Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 42(888) 25-31 октября 2023 13+

Сколько стоят российские футболисты

, 19:06

Сколько стоят российские футболисты
Матвей Сафонов – лучший вратарь чемпионата РФ. Фото ТАСС

На минувшей неделе вышли обновлённые данные о трансферной стоимости российских футболистов. В первой десятке – четверо выступающих за рубежом: от международного футбола наши команды отлучены, но на международном рынке наши игроки по-прежнему присутствуют.

Первый в России, девятнадцатый во Франции

Портал Transfermarkt, опубликовавший «ценники», – не источник истины в последней инстанции, но пользуется авторитетом, а используемые им механизмы оценки позволяют достаточно точно определять, кто почём в «спорте номер один». Суммы в евро не всегда соответствуют истинному уровню мастерства, но всё же во многом его отражают. Можно спорить о том, кто сильнее – норвежец Холанд или француз Мбаппе, но то, что они возглавляют сейчас список самых дорогих футболистов мира (180 млн евро каждый), наверное, справедливо. Как и то, что в затылок им дышит английский вундеркинд Беллингем (150 млн).

Отечественные футболисты, разумеется, оцениваются гораздо скромнее. Лишь шестеро из них, по подсчётам Transfermarkt, стоят 10 млн евро и больше. Для сравнения: испанцев таких 91, бразильцев – 87, португальцев – 53, хорватов – 15…

Возглавляющий российский список Александр Головин с начала сезона подорожал на 2 млн евро, и теперь его трансферная стоимость – 30 миллионов. Это ровно столько, за сколько он пять лет назад перешёл из ЦСКА в «Монако». 27-летний россиянин и на общеевропейском фоне выглядит вполне солидно. У себя в клубе он один из трёх самых дорогих, во французской Лиге 1 – 19‑й, такое же место занимает среди всех футболистов своего амплуа. Иными словами, в мире наберётся всего 18 атакующих полузащитников, чьи трансферы оцениваются выше.

То, что стоимость Головина подросла, не удивительно: и он, и его клуб проводят отличный сезон. «Монако» в чемпионате Франции идёт на первом месте, а Царь, как прозвали полузащитника сборной России, в команде один из лучших. В очередной раз он это подтвердил не далее как в воскресенье, отметившись победным дублем в матче с «Метцем» (2:1). Оба мяча были забиты ударами из-за штрафной – таких голов у Головина за последние два сезона набралось шесть, больше, чем у кого-либо во всех пяти ведущих европейских лигах.

«Аталанта» не для Миранчука

Следом за Головиным идёт вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов, чей «ценник» – самый внушительный среди россиян, играющих дома: 16 млн евро. Среди всех голкиперов мира 24‑летний краснодарец занимает 27-ю строку. Его трансферная стоимость могла быть и выше, играй он в еврокубках и официальных матчах сборной, но оценивать голкипера сейчас можно только по чемпионату России. Здесь у него всё в порядке: понятно, что это не только его заслуга, но всё же Сафонов пропустил меньше всех в РПЛ (7 мячей) и больше всех матчей (7) отыграл «на ноль».

Замыкает тройку самых дорогих российских футболистов полузащитник испанского «Реала Сосьедад» Арсен Захарян – 15 млн евро. Сумма эта не меняется с июня прошлого года, когда он ещё выступал за московское «Динамо». Сам факт перехода в один из сильнейших чемпионатов на капитализации футболиста должен отразиться благоприятно, но в Ла Лиге 20-летний игрок без году неделя и ничем отличиться не успел. В клубе из Сан-Себастьяна он пока играет мало, да к тому же в процесс адаптации вмешался коронавирус.

Из самых дорогих российских футболистов в ведущих европейских лигах выступают ещё двое: Далер Кузяев («Гавр», Франция, 5-е место, 10 млн евро) и Алексей Миранчук («Аталанта», Италия, 7-е, 9 млн). Первый 4–5 лет назад, будучи игроком «Зенита», оценивался на миллион дороже и хуже играть с тех пор не стал, но теперь ему 30, а возраст на стоимость игрока влияет не лучшим образом. Во Франции Кузяев прижился быстро, играет постоянно и забил уже два мяча. Другое дело, что «Гавр» (где россиянин, кстати, самый дорогой) – клуб скромный, серьёзных задач не решающий и больших рыночных перспектив не сулящий.

А вот у Миранчука дела в Италии по-прежнему идут не лучшим образом, его трансферная стоимость снижается и составляет ныне лишь половину той, с которой он три года назад уезжал из «Локомотива» в «Аталанту». Останься он в «Торино», за который провёл на правах аренды минувший сезон, всё было бы иначе, но летом клубы не договорились, и теперь 28-летнему россиянину остаётся ждать зимы, сидя на скамейке запасных.

Чалов вновь на подъёме

Из тех российских игроков, что выступают на родине, вслед за Сафоновым расположились двое 25-летних армейцев: нападающий Фёдор Чалов (12 млн евро) и полузащитник Иван Обляков (10 млн). Первого четыре года назад оценивали в 16 млн, но тогда он был лучшим бомбардиром чемпионата России и забивал в Лиге чемпионов «Реалу». В последнее время трансферная стоимость Чалова вновь пошла в гору. Дорожает и Обляков: его нынешние 10 млн – лучший показатель за карьеру.

В 9 млн евро Transfermarkt оценивает нападающего «Спартака» Александра Соболева, занимающего в рейтинге 8-е место. Далее следуют сразу пятеро футболистов, чья стоимость составляет 8 млн: Дмитрий Баринов и Сергей Пиняев из «Локомотива», динамовцы Даниил Фомин и Константин Тюкавин, ростовчанин Данил Глебов. Отметим рост двоих молодых нападающих: 18-летний Пиняев год назад, когда выступал за «Крылья Советов», оценивался в 3, 5 млн, 21-летний Тюкавин с начала этого сезона «подрос» на миллион.

Характерно, что в десятке нет ни одного игрока «Зенита»: самый дорогой из выступающих за него россиян – защитник Вячеслав Караваев (6 млн, 16–19‑е место), хотя по общей стоимости состава петербургский клуб – первый в РПЛ. Что лишний раз подтверждает: сила чемпиона России последних пяти лет – в легионерах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram