Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 49(844) от 14 декабря 2022 13+

Звёздная неделя хоккея прошла в Челябинске

, 19:17

Звёздная неделя хоккея прошла в Челябинске
Фото: Хоккеисты сборной России Фото: Jari Pestelacci / imago-images.de / globallookpress.com

В первой декаде декабря в Челябинске прошла звёздная неделя хоккея, на которой побывал наш корреспондент. Главное, что мы увидели, – в этот непростой 2022 год из спорта тоже можно сделать праздник.

Рэперы не портили погоду

Итак, почему же этот «Матч звёзд» в Челябинске получился чуть ли не лучшим в истории Континентальной хоккейной лиги.

Во-первых, организаторы грамотно разделили конкурсы и сам хоккей: половина конкурсов – в один день, половина – в другой. В один день – полуфиналы, в другой – матч за третье место и финал. Суббота и воскресенье получились одинаковыми. Ты не покупаешь билеты только на конкурсы, которые могут быть затянутыми. Ты не устаёшь от четырёх матчей в один день. А мы помним, когда «Матч звёзд» и конкурсы вообще упаковывали в одно воскресенье. Это было ужасно. Но тут мы увидели прекрасный баланс.

Во-вторых, Челябинск – тот город, где любят и понимают хоккей. Здесь не могло быть промашки. Это как с «Матчем звёзд» приехать в Монреаль, а не в Роли или Нэшвилл. Там тоже хорошо, но не так, как в Мекке хоккея.

В-третьих, на этом «Матче звёзд» не было конфликтных и закрытых персонажей. Все общались замечательно и делали всё, о чём их попросят: интервью, конкурсы, креатив, ролики, тосты от тамады и три порванных баяна.

В-четвёртых, был хоккей, и там был нерв. Не просто так защитник сборной дивизиона Боброва Александр Никишин сказал после полуфинала, что это была не игра, а реальная заруба. Ну представьте, если главный тренер СКА и этого дивизиона Роман Ротенберг проиграет в любимом формате «3 на 3», – что тогда будет. Мы это не увидели, и в матчах была интрига – без поддавков. Интересно было смотреть.

В-пятых, изначально выглядело смешно и даже сомнительно, что на «Матч звёзд» приехали звёзды шоу-бизнеса. Но оказалось, что Клава Кока, Егор Шип, рэпер ST – очень адекватные ребята. Они не гнули пальцы, как условный Филипп Киркоров, а реально давали шоу. Может, у них там миллионы в соцсетях, но они не выпячивали себя, а были очень милыми.

Поймать миг счастья

Нельзя скрыть тот факт, что в Челябинске очень хорошо принимают. Это хлебосольный город. И каждый, кто был здесь, смог качественно оттянуться и отдохнуть душой в компании друзей.

Кроме того, в продаже была грамотная, качественная и доступная атрибутика, что тоже важно. Каждый мог купить всё, что хочет, – от свитера до значка.

Нужно заметить, что «Матчи звёзд» Молодёжной хоккейной лиги и Женской хоккейной лиги состоялись за неделю до этого, но в сумме они собрали около девяти тысяч зрителей. Это фантастика, что столько пришло на детей и девушек. Обычно они такую аудиторию не собирают.

А с точки зрения журналистов – прекрасно отработала пресс-служба КХЛ, которая прошла и Олимпиаду в Сочи, и кучу «Матчей звёзд», и выезды наших клубов в Европу. Так что хоккей вопреки гнусным слухам вполне себе жив и бодр.

Сергей Фёдоров: Мотивация у сборной будет!

И мы уже перекидываем мостик к Кубку Первого канала, который пройдёт на этой неделе в Москве. Сборная России могла бы не сыграть, но всё-таки встретится со сборными Казахстана и Белоруссии. Лучше так, чем никак.

Мы пообщались с главным тренером ЦСКА Сергеем Фёдоровым, который руководил сборной дивизиона Тарасова на «Матче звёзд» КХЛ.

– Вы из Челябинска сразу отправитесь в сборную?

– Не сразу, пара дней выходных у меня есть. Я уверен, что у нас в сборной будет отличная атмосфера. Постараемся дать ребятам все необходимые инструменты для хорошей игры. Будет здорово опять поработать вместе. Такие матчи сборной нужны, мы же смотрим в будущее. Как тренерам, нам важно понять, какой импульс мы можем дать команде за короткий срок, играя на победу.

– Вот футболисты сыграли недавно два матча против Киргизии и Таджикистана, обе игры закончились со счётом 0:0. Как вы собираетесь искать мотивацию в хоккее?

– Про футбол ничего не скажу. А что касается хоккейной сборной, тут мотивация говорит сама за себя. Мы ведь вызываем в том числе и ребят, которые впервые выступят за национальную команду. Они принесут энергию. Постараемся провести это время плодотворно. И тренеры, и игроки работают. И если мы надеваем форму, то выкладываемся на сто процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram