Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 26(318) от 12.07.2012

ЦСКА превращается в «Анжи»

, 20:12

На этой неделе из отпуска вышел ЦСКА – с Сергеем Фёдоровым на посту генменеджера, с Александром Радуловым в составе и Александром Сёминым в перспективе. Армейцы по замаху вполне могут стать хоккейным «Анжи». Денег там тьма, но нужно ещё построить классную команду.

Приход Роснефти

Краткое содержание предыдущих серий. Самый титулованный клуб ЦСКА испытывает тяжёлые времена. Команду в 2009 году покинули тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, взявшие курс на Уфу. На пост президента пришёл Вячеслав Фетисов, назвавший беглецов «временщиками» и объявивший о великих перспективах армейского клуба.

Фетисов пригласил поиграть в хоккей Владимира Путина. После матча была достигнута договорённость, что корпорация «Роснефть» поможет в возрождении команды, а бюджет ЦСКА составит чуть ли не 70 млн. долларов за сезон.

Но по злой иронии судьбы менеджеры из Роснефти не предложили Фетисову видный пост в структуре клуба. Хлопнув дверью, Вячеслав Александрович ушёл во мглу, как король Лир. Отодвинули и его антагониста – Сергея Немчинова. Новым генеральным менеджером стал знаменитый Сергей Фёдоров, под такую сурдинку завершивший карьеру игрока. А первым громким приобретением оказалась сделка с «Салаватом Юлаевым» по поводу Александра Радулова.

1,2 миллиарда за хоккеиста

Мы уже писали о том, что ЦСКА выкупил права на лучшего игрока КХЛ последних трёх лет, заплатив, по слухам, 255 млн. рублей. А на днях был подписан четырёхлетний контракт с Радуловым, по которому форвард будет зарабатывать 9,2 млн. долларов за сезон (в России такие цифры держатся в секрете, но информацию раздобыла канадская телекомпания TSN).

С учётом разницы в налогах (у нас – 13%, за океаном – под 50%)Радулов моментально стал самым дорогим хоккеистом мира. Какая ваша реакция? Можно воскликнуть, конечно – такие деньжищи выбросили на ветер! Разумнее было бы помочь пенсионерам. Но в России больше привыкли к тому, что «Анжи» покупает Это’О с зарплатой 20 млн. евро за сезон, а «Газпром» становится генспонсором Лиги чемпионов.

Так что поверьте, траты на Радулова – это не самая абсурдная сделка в нашем спорте. Да, за парня переплатили – как сказал сенатор Александр Починок, «не понимаю, как за одного хоккеиста можно выложить 1,2 миллиарда рублей». Да, цена Радулова – пять миллионов рублей за матч. На эти деньги можно купить «Бентли», и ещё мелочь в кармане останется. Но не сомневаюсь, что Александр будет гореть на льду и сделает всё для того, чтобы ЦСКА прошёл хотя бы во второй раунд плей-офф.

Быков и его Cанчо Панса

Роснефть покупкой Радулова показала, что пришла в ЦСКА всерьёз и надолго. В планах – постройка нового хоккейного дворца и раскрутка команды, чтобы на неё повалил избалованный столичный зритель. Я бы не стал бросаться словами, что в Москве нужно возродить интерес к хоккею. Всё-таки последним обладателем Кубка Гагарина стало московское «Динамо».

Когда команда Олега Знарока билась в плей-офф, в стареньких «Лужниках» народ бурлил-кипел. Да, сейчас динамовцы тоже не имеют своего дворца. Но он строится в районе Петровского парка. А если и ЦСКА выйдет на топ-уровень, мы вернёмся к союзным временам, когда московские клубы каждый год бились за чемпионство.

Новым главным тренером армейцев назначен Валерий Брагин – с ним молодёжная сборная России дважды за последние два года доходила до финала чемпионата мира (а в 2011-м взяла золото). Я уже вижу, что Брагин сформирует первое звено в виде Александр Радулов – Илья Зубов – Сергей Широков. Эта тройка блистала в сборной России на финском и московском этапах Евротура, и это одна из самых интересных находок Зинэтулы Билялетдинова.

А ведь ещё ЦСКА сделал предложение форварду «Вашингтона» Александру Сёмину. Говорят, за три сезона он может заработать 30 млн. долларов, обогнав даже Радулова! То есть ЦСКА наращивает мощь, и стоит ждать новых сюрпризов.

И что важно, в клуб вернулся Вячеслав Быков, дважды приводивший сборную России к золоту чемпионата мира и завоевавший Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевым» в 2011 году. Правда, Быков пока в роли свадебного генерала – в попечительском совете ЦСКА. Непонятно, чем он будет заниматься. Вот Павел Буре в своё время категорически отказался от этого поста. И неизвестно, вернётся ли верный Санчо Панса – Игорь Захаркин, работавший помощником Быкова. Или, может, тандем возглавит омский «Авангард», откуда сбежал финский тренер Раймо Сумманен.

Но это – маневры. Главное, что жизнь в московском хоккее забурлила. Новый сезон стартует уже через полтора месяца. Всё внимание – к ЦСКА!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram