Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 17 (812) 5 -10 мая 2022 13+

ЦСКА выиграл Кубок Гагарина, а сборная России играет в Туле с белорусами

, 19:48

ЦСКА выиграл Кубок Гагарина, а сборная России играет в Туле с белорусами
Фото: пресс-служба ЦСКА

В отечественном хоккее много событий. ЦСКА всё-таки выиграл Кубок Гагарина, хотя в финале уступал со счётом 1:3. Сборная России вернулась и играет в Туле с белорусами. А вот в КХЛ грянул чудо-обмен, который особенно близок простому болельщику.

Попов в раздевалке плакал от боли.

ЦСКА во второй раз в истории завоевал Кубок Гагарина. Первый успех случился в 2019 году, когда за армейскую команду выступали ещё Кирилл Капризов, Илья Сорокин, Александр Романов и другие нынешние звёзды НХЛ.

Теперь же ЦСКА совершил чудо, сумев спасти финал со счёта 1:3. «Металлургу» нужна была всего лишь одна победа, чтобы Кубок Гагарина прописался на Урале. Но последний шаг – он трудный самый, и сталевары его не сделали.

Сергей Фёдоров – второй пример в истории КХЛ, когда человек стал главным тренером и взял Кубок Гагарина. Первым в 2016 году был… Илья Воробьёв, нынешний тренер «Магнитки».

А счёт 2:0 в седьмом матче финала сделал форвард армейцев Александр Попов, которому сейчас 41 год. Между прочим, ветеран получил травму ещё в третьем матче финала против «Металлурга». Но форвард ЦСКА, пропустив три игры, смог вернуться в состав – и забросил столь важную шайбу в седьмом матче.

После этого Попов снова вступил в единоборство, усугубив свою травму. Нападающему было так больно, что он даже не вышел на церемонию награждения и не получил приз самому ценному игроку розыгрыша Кубка Гагарина – 2022. А лежал пластом в раздевалке, буквально плача от боли, и за развитием событий на льду наблюдал по айпаду.

После финала президент ЦСКА Игорь Есмантович заявил, что предлагает Александру Попову новый контракт: «Теперь всё зависит от Сани, но мы хотели бы сохранить этого игрока».

Показательно, что Попов стал лучшим игроком ЦСКА в седьмом матче по такому показателю, как средняя скорость (16, 33 км/ч).

Вот такие чудо-игроки выступают в КХЛ!

«Эта победа – колоссальный труд всего коллектива. Все ребята, тренерский корпус, обслуживающий персонал. Это дорогого стоит, – бурлил Есмантович. – Мы проигрывали в двух сериях: то 2-3, то вообще 1-3. Это спортивное испытание, которое мы с честью прошли.

Когда счёт в финале был 1-3, многие не верили в ЦСКА. Мол, такое спасти нельзя. Но всем умникам, которые пишут до сезона, что они не верили в нас, – вот вам наша победа! Чем чаще вы будете писать плохое, тем лучше. Поэтому мы будем выигрывать!

Это всем дилетантам, которые нас очень сильно любят. А на самом деле мы старались и верили в свою победу. Мы практически не читаем всё, что о нас пишут в негативном свете. Мы понимаем, что эти люди – диванные зрители. Вот и всё».

 

Как забить гол Третьяку.

А уже на следующий день после финала Кубка Гагарина в Туле начала играть сборная России.

Да-да, российская сборная жива, несмотря на все санкции и отстранения. Матчи в Туле собирали болельщиков на трибунах, работала мощная студия, где вели трансляцию в соцсети. На игры приехало много хоккейных звёзд, начиная с Павла Дацюка. Всё было увешано атрибутикой «Красной машины», зрители могли купить разнообразные сувениры. Правильный «разогрев» хоккейного шоу, работа с публикой, социалка и добрые дела. В общем, тема была отработана по полной программе.

Кроме того, мы увидели нечто уникальное, когда голкипер сборной России Дмитрий Николаев в своём первом же матче не только принёс победу, но и забил гол метким броском от своих до чужих ворот. Это была прямо заявка в Книгу рекордов Гиннесса. Вообще в двух сборных собралось много молодых ребят. Все вежливые, сами подходят, здороваются – приятно! Во втором матче за сборную России в воротах играл Максим Третьяк. Парень шёл на сухарь, но ему на 41-й минуте забил Егор Чезганов.

У него спросили в микст-зоне: «Вы могли когда-нибудь представить, что забьёте гол самому Третьяку? Вот Марио Лемьё это не удалось». Чезганов замотал головой и честно сказал: «Нет, такое представить себе я никак не мог».

Вот так, с шутками и прибаутками, мы посмотрели эти два матча. Кстати, 5–8 мая сборная России сыграет в Санкт-Петербурге в турнире трёх, где также примут участие снова сборная Белоруссии, а также молодёжная сборная России.

Увы, пока мы можем играть только с этими соперниками. Но всё равно это вызывает интерес зрителей.

 

Три звёздных хоккеиста за 1000 рублей.

Но не забываем о событиях в КХЛ, ведь с 1 мая в лиге открылся трансферный рынок. Так вот в среду должен был состояться обмен-блокбастер с участием двух топ-клубов.

«Ак Барс» получает пул из трёх ведущих игроков лиги. Вадим Шипачев – лучший бомбардир КХЛ, Вячеслав Войнов – один из лучших атакующих защитников, Станислав Галиев – форвард первого звена. Все трое выступали в минувшем сезоне на Олимпиаде в Пекине, откуда привезли серебро. С учётом того что Олег Знарок в новом сезоне возглавит «Ак Барс», в Казани делают очень серьёзную заявку на чемпионство.

Московское «Динамо» отдаёт троих своих лидеров за очень символическую денежную компенсацию в 1000 рублей, сознательно срезая бюджет и делая ставку на модель ХК МВД, с которой команда в 2010 году дошла до финала Кубка Гагарина, а позже, объединившись с бело-голубыми под брендом «Динамо», дважды стали чемпионами (2012, 2013).

На этом месте многие болельщики задумались. Что они могли бы купить за одну тысячу рублей? Две пачки пельменей? А тут – три звёздных хоккеиста!

Но мы давно привыкли к тому, что КХЛ и весь российский хоккей – это страна чудес.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram