Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 14(758) 14 – 20 апреля 2021 13+

Кто составит конкуренцию ЦСКА в финале Кубка Гагарина?

, 21:01

Кто составит конкуренцию ЦСКА в финале Кубка Гагарина?
Фото: tass.ru

Один финалист Кубка Гагарина уже известен – им стал ЦСКА, что выглядит несколько удивительно, если знать обстоятельства. А за вторую путёвку в финал плей-офф КХЛ сражаются «Авангард» и «Ак Барс».

Болезнь их косит

Что же удивительного в том, что ЦСКА снова вышел в финал Кубка Гагарина? Ведь и в 2018 году там играли московские армейцы, хотя и уступили «Ак Барсу» в решающей серии.

Тогда командой уже руководил Игорь Никитин, но наложились два обстоятельства – у восьми московских армейцев был отходняк после тяжёлой Олимпиады в Пхёнчхане. Там было всё, от эмоционального выплеска в связи с завоёванным золотом до физической ямы, куда ЦСКА попал как раз по весне. Плюс эпидемия гриппа, которая бушевала внутри команды и косила игроков каждый день. Тогда ещё к этому все относились несерьёзно и даже подтрунивали над армейцами: «Хорошо, что их болезнь косит. Будет легче победить этого нефтегазового фаворита». До эры коронавируса оставалось года два…

2019 год – ЦСКА снова выходит в финал, где на этот раз всухую побеждает «Авангард» во главе с Бобом Хартли (4-0). Удивительны две вещи. Во-первых, канадский именитый тренер Хартли совершенно не умеет играть против ЦСКА и постоянно им уступает. Во-вторых, в этом году нас ждёт повторение одного из двух финалов. Ведь на момент написания статьи «Авангард» и «Ак Барс» выходили на шестой матч в Балашихе. И как там у них всё сложилось бы – на «час икс» не знал никто.

Ну а плей-офф 2020 года, как вы помните, был отменён после первого раунда из-за пандемии. Впрочем, ЦСКА выиграл свою серию снова всухую, и от федерации даже получил золотые медали как формальный чемпион. Хотя поговорите с любым хоккеистом ЦСКА – он эту медальку за важную награду не признаёт.

Шалунов – гений!

А удивительное в ЦСКА то, что та команда от 2020 года выглядела очень мощно, и за неё играли вратарь Илья Сорокин (теперь – «Нью-Йорк Айлендерс»), защитники Александр Романов («Монреаль»), Никита Нестеров («Калгари»), форварды Кирилл Капризов («Миннесота»), Михаил Григоренко («Коламбус»)… Теперь одни уехали в НХЛ, другие перешли в разные клубы КХЛ.

Но главное, что в ЦСКА по-прежнему работает Игорь Никитин, который создал систему игры и уже под неё подбирает лидеров. Поэтому так хорошо на своей позиции в воротах играет Ларс Юханссон, выступающий совсем не хуже, чем Сорокин. Поэтому так ЦСКА надёжен в защите, и она совсем не просела.

И поэтому в атаке появились новые звёзды. На редкость хорошо выглядит звено, которое можно назвать даже лучшим в этом плей-офф КХЛ. Лучший бомбардир розыгрыша прямо сейчас – Константин Окулов (5+11=16 очков при полезности +10). Уже пять победных голов забил его партнёр по звену Максим Шалунов (10+5=15 при +10). И очень хорошо дополняет это трио силовой нападающий Максим Мамин (5+6=11 при +8).

Вот просто бомба, а не тройка! ЦСКА в первом раунде обыграл «Спартак» (4-0). Во втором долго выяснял отношения с крепким «Локомотивом» (4-3), доведя дело до седьмого матча. Зато финал Западной конференции со СКА прошёл на одном дыхании – ЦСКА взял первые три игры и потом своего не упустил (4-2).

Выбор капитана

Когда на лёд вышел президент КХЛ Алексей Морозов, награждавший ЦСКА кубком чемпионов Западной конференции, капитан Алексей Андронов отказался трогать трофей. Это негласное поведение игрока, показывающее, что его команде нужен приз покрупнее – Кубок Гагарина. Плохой примете – не место в такой ситуации.

Позже Андронов заявил о своём решении вернуться в Россию из НХЛ. Ведь у него был шанс играть за океаном, и форвард выступал в системе «Сент-Луиса», но вернулся в Россию и продолжил карьеру в ЦСКА, где завоевал Кубок Гагарина.

«Я абсолютно не жалею о таком выборе. Потому что сделал его осознанно, понимая, в какой точке карьеры нахожусь и какие впереди перспективы, – ответил Андронов. – Я играю в России и не только завоевал Кубок Гагарина, но и стал чемпионом Олимпиады. Это тоже очень важно.

Причём не хочу запирать себя в рамки, заявляя, что закрыл дверь в НХЛ. Пусть остаётся открытой. Но сейчас мои мысли и задачи связаны с ЦСКА. Мне нравится, что я иду ещё за одним Кубком Гагарина, и меня это вдохновляет».

Игорь Никитин объяснил, что не успокаивал свою команду после того, как она два раза проиграла СКА, и счёт из 3-0 превратился в 3-2: «Мы просто концентрировали ребят на следующей игре. Что случилось, то случилось. Вернули те нюансы, которые потеряли в предыдущих играх. Очень доволен, что мы через это прошли».

Отдельный шик в том, что ЦСКА запорол все 17 попыток СКА забить в большинстве. Когда твои бригады меньшинства работают как часы и не пропускают ничего, это колоссальный вклад в общую победу.

«Естественно, мы работаем над этим компонентом. У нас есть тренер, который отвечает за меньшинство – это Дмитрий Юшкевич», – резюмировал Никитин.

А мы добавим: кто-то может считать, что ЦСКА показывает скучный хоккей и смотреть такие матчи неинтересно. Но в спорте главное – результат. И вот ЦСКА его даёт.

Отсюда и по-прежнему актуальна кричалка: «ЦСКА всегда будет первым!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram