Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 39(783) 6–12 октября 2021 13+

Илья Ковальчук и Павел Дацюк остаются без работы

, 22:42

Илья Ковальчук и Павел Дацюк остаются без работы
Фото АГН «Москва» / А. Никеричев

Сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) уже в самом разгаре, но ряд именитых ветеранов до сих пор без работы. Среди них – Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Что же происходит? И откуда такие тренды в российском хоккее? «АН» вскрывают правду, называя пять причин происходящего.

 

Условие Дацюка для журналистов

Самое интересное, конечно, – что происходит с Ильёй Ковальчуком. Ему только 38 лет, что не катастрофически много по меркам современного хоккея. Тем более Кови в декабре прошлого года приехал в «Авангард», где с ходу стал капитаном и помог команде завоевать Кубок Гагарина. Но после победы уже на следующий день расторг контракт.

Теперь считается, что Ковальчук ищет варианты в НХЛ. В его карьере есть всё: два золота чемпионата мира, золото Олимпиады, три Кубка Гагарина. Но нет ещё Кубка Стэнли. Хотя за океаном уже вовсю работают тренировочные лагеря, и даже намёка нет, что какая-то команда проявит интерес к Ковальчуку. Когда-то звёздный игрок, обладатель «Морис Ришар Трофи» – 2004 как лучший снайпер НХЛ, но это уже в прошлом. Теперь Илья – это форвард, который порвал 100-миллионный контракт с «Нью-Джерси», уехал на пять лет в КХЛ, вернулся заметно сдавшим, и его потом начало швырять по лиге. «Лос-Анджелес», «Монреаль», «Вашингтон» – всё это хроника пикирующего бомбардировщика.

Получится ли у Ковальчука найти себе новую команду за океаном? Очень сомнительно. Но сам Илья говорит, что карьеру ещё не завершил и он тренируется, готовя себя к предстоящему сезону.

То же самое можно сказать о 43-летнем Павле Дацюке, который в хоккее выиграл уже всё. И понятно, что он будет выступать только за «Автомобилист» из родного Екатеринбурга. Но до сих пор Дацюк не принял решения. И недавно во время гала-матча в Санкт-Петербурге даже не хотел идти к журналистам, чтобы не раскрывать правду. Пришёл только с условием, что о продолжении карьеры его не спрашиваем.

 

Зарплата Мозякина рухнула

Мы назвали двух самых звёздных. Но сколько таких ветеранов ещё зависло в нашем хоккее! Антон Белов, Максим Чудинов, Александр Сёмин… Перечислять можно долго. «Аргументы недели» называют пять причин, почему это произошло, почему топовые игроки в наше время не востребованы.

Первое – в КХЛ в прошлом сезоне был введён потолок зарплат. Максимальный размер платёжной ведомости – 900 миллионов рублей. А многие клубы тянутся даже не к потолку, а придерживаются пола. Там гораздо меньше денег.

Всё это ведёт к тому, что уровень зарплат в КХЛ в последние годы резко упал. Это хорошо видно по тому же 40-летнему Сергею Мозякину. Когда-то он получал 150 млн рублей за сезон. И это считалось нормальным, потому что так платили в лиге. Но теперь с возрастом и общими тенденциями Мозякин может рассчитывать на 10–20 млн за сезон. То есть он будет играть, по своим меркам, фактически бесплатно. Тем более «Металлург» не горит желанием сохранять Мозякина как хоккеиста, предлагая ему лишь должность на лавке клуба. Уходить в другую команду, переезжая в другой город? Но ради чего? Не проще ли встать на паузу, не объявляя о завершении карьеры? Может, и возникнет какой-то шальной вариант.

Второе – молодёжь до 21 года под потолком зарплат не учитывается. Поэтому спрос на неё возрастает. А значит, ветераны как класс стали ещё больше вытесняться из КХЛ. Проще набрать пятерых молодых игроков на вырост, чем думать, как под потолок зарплат впихнуть ветерана, у которого в хоккее уже нет большой перспективы.

 

Работаем по «методу Петрова»

Третье – речь снова о деньгах. Хоккеисты в жирные годы КХЛ накопили достаточно, чтобы теперь быть рантье или совладельцами разного рода бизнеса. Тот же Максим Сушинский в своё время, когда ещё гонял шайбу, уже владел салоном «Мерседеса» и торговал машинами. А теперь Данис Зарипов, проводя последний сезон за «Ак Барс», поставил на поток производство хоккейных клюшек. И когда твоя карьера подвисает, то выгоднее заняться личным делом, чем гнаться за маленьким контрактом непонятно где. Да и к тренерской роли можно ещё себя подготовить.

Четвёртое – в региональных несильных командах, возможно, нашлось бы место для звёздных ветеранов. Но ехать в Нижнекамск, Череповец, куда-то на Дальний Восток особого желания нет. Лучше не играть вообще. Не так уж сильна любовь к хоккею, чтобы тащить свою семью на край света.

Пятое – можно назвать это «методом Петрова». Был лет 10 назад такой ветеран Олег Петров, который подписывал контракт в октябре-ноябре. И так на протяжении нескольких лет. Делалось это для того, чтобы избегать изнурительных хоккейных сборов и предсезонных матчей в полтора-два месяца.

Если у тебя есть высокий класс и ты уверен в себе – то поступай, как Ковальчук. В середине декабря подписывай контракт в КХЛ, играй всего четыре месяца. В идеале завоёвывай Кубок Гагарина, зарабатывая при этом на бонусах. И остальные две трети года занимайся личными делами.

Ведь сейчас Ковальчук может оказаться где угодно – «Спартак», «Авангард», даже ЦСКА. А не порви он контракт с омичами, то уже с 10 июля торчал бы в клубе, вдали от семьи, и тягал бы штангу на сборах. Оно Илье надо?

Как мы понимаем – нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram