Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 4(748) 3 – 9 февраля 2021 г. 13+

Что происходит со «Спартаком»? Команда рискует пролететь мимо розыгрыша Кубка Гагарина

, 19:56

Что происходит со «Спартаком»? Команда рискует пролететь мимо розыгрыша Кубка Гагарина
Олег Знарок. Фото АГН «Москва» / А. Любимов

Самое интересное в эти дни в КХЛ – это борьба за плей-офф в Западной конференции. На два места претендуют три клуба, и кто-то пролетит мимо розыгрыша Кубка Гагарина. Это «Витязь» (Подольск), «Северсталь» (Череповец) и знаменитый «Спартак» (Москва). Олег Знарок

Знарок стоит на выход?

«Витязь» и «Северсталь» – команды из маленьких хоккейных городов, там не самые великие бюджеты. И если один из этих клубов не выйдет в плей-офф, в этом не будет ничего удивительного.

Но интересно изучить, что же в последнее время происходит со «Спартаком». Кризис у красно-белых продолжается. Платёжная ведомость на 770 млн рублей, наличие в составе дорогостоящих ветеранов – Ильи Зубова, Сергея Широкова, Юлиуса Гудачека...

Но результатом даже не пахнет. Последний матч против СКА – разгромное поражение «Спартака» со счётом 0:5. Давно мы не видели такую беспомощную команду. Красно-белые умудрились даже в десятый раз за сезон пропустить, когда играли в большинстве. То есть у них было пять игроков, а у соперника – четыре. Но регулярно забивают конкуренты, а не «Спартак».

Не просто так появилась информация, что главный тренер «Спартака» Олег Знарок покинет свой пост по окончании сезона. Об этом сообщает источник, близко знакомый с ситуацией в клубе.

Контракт специалиста заканчивается 30 апреля, и руководство клуба не планирует его продлевать. Скорее всего, клуб покинет и старший тренер красно-белых Харийс Витолиньш. Причина расставания – неудачное выступление команды.

Менеджер на лавке

Понятно, почему генеральный менеджер «Спартака» Алексей Жамнов заявил сам себя на недавний матч с «Торпедо», спустившись из ложи на тренерскую лавку. Причём мы видим такой маневр не впервые. Как объяснил Жамнов, «это был обдуманный шаг. Потому что команда не давала тот результат, которого ждало руководство. И спрос идёт в первую очередь с генменеджера, а не тренерского штаба. Я понимал, что ответственность лежит на мне».

Но спасти тонущий корабль пока не получается. У этого «Спартака» полно проблем. Во-первых, это реализация моментов. В последних четырёх матчах красно-белые забили только пять голов. Это мало. И такое падение результативности на финише чемпионата, когда каждое очко на счету, очень не к месту.

Во-вторых, ещё в декабре серьёзную травму получил лидер команды – Йори Лехтеря. Финн был очень полезен, набрал 36 (7+29) очков в 31 матче при 57, 9% выигранных вбрасываний. Но Лехтеря не играл уже с 11 декабря, когда он сломался в матче с «Северсталью». Теперь Йори вернулся на лёд, но это не спасло красно-белых от унижения со СКА (0:5).

Кроме того, нужна стабильность в первом звене «Спартака», где постоянно варьируются хоккеисты: Широков, Бакош, Фёдоров, Талалуев… Но нужно стабильно забивающее первое звено, как ударный кулак. И необходимо стабилизировать оборону, потому что соперники часто убегают «один в ноль» на вратаря. Да, вратарь Юлиус Гудачек иногда тащит. Но так бывает не всегда.

Красно-белые (52 очка, 9-е место на Западе) отправляются на выезд, где состоятся шесть матчей, в которых надо выжить: «Куньлунь», «Северсталь», рижское «Динамо», снова СКА, «Торпедо», «Ак Барс». И три заключительных домашних матча: против «Сочи», «Сибири» и – барабанная дробь! – «Витязя». Вот это закруточка…

Ларионов вместо Брагина

Тем временем сборная России, которую ещё недавно возглавляли Знарок и Витолиньш, готовится к Шведским играм – этапу Евротура, который пройдёт в Мальмё.

В первую очередь назовём весь состав сборной России. Это вратари: Ярослав Аскаров, Александр Самонов (оба – СКА), Даниил Тарасов («Салават Юлаев»).

Защитники: Шакир Мухамадуллин, Александр Алексеев («Салават Юлаев»), Кирилл Кирсанов (СКА), Даниил Журавлёв («Ак Барс»), Даниил Пыленков («Витязь»), Семён Чистяков («Авангард»), Сергей Зборовский («Автомобилист»), Марсель Ибрагимов (ЦСКА), Артём Минулин («Металлург»), Даниил Мисюль («Локомотив»).

Форварды: Максим Грошев, Никита Чибриков, Василий Подколзин, Марат Хуснутдинов (все – СКА), Николай Коваленко, Павел Красковский, Артур Каюмов (все – «Локомотив»), Дамир Жафяров, Иван Чехович (оба – «Торпедо»), Владимир Бутузов («Амур»), Захар Бардаков («Витязь»), Артём Галимов («Ак Барс»), Виталий Кравцов («Трактор»), Максим Соркин (ЦСКА), Сергей Шмелёв («Сочи»).

Очень интересная команда. В сумме в сборную России на февральский этап Евротура попали представители сразу 13 клубов КХЛ. Трудно вспомнить, когда такое было последний раз.

Но посмотрите, ни одного игрока из «Спартака». Почему? Оказывается, в штабе сборной решили сознательно не трогать игроков из клубов, которые ведут жёсткую борьбу за место в плей-офф на Западе. Ну и надо сказать, что красно-белые на сборную пока не наиграли.

Ещё любопытно, что главный тренер сборной России Валерий Брагин остался работать со СКА перед плей-офф. А вот первую команду страны отдали главному тренеру молодёжной сборной Игорю Ларионову. Дело в том, что Профессор провалился на молодёжном чемпионате мира в Эдмонтоне. Наша молодёжка осталась без медалей, и её игра вызывала недоумение. Так вот, Ларионов получил шанс исправиться за ту осечку.

Получится ли?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram