Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 15(256) от 21.04.2011

Куда уйдут Быков и Захаркин?

, 19:59

Как мы и предсказывали, «Салават Юлаев» выиграл Кубок Гагарина. Хотя дать такой прогноз на финальную серию с «Атлантом» было не сложнее, чем угадать, что зимой пойдет снег. Неожиданность только в том, что сейчас тренеры-чемпионы Вячеслав Быков и Игорь Захаркин стали безработными. И непонятно, где они продолжат карьеру. Может, только в сборной России?

Путин взял курс на хоккей

Досрочный финал состоялся в четвертьфинале, где встретились «Салават Юлаев» и «Ак Барс». Казанцы – дважды обладатели Кубка Гагарина, в прошлом году они побили Уфу в полуфинале. Считалось, что тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов мудрее и расчетливее, чем тандем Быков – Захаркин. Но тренеры сборной уже доказали, что умеют делать выводы из неудач (как пример, поражение на ЧМ-2007 – золото ЧМ-2008). «Салават Юлаев» на удивление хладнокровно победил «Ак Барс».

Сейчас вызывает сомнение формула плей-офф КХЛ – Восток против Запада. То есть СКА может сыграть с «Ак Барсом» не раньше финала, а чемпион регулярки «Авангард» вынужден биться во втором раунде с «Магниткой». Где-то густо, где-то пусто. Наверное, розыгрыш Кубка Гагарина получился бы еще круче, если б действовала старая формула «первая команда играет с 16-й, вторая – с 15-й»…

Но главное, что игра в России на подъеме. И пока футбол занимается саморазрушением (ужасная игра клубов и сборной на фоне бестолковых решений менеджеров), у хоккея есть шанс стать спортом номер один в стране.

Вы заметили, куда ветер дует? Премьер Владимир Путин в прошлую пятницу вышел на лед «Лужников», чтобы покататься с 12-летними пацанами, участниками финала «Золотой шайбы». «Мне в последнее время очень нравится хоккей, – сказал Путин. – Это такой же динамичный вид спорта, как мои любимые горные лыжи. И не такой травмоопасный, как футбол».

Под травмами премьер понимает, наверное, душевные раны: Армения – Россия – 0:0, «Спартак» – «Порту» – 3:10…

– Рост популярности – это отражение того, что мы делали все три года с момента создания лиги. Хоккей – не только набор технико-тактических данных. Это сочетание множества факторов: характера, мастерства… организационной работы – и на льду, и за кулисами, – говорит президент КХЛ Александр Медведев. – А ведь хоккеист все это чувствует. Он понимает, что здесь все серьезно, по-честному. Ваньку не сваляешь. Это отражается на игре. Регулярный чемпионат был очень неплохим. Плей-офф – с сюрпризами. Серии из семи матчей, в которых результат не мог предугадать никто».

Каша с чак-чаком

На днях Медведев изрек еще одну цитату, которая моментально стала крылатой: «Нельзя между кашей, компотом, бутербродом с кониной и чак-чаком заниматься сборной России. Если уж посвящать себя сборной, то на сто процентов. У нас в КХЛ однозначная позиция: нельзя совмещать посты клубного тренера и тренера национальной сборной. Особенно в преддверии Олимпиады, до которой времени осталось с гулькин нос».

А ведь молва уже сосватала Быкова и Захаркина в СКА, где, по слухам, сделают бюджет в 150 млн. долл. и будут строить базовую команду сборной с прицелом на Сочи. Нет, такой симбиоз Медведеву не подходит. Он лучше найдет команде еще одного иностранного специалиста. Кандидаты – Крэйг Мактавиш, Кен Хичкок. Чем они сильнее памятного Барри Смита – специалиста с рыбьими глазами, при котором СКА стабильно проваливался в плей-офф, – непонятно.

Недавно Быков все-таки признал, что работать в клубе и в сборной в олимпийский сезон нецелесообразно. «Но за три года до Сочи, думаю, ничего страшного в этом нет», – тут же поправился главный тренер сборной.

Месяц без тренеров

Возможно, и так. Потому что не только хоккеистам, но и тренерам нужна игровая практика. А на примере «Ак Барса» мы видим, что Быков и Захаркин прибавили в опыте за год. И это должно отразиться на сборной. Другое дело, что они дошли с «Салаватом Юлаевым» до самого финала, в то время как сборная России почти месяц (!) работала без тренеров. Заместителей Валерия Брагина и Андрея Назарова очень уважаю, но все-таки не им руководить главной командой страны на чемпионате мира в Словакии.

За этот месяц сборная победила по буллитам и проиграла Белоруссии, дважды проиграла Швейцарии, натужно победила по буллитам, а потом разгромила Норвегию. Не самые сильные соперники, согласитесь. Нормальная подготовка к чемпионату мира, по сути, начинается только за полторы недели до турнира. А это очень мало. При этом сам Быков говорит, что от него в Словакии ждут только медаль. Если ее не будет, его контракт в сборной может быть аннулирован.

Где продолжат карьеру Быков и Захаркин? Только в сборной, в другом клубе КХЛ или с ними продлит контракт «Салават»? Это главная интрига межсезонья. Но поговорим об этом уже после чемпионата мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram