Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей

Сборная Россия обыграла Канаду 6:5 и вышла в финал МЧМ! (ВИДЕО)

, 12:27

Сборная России по хоккею под руководством Валерия Брагина, как и два года назад, остановила канадцев на молодежном чемпионате мира по хоккею. На этот раз в полуфинале, но оттого не менее приятно. Хет-трик Кузнецова -  и мы в финале!

На восьмой минуте первого периода Евгений Кузнецов после блестящего паса Наиля Якупова открыл счет - 1:0. Спустя всего пару минут шайба каким-то чудом не залетает в ворота Василевского, выручает наш кипер.  Вместо гола в наши ворота, шайба вновь залетает в канадские. Евгений Нестеров реализует большинство. Первый период на этом завершился.

Почти в самом начале второго Бретт Конноли после отличного слалома распечатывает ворота Василевского - 1:2. Ответ нашего капитана Кузнецова следует спустя несколько минут. 1:3.

Очередной провал в обороне у "клиновых листьев", и вновь Якупов в ассистентах. На этот раз все тому же Кузнецову. Хет-три оформляет капитан сборной России. И это в матче с канадцами! В Канаде!

Меняют хозяева турнира вратаря, но это им не помогает. На 10-й минуте второго периода Кузнецов пасует из-за ворот Александру Хохлачеву и он расстреливает ворота уже нового канадского вратаря Марка Висентина. Отметим, что еще одним ассистентом стал вновь Наиль Якупов. Он поучаствовал в четырех голах нашей команды.

Очередной провал обороны сборной Канады и Никита Кучеров забивает шестой гол сборной России. Михаил Григоренко и Игнат Земченко ему в этом помогали. До конца поединка остается 12 минут. 6:1 в пользу российской команды. Что тут может произойти? Ответ простой - Канада очнулась от голевого шока.

Сначала Даги Хэмилтон точен в большинстве. 2:6. Через несколько секунд Джейден Шварц салютует трибунам. Интрига возрождается.

Еще две минуты и еще один гол канадцев. На этот раз Брендан Галлахер пробивает Василевского. Наш вратарь в этот момент вообще выглядит как-то удручающе. Но Брагин ждет и не меняет его. Чего ждет? Пятого гола канадцев через 3 минуты после четвертого. Описать то, что творилось на трибунах невозможно. Уже знакомое «Go, Canada, Go», все сорвались со своих мест и неистово «несут» канадцев вперед. Ведь еще 5 минут, а отрыв всего в одну шайбу.

Андрея Василевского в воротах меняет Андрей Макаров. Возможно, это были самые непростые пять минут в карьере Макарова. Но он приносит нашей сборной удачу. Шайба попадает в штангу, затем в нашего вратаря, а потом отлетает, но не в ворота, а прочь от них.

Макаров выстоял. А Россия победила канадцев 6:5. Теперь наши ребята будут отстаивать звание лучших в мире в финальном матче против команды Швеции.