Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 23(365) от 20.06.2013

Бесславен Билич

, 20:10

Июнь-2013 получился для тренеров российских футбольных команд невероятно жарким.

«Хорошо, что не расстреляли,как в 1938-м»

Нынешнее межсезонье в связи переходом на систему «осень-весна» получилось едва ли не самым коротким в истории отечественного футбола. Не успел закончиться предыдущий чемпионат, как уже начинается подготовка к новому, а там и старт не за горами, в середине июля. Футболисты, игравшие за сборные, вообще остались без отпуска. Они получили на отдых всего несколько дней – не хватит, чтобы слетать на так любимые нашими игроками далёкие райские острова.

Клубным боссам в свою очередь приходится проводить ускоренные переговоры по переходам. И резать по живому, когда речь заходит о тренерах. Например, Станислав Черчесов узнал об увольнении из «Терека» в раздевалке после заключительного матча по sms. Но спустя месяц нашёл новую работу: из «Амкара» без лишних слов и слёз погнали местного специалиста Рустема Хузина.

«Хорошо, что хоть не расстреляли, как в 38-м, – развёл руками перспективный тренер. – Мне аргументировали, что у «Томи» бюджет 1 миллион 200 тысяч долларов, и значит, они нас обгонят, если во главе команды буду я. Хотел поговорить с президентом или гендиректором, но в итоге об отставке мне объявил человек, которого вообще увидел впервые».

Самый слабый тренер в карьере Глушакова

Впрочем, теперь уже экс-наставник «Локомотива» Славен Билич может лишь завидовать коллеге Хузину, что ясность в судьбе наступила так скоро (пусть и доставил грустную весть не босс, а курьер). При хорвате «Локомотив» занял рекордно низкое место в российских чемпионатах – девятое. Это вроде бы подразумевало расставание. Но на другой чаше весов лежали 6 млн. евро отступных, прописанных в ловко составленном контракте тренера.

Весь июнь Билич чувствовал себя школьником, сдающим ЕГЭ. Он дважды выступал со своей «программой развития» перед советом директоров, где собрались руководители крупных, связанных с РЖД, компаний. Бумагу отправили на доработку – считай на пересдачу. Всё это время Билич пребывал в подавленном настроении и делился переживаниями со знакомыми журналистами, хотя официальных комментариев, понятное дело, не давал. Впрочем, он и раньше не отличался жёсткостью и силой воли. Недоброжелатели в команде даже прозвали балканца «тряпочным». Президент клуба Ольга Смородская, прежде пытавшаяся отстоять протеже, ушла в тень. А по агентурным данным, ещё и в отпуск. Горячие деньки – самое время, чтобы отдохнуть.

Попутно с критикой в адрес Билича выступил Денис Глушаков, который уходит в «Спартак» и не видит смысла молчать о том, что весь год его страшно раздражало.

– Билич – самый слабый тренер из тех, с кем мне доводилось работать, – подчеркнул игрок, в чьей коллекции нет ни одного трофея. – Он был слишком мягким. А в «Локомотиве» я деградировал.

Из-за ухода Кучука пострадала жена Доронченко 

В общем, Билича решили-таки убрать, договорившись о снижении суммы отступных. И в этот момент «с радаров» «Кубани» исчез Леонид Кучук.

– Он не выходит на связь, выключил телефон, хотя мы о новом контракте договорились, – рассказал спортивный директор клуба, один из серых кардиналов российского футбола Сергей Доронченко. – Кучук такой, его тянет к столицам. Он испортил отпуск… моей жене. Когда узнал о его поведении, весь гнев мой обрушился на того, кто рядом. На ни в чём не повинную супругу.

Известный телекомментатор Василий Уткин предположил, что исчезнувший Кучук ушёл в запой, но на самом деле белорусский специалист во время звонков Доронченко вёл переговоры с «Локомотивом». Договорились быстро. Вскоре дошло до смешного: Кучук проводил тренировки, но клуб этого не афишировал до официального заявления. Игрокам было рекомендовано молчать. Получалось, что вышедший из отпуска «Локо» тренирует человек-невидимка.

Кучук работает в России всего полгода, но, надо сказать, успел себя зарекомендовать. Возглавив «Кубань» зимой, в 2013-м он не потерпел ни единого поражения – это рекорд России в отдельно взятом чемпионате, не покорённый Романцевым, Газзаевым, Адвокатом, Спаллетти, Слуцким… Краснодарцы пробились в еврокубки, однако Кучук предпочёл не играющий в Европе, зато столичный и денежный «Локомотив».

В кулуарах Леониду Станиславовичу дают такие характеристики: нелюдимый, нервный, заставляет много трудиться на поле и бегать, но при этом играть в осознанный футбол. Именно этих качеств «мягкотелому» «Локомотиву» последних лет, признаем, недоставало. Ярких команд в прошлом у Кучука нет, но в Молдавии он несколько раз приводил к чемпионству местный «Шериф», а работая с киевским «Арсеналом», был признан лучшим тренером Украины.

Хиддинк ищет преемника

В остальных командах в плане тренеров – тишь да гладь. Не стал менять «Динамо» на «Фенербахче» Дан Петреску. Продолжит творить в Петербурге итальянский футбольный зодчий Лучано Спаллетти. И даже Гус Хиддинк вдруг решил остаться, хотя раньше вроде бы собирался на пенсию. Голландец уже начал в тренерском штабе чистку. Одной из её жертв стал перспективный россиянин Андрей Гордеев. Теперь правой рукой Хиддинка будет соотечественник Фред Рюттен.

– Хочу быть, скорее, генеральным менеджером «Анжи», а рядом мне нужен ассистент, который будет осуществлять оперативное руководство, проводить тренировки, – пояснил свои планы Гус.

В общем, Хиддинк готовит операцию «Преемник». Привычное, согласитесь, дело для нашей с вами страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram