Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 33 (879) 23–29 августа 2023 13+

Александр Овечкин: Ротенберг может стать великим тренером

, 19:37

Александр Овечкин: Ротенберг может стать великим тренером

Александр Овечкин не так часто даёт большие интервью, и эту возможность нельзя было упустить. Капитан «Вашингтона» и сборной России рассказал о своей академии, собственном бизнесе и встречах с друзьями в Москве.

Мой пятилетний сын уже забил два гола в матче

– Недавно вы впервые сыграли в хоккей с сыном Серёжей. Какие эмоции?

– Для меня это яркое событие. И сейчас есть технологии, которые позволяют сохранить этот миг на десятилетия вперёд. Сыну только пять лет, но он уже стоит на коньках, пытается забросить шайбу и просит передачу. Он любит хоккей, и для меня это очень важно.

Кстати, выход сына на лёд получился спонтанным. До последнего момента мы не знали, возьмём ли вообще Серёжу на турнир. Потом думали, что он с нами выйдет просто на гимн, чтобы на разминке покатался. Но тут Илюха Ковальчук говорит: «Пускай играет шестым с нами. Какая разница?»

Спасибо ребятам, которые выступали против нас. Дали ему сразу шайбу, чтобы он забил гол и запомнил этот день. Это очень важно для детей.

– Известно, что скоро откроется «Академия Овечкина» в Москве. Известны даты?

– Уже началась стройка в Мнёвниках, которую планируют завершить через три года. Всё идёт по утверждённому плану. По развитию, думаю, это будет одна из лучших хоккейных академий в России. Есть свои мысли и фишки, которые мы постараемся воплотить. Дай бог, чтобы получилось всё, как задумано. А ещё там будет музей – я передам какие-то клюшки, майки, шайбы, и мы будем экспозицию периодически менять.

– У вас нет идеи открыть свой бизнес, который не связан с хоккеем?

– Мы только что запустили свою линию одежды. И это только первый шаг. В будущем посмотрим. Вообще ко мне часто обращаются с бизнес-предложениями. Но если ты делаешь какие-то вещи, то они должны быть на высшем уровне. Я не собираюсь влипать в провальные проекты, когда мою фамилию будут полоскать. Отвечаю за это своим именем, не хотел бы видеть плохие отзывы.

Самый модный в «Вашингтоне» – Кузнецов

– Кто моднее всех одевается в раздевалке «Вашингтона»?

– Я думаю, Кузя (Евгений Кузнецов). Он ходит в ультрамодных брендах. Ещё Том Уилсон.

– А вы себе шьёте костюмы под заказ?

– У меня всё спокойно. Я уже вышел из того возраста, когда нужно было быть модным и красивым. У меня всё теперь ровно.

– Как вы проводили время с Евгением Малкиным? Видел ваши свежие фото.

– Да мы просто встречались, ходили в ресторан, общались о жизни. Я спрашивал, что он будет делать, как полетит в Америку. Он должен был приехать на мой детский турнир в Красногорск. Но приехал в Россию без хоккейной формы. Женя уже обратно в Америку вернулся.

– Илья Ковальчук мог бы заявиться в состав «Спартака»? Это реально?

– Всё зависит от него, хочет ли он этого. Человек добился всего в хоккее. Сейчас он должен наслаждаться жизнью. Если решит вернуться – конечно, его возьмут в «Спартак». Кови придаст уверенности команде. Для молодых ребят и для болельщиков красно-белых это станет большим событием.

Ротенберг может стать великим тренером

– Есть ли у вас мысли на последнем этапе карьеры побороться за Кубок Гагарина?

– Так мы его выиграли с «Динамо» в 2013 году.

– Ещё один.

– Одного раза достаточно. А там посмотрим.

– Роман Ротенберг будоражит КХЛ в роли тренера. Интересно, получится ли у него завоевать Кубок Гагарина со СКА?

– Я рад за него, что он добился своей цели – стал наставником. Роман вообще фанат хоккея, был менеджером клуба и сборной. Всегда любил этот вид спорта, сам играет в хоккей. Было понятно, что если он захочет стать тренером, то у него всё получится.

Но здесь очень много факторов, которые влияют на ситуацию и могут сделать из него великого тренера. А может, ничего не выйдет. Нужно побеждать на турнирах и в чемпионатах, брать кубки. Опять же Ротенберг строит команду, с ним подписали пятилетний контракт. В него все верят, у него есть любовь к хоккею. И я думаю, что у него всё будет хорошо.

– У вас есть мечта, чтобы «Вашингтон» однажды приехал на матч в Москву?

– Это должно было случиться. Но, к сожалению, не случилось. «Вашингтон» должен был играть в Москве с «Сент-Луисом». Однако потом в мир пришёл всем известный вирус, началась пандемия. И тема ушла на паузу.

– А насколько это было реально?

– Оставалось только поставить подписи в бумагах. Мы должны были проводить два матча против «Сент-Луиса» в России. Один в Москве, другой – в Питере.

– Как жаль, что это сорвалось!

– И не говорите.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram