Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 10(907) 13-19 марта 2024 13+

ЦСКА устал играть в финалах

, 20:05

ЦСКА устал играть в финалах

Определились команды КХЛ, которые будут выступать во втором раунде Кубка Гагарина. И сразу же мы увидели две большие сенсации: из плей-офф вылетели ЦСКА и «Ак Барс». Представляете?! А ведь в прошлом сезоне они играли в финале.

«Вылет «Ак Барса» удивил»

Об этом парадоксе мы поговорили с известным вратарём Антоном Худобиным, который в этом сезоне выступал за «Сибирь». При этом он много играл в НХЛ, а в 2020 году дошёл до финала Кубка Стэнли. Так его и спросили: «Наш плей-офф стал похож на НХЛ в плане сенсаций?»

– То, что вылетел ЦСКА, – это не сенсация, – ответил Худобин. – Это было ожидаемо. Потому что ребята шесть лет подряд играли в финалах. Как вы думаете, сколько у них сил и эмоций осталось? Это не так легко – отдыхать по полтора месяца, а потом начинать сезон заново, чтобы опять выходить в финал. И так шесть сезонов подряд. Есть же человеческий ресурс. Ребята устали морально. Им что ни говори, они из себя выжали больше, чем максимум.

Может, в следующем сезоне ЦСКА снова будет претендовать на Кубок Гагарина. Но в этом году, мне кажется, они просто устали и морально, и физически. Вспомните, как «Тампа» играла в финалах три года подряд, а потом вылетела в первом раунде. Это сказывается очень сильно. Потому что ты каждый раз бежишь большой марафон – с перелётами, переездами, играми через день, борьбой за очки. А ведь ещё есть домашние дела, у всех семьи. И это всё накапливается…

Я не то чтобы прогнозировал вылет ЦСКА, но говорил, что они могут проиграть в первом раунде. И это нормально в данном случае».

– Но «Ак Барс» вы вряд ли прогнозировали, – уточнили мы.

– Да, я не ожидал от «Автомобилиста» такого хоккея. Но они сыграли слаженно, я смотрел матчи. Не знаю, что у них произошло, – может, внутри «Ак Барса» что-то не так. Лучше у них спросить. Я думал, что Казань пройдёт. Их вылет удивил.

«Торпедо» нужно делать ставку на мужиков

«Торпедо» бодро начал серию против СКА, взяв первый матч. Но остальные четыре были проиграны.

Надо сказать, что нижегородское «Торпедо» – клуб приятный и радостный во многих смыслах. Не стоит придираться к каким-то нюансам. Но эта серия показала, что «Торпедо» только на пути к тому, чтобы стать топ-клубом. Для этого нужна новая арена – это вопрос времени. Но и нужна работа над составом. Понятно, что бюджет у «Торпедо» уже серьёзный. Значит, нужны топовые легионеры, нормальное усиление, глубина состава и ставка всё-таки не на талантливых «детей», а на матёрых мужиков. Молодые как раз должны дополнять, тянуться за звёздами.

Самое главное, чтобы было абсолютное взаимопонимание между тренером и менеджментом. Ставка сделана на главного тренера Игоря Ларионова, с ним контракт продлили на три года. Но по ходу серии со СКА мы видели, как Профессор раз за разом посылал какие-то месседжи, что «Торпедо» для нормальной игры и работы не хватало этого, этого и вот этого.

Может, Игорь Ларионов в «Торпедо» пусть станет и главным тренером, и генменеджером? Такое в хоккее редко, но бывает. Последний случай в КХЛ относится к «Северстали», когда там так властвовал Андрей Разин. И для Череповца это было вполне нормально.

Да, понятно, сколько хейта сразу же обрушится на Ларионова. Но если он к этому готов, то почему нет? Это был бы любопытный эксперимент.

«Спартак» побеждает и без Ковальчука

«Авангард» свою серию завершил в пяти матчах. И так показалось, пятая игра прям была нужна чисто для того, чтобы собрать ещё раз домашнюю «G-Drive Арену». Потому что соперник «Лада» оказался заметно слабее.

Нет, конечно, – спасибо «Ладе» за сезон. Вот реально – думалось, пацаны из Тольятти уверенно мимо плей-офф пролетят. А они вернулись в КХЛ так, будто не уходили. И сразу же показали свою самобытность. Олег Браташ – вообще красавец, тренерский гений.

«Авангард» – видимо, второй раунд с «Локомотивом» неизбежен. И это будет очень жёсткая серия. Бегущий «Локомотив» ещё попробуй остановить. Он переехал ЦСКА и даже не тормознул. Команда Никитина пропускает меньше всех в лиге, а в атаке может разнести кого угодно. В регулярке «Авангард» и «Локомотив» одержали по домашней победе со счётом 4-1.

«Спартак» не встретил колоссального сопротивления со стороны «Северстали», уложившись в пять матчей. Причём красно-белые держали в запасе почти всё время Илью Ковальчука, сделав ставку на командную скорость и быстроту ног. Что ж, этот ход себя оправдал – и теперь во втором раунде «Спартак» может снова попасть… на «Северсталь».

Так мы называем «Металлург», который возглавил бывший главный тренер череповчан Андрей Разин, и он с собой привлёк сразу ряд своих бывших игроков. Итоговая схема зависит от того, чем завершится дуэль московского и минского «Динамо». Нет, понятно, что во второй раунд пробьётся «Динамо», – но какое?

Это мы скоро узнаем. А вообще с этого сезона в КХЛ введён со второго раунда перекрёстный плей-офф. Пока расклад в случае поражения белорусов выглядит так: «Динамо» М – «Трактор», СКА – «Автомобилист», «Металлург» – «Спартак», «Авангард» – «Локомотив». И эти пары выглядят восхитительно. Плей-офф КХЛ очень интересный!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram