХЛ может скоро подойти к концу, и эти ребята уедут за океан. Смотреть их в сборной нужно уже сейчас.

Локаут на финише

Да, за океаном начались серьёзные подвижки в переговорах между руководством лиги и игроками. Даже президент Барак Обама пару недель назад сделал заявление: «Ребята, вы завязывайте уже с этим локаутом. Вспомните о болельщиках, которых вы оставили без любимой игры».

Легко понять профсоюз – хоккеистов и так обделили после прошлого локаута, а теперь хотят отобрать ещё несколько миллиардов долларов. Вы бы обрадовались, если б начальство за хороший труд предложило урезать вашу зарплату на четверть?

Но кажется, комиссар НХЛ Гари Бэттман одумался и начал идти на уступки. Во вторник лига и хоккеисты вели переговоры аж семь часов. А потом решили продолжить встречу в среду… Простая логика: если разговор так затянулся, то стороны скоро придут к компромиссу. Ведь отказ можно обосновать за 10 минут, для этого не нужно ломать столько дров.

Да, скоро Овечкин может уехать из «Динамо» в «Вашингтон», Малкин – перебраться из «Металлурга» в «Питтсбург», Ковальчук – покинуть СКА ради «Нью-Джерси»… Но мудрый Билялетдинов правильно сказал: «Неужели вы думали, что локаут – это навсегда? Мне сразу было понятно, что рано или поздно он закончится».

Думаю, болельщик должен только радоваться. Теперь хоккея снова будет в два раза больше, как в старые добрые времена. Хочешь – смотри КХЛ днём или НХЛ ночью. Наша лига получила мощный толчок в развитии и доказала, что парни из домашнего чемпионата не хуже заокеанских икон. Сергей Мозякин, Михаил Варнаков, Дмитрий Макаров – разве они в чём-то уступали тому же Овечкину?

Нужно воспитывать новых звёзд. Как сказал Билялетдинов, «я мечтаю, чтобы в чемпионате КХЛ играли не 50, а 500 кандидатов в сборную. Тогда наш хоккей на самом деле станет сильным».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram