Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

Владислав Третьяк: «В Сочи пообещал золото Олимпиады»

, 19:32

Владислав Третьяк: «В Сочи пообещал золото Олимпиады»

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк вспомнил Олимпиаду-2014 в Сочи, чьё десятилетие мы отмечаем в эти дни, – и рассказал, как удалось завоевать золото в Пхёнчхане-2018. И прокомментировал события последних дней.

– Давайте вспомним, почему сборная России по хоккею не смогла взять золото на домашней Олимпиаде-2014 в Сочи?

– Это тяжёлые воспоминания, потому что вы правы – на домашней Олимпиаде надо побеждать. И вы помните тот гол в группе с американцами, который не засчитали. Помните, когда Джонатан Куик сдвинул ворота? Мы могли бы обыграть сборную США, но уступили по буллитам. Это тоже сказалось. Там правила были разными: у нас – одни, в НХЛ – другие.

Американцы были довольны. Они знали, что Россия забила чистый гол. И тут судья его отменяет! Видите, нашёл причину, что если ворота чуть съехали, то шайбу можно не засчитать.

Сочи для меня были очень важным турниром. Я на той Олимпиаде зажигал огонь на церемонии открытия. Мне президент доверил, вместе с Ириной Родниной – хоккей и фигурное катание.

Я был горд, что принял участие в этой акции вместе со всеми хоккеистами старшего поколения, которых уже нет в живых, – они как будто бежали вместе со мной. Считал это громадным уважением к нашему виду спорта.

Очень жаль, что наша команда проиграла. Все российские звёзды НХЛ приехали в Сочи, все старались. Но спорт есть спорт. И я скажу, что тогда, в 2014-м, мы перекинули мостик в золотой Пхёнчхан. Мы сделали всё, чтобы выиграть четыре года спустя. Слава богу, что в Южной Корее у нас получилось это сделать.

– Вы даже клятву после Сочи принесли?

– Я редко когда даю так обещание. Но перед выборами президента Федерации хоккея России сказал, что мы возьмём золото на Олимпиаде в 2018 году. Или я уйду в отставку. Да, такая клятва была. И я сдержал слово.

– Что вы вспоминаете о золотом финале Олимпиады-2018 в Пхёнчхане?

– Слава богу, я не видел того, что происходило на льду в финале с немцами. Мы выигрывали 2:1. Забили два гола за шесть минут. Игра получалась тяжёлой, но было видно, что немцы ничего не сделают.

Я сидел в ложе наверху вместе с президентом IIHF Рене Фазелем. Он сказал: «Давай возьмём немца, президента их федерации хоккея, олимпийскую чемпионку и пойдём вниз вручать медали. Ты золото раздашь своим, а немец – серебро своим».

Мы сели в лифт, спустились с пятого этажа на третий. Открываются двери, какой-то шум. Что такое? Нам говорят: «Германия забила, уже 2:2».

Доезжаем до первого этажа – опять шум. Немцы уже ведут 3:2. У меня просто шок был. Вся компания с Фазелем побежала ко льду. Я сказал, что смотреть не буду. Ходил в коридоре и Богу молился. Рядом со мной лежали золотые медали на подносе.

Что я только не вспоминал! Не знал, что мы остались в меньшинстве, что там происходит. Просто молился, чтобы что-то случилось. Бог меня услышал. Смотрю – рядом корейцы закричали. И на пальцах мне показывают: «Три – три».

Возвращается Фазель. Рядом – погрустневший немец. Рене говорит: «Надо ещё подождать с награждением. Владислав, вы идёте смотреть овертайм?» Я ему: «Нет-нет!»

Опять ходил по коридору как кот учёный. И загадал, что если сейчас женщина выйдет, то я её расцелую, если мы победим. И вдруг…

– Что?

– Открывается дверь, и заходит женщина. А там гул такой плохой. Потому что больше наших болельщиков. Они должны были бы громко радоваться. Но тут…

У меня сердце упало просто. Ну, значит, проиграли. Спрашиваю у женщины: «Кто выиграл?» – «Раша». И я её расцеловал! Как оказалось, двери были двойными, поэтому гул оказался тихим. Выбегаю ко льду, а там все наши обнимаются.

Если бы я развязку своими глазами видел, то как профессионал понял бы: это всё. Мы уступаем 2:3, и ещё удаление на последней минуте.

Я считаю, что видел два чуда в матчах сборной России на своём веку. Это в Квебеке в 2008 году, когда мы в финале с канадцами уступали 2:4, но в овертайме забил Илья Ковальчук и мы победили – 5:4. И вот в Корее, когда мы сняли вратаря, Никита Гусев сравнял счёт, а потом в овертайме забил Кирилл Капризов. Вот два чуда, которые я мог потрогать своими руками.

– Сейчас НХЛ объявила, что её игроки поедут на следующую Олимпиаду. Хотя сильнейшая лига мира уже пропустила две Олимпиады, не поехав в Пхёнчхан-2018 и Пекин-2022. Многое ли без энхаэловцев теряет мировой хоккей?

– Я считаю, что да – многое теряет. В советское время на Олимпиадах не было энхаэловцев. Но тогда лучшие хоккеисты выступали в своих странах, никто не уезжал. И на зимних Играх были сильные составы.

А теперь на Олимпиадах очень важно видеть хоккеистов самого высокого класса. Элита привлекает внимание болельщиков, спонсоров, это развивает хоккей. Наша игра всё равно славится звёздами. Вот когда я приезжал в Монреаль, там выступал «Вашингтон» – и весь город шёл на Овечкина. Хочешь или нет, но это была главная тема дня.

То же самое – Гретцки, Лемьё, Малкин, Ягр. Люди идут на звёзд, как и в опере, где идут на теноров мирового масштаба. Так мы устроены, что хотим посмотреть на звезду.

Конечно, Олимпиада с главными хоккеистами мира запоминается у болельщиков надолго. И сами спортсмены хотят там участвовать. Потому что олимпийский чемпион – это пожизненно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram