Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 17(207) от 06.05.2010

Кто вслед за Кобелевым?

, 20:30

Отставка Андрея Кобелева с поста главного тренера московского «Динамо» заставила задуматься о том, кто из наставников команд премьер-лиги, чьи результаты не устраивают владельцев клубов, также может потерять работу. «АН» решили проанализировать ситуацию.

В связи с неудовлетворительными результатами...

Увольнение Андрея Кобелева стало не первым в этом сезоне. Сегодня, правда, уже мало кто вспоминает, что еще в марте своего поста лишился главный тренер «Анжи» 40-летний Омари Тетрадзе. Он работал в Дагестане с 2007 г. и вывел команду из первого дивизиона в премьер-лигу. После матча первого тура Омари сослался на усталость: «Я три года в «Анжи», устал от проблем с селекцией, редко видел семью, моя младшая дочь выросла без меня». Место главного тренера досталось опытному 64-летнему Гаджи Гаджиеву. На самом деле возвращение Гаджиева стало одним из условий инвесторов, которые хотели видеть во главе команды именно его. Поэтому привычная формулировка «в связи с неудовлетворительными результатами» здесь не подходит в отличие от случая с Кобелевым. В этом году «Динамо» стартовало как никогда слабо, набрав всего 9 очков после восьми туров (в 2007–2009 гг. бело-голубые набирали от 12 до 14 очков).

Впрочем, из числа претендентов на высокие места стартом сезона могут быть довольны разве что в «Зените», который набрал за 8 туров 18 очков, или на три очка больше, чем в бронзовом сезоне-2009. Да еще ЦСКА, который год назад имел на очко меньше – 16 против 17. «Локомотив» также опережает прошлогодний график на одно очко: 1110, «Спартак» буксует – 13 очков и в прошлом, и в нынешнем сезонах. «Рубин» отстает – 14 против 17.

«Дело даже не в том, кто сколько очков сейчас набрал, – считает известный футбольный эксперт Евгений Ловчев. – Если судить по игре, которую показывают большинство команд премьер-лиги, уволить стоило бы 15 главных тренеров. Исключение – «Спартак» (Нальчик), который возглавляет турнирную таблицу».

Ловчев конечно же утрирует, но во многом его критика справедлива. За почти два месяца, что прошли с начала чемпионата, перепады наблюдались в игре всех фаворитов.

«Не думаю, что нынешний год будет таким же щедрым на увольнения, – говорит другой эксперт Александр Бубнов. – В прошлом сезоне из 11 главных тренеров, ушедших в отставку, шестеро были иностранцами. Чудес они не сотворили, поэтому сегодня руководители клубов решили сделать ставку на своих».

Действительно, в премьер-лиге осталось всего два иностранца из дальнего зарубежья: итальянец Лучано Спаллетти («Зенит») и черногорец Миодраг Божович, сменивший Кобелева в «Динамо». Есть, правда, белорусы Анатолий Байдачный («Терек») и Игорь Криушенко («Сибирь»), украинец Олег Протасов («Ростов») и туркмен Курбан Бердыев («Рубин»), но кто их считает за иностранцев?!

«Всегда болезненно воспринимаю отставки коллег, – говорит главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. – Потому что проецирую ситуацию на себя. Это может случиться с каждым тренером вне зависимости от того, россиянин он или иностранец. Сегодня СМИ говорят, что у тренера огромный кредит доверия, а через день кредит заканчивается, и человека увольняют».

С уверенностью в завтрашнем дне

Слуцкому, который пришел в ЦСКА осенью прошлого года и вывел команду в число восьми сильнейших в Европе (армейцы проиграли итальянскому «Интеру» в четвертьфинале Лиги чемпионов. – Прим. «АН»), скорая отставка не грозит. Как и его коллегам Спаллетти, Бердыеву, Гаджиеву, Криушенко, Протасову, Красножану («Спартак», Нальчик), Непомнящему («Томь»), Шевчуку («Алания») или Юрию Газзаеву («Крылья Советов»).

«Премьер-лига разделена на тех, кто претендует на попадание в призеры, и тех, кто решает локальные задачи, – говорит Бубнов. – Сомневаюсь, что смена тренера высоко поднимет «Сибирь» или поможет «Крыльям Советов» расплатиться с долгами. Не думаю, что у Семина в «Локомотиве» или Рахимова в «Амкаре» положение шаткое. Их авторитет в своих клубах неоспорим. Семин побеждал с «Локо» в чемпионате России, Рахимов выводил команду в премьер-лигу и спасал ее от вылета. А вот Андрей Гордеев в «Сатурне» и Валерий Карпин в московском «Спартаке» рискуют лишиться своих постов, если не поправят положение».

Не пора ли собирать чемоданы

«Гордеев – на грани отставки, – соглашается Ловчев. – В прошлом году он преобразил «Сатурн», подтянул его из зоны вылета к лидерам. Поэтому на этот год была поставлена задача занять место не ниже пятого. Но боюсь, выполнять ее будет кто-то другой. Наблюдая за игрой «Сатурна», я не вижу руки тренера. То же самое можно сказать и о «Спартаке». Очевидно, что Карпину недостает тренерского опыта. Подбор игроков в команде неплохой. Но это еще не гарантия успеха. К сожалению, в сегодняшнем «Спартаке» многое, если не все, зависит от того, как сыграют бразильцы. А четких, командных взаимодействий нет».

Сам Карпин, который является еще и генеральным директором клуба, далек от мысли об уходе с поста главного тренера. «Одна должность не мешает другой, – говорит он. – В «Спартаке» ведется обычная, планомерная работа. Так что мыслей отказаться от какого-либо поста у меня нет. Да, у команды пока нет тех результатов, что ожидались перед началом сезона, но мы над этим работаем».

До перерыва в чемпионате России, связанного с проведением мирового первенства в ЮАР (11 июня – 11 июля), в премьер-лиге будет сыграно еще три тура. Скорее всего, они и решат, кто последует за Кобелевым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram