Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 36 (882) 13-19 сентября 2023 13+

«Зенит» продолжает забирать футболистов у конкурентов

, 19:11

«Зенит» продолжает забирать футболистов у конкурентов
Тренировка нового игрока «Зенита» Вильсона Изидора. Фото ТАСС / А. Мейер

Самым громким трансфером минувшей недели в российской премьер-лиге стал переход нападающего «Локомотива» Вильсона Изидора в «Зенит». Пока петербуржцы взяли француза в аренду, но по окончании сезона должны его у москвичей выкупить.

От Москвы до Санкт-Петербурга – каких-нибудь четыре часа на поезде. Это если напрямую. Но 23‑летний футболист проделал куда более затейливый маршрут. В начале сентября «Локомотив» сообщил, что легионер самовольно покинул Россию и устраивается на новую работу на родине. Там им интересовались «Марсель» и «Метц», но железнодорожников предложения из Франции не устроили, а тут и трансферное окно в Европе закрылось. У беглеца оставался один путь – назад в Черкизово, исполнять действующий контракт, чего ему меньше всего хотелось. «Ещё зимой мы понимали, что Изидор хочет уйти», – признался генеральный директор «Локо» Владимир Леонченко.

Назревал большой скандал, но тут на свет явилась палочка-выручалочка в лице «Зенита», предложившего вариант, который устроил всех. Футболист на законных основаниях расстался с немилым ему «Локомотивом». Москвичи получат за его аренду 1, 35 млн евро, а после выкупа общая сумма сделки составит 6 миллионов. Сине-бело-голубые приобрели достаточно молодого и перспективного игрока на позицию, которая у них выглядела недоукомплектованной.

Изидор, напомним, в Россию приехал зимой прошлого года из «Монако». И немедленно принялся штамповать голы: первые 6 матчей в РПЛ – 7 забитых мячей. Потом, правда, надолго «замолчал» и следующую голевую серию выдал только в концовке прошлого чемпионата, отличившись 7 раз в 8 играх. После чего совсем ушёл в тень: в нынешнем сезоне сыграл всего в четырёх встречах, ни одну не проведя полностью, и лишь однажды поразил ворота. Когда француза в очередной раз прорвёт? Теперь это забота не Михаила Галактионова, а Сергея Семака.

Никакого мародёрства

Недоброжелатели не замедлили в который раз обвинить петербуржцев в том, что те, пользуясь своими финансовыми возможностями, укрепляются за чужой счёт, одновременно ослабляя конкурентов. То, мол, Марио Фернандеса у ЦСКА перехватили, то Эраковича у «Спартака» из-под носа увели, теперь вот в «Локо» поживились…

А как вообще на российском рынке клубы РПЛ ведут дела друг с другом? Насколько активно ищут усиления в своём кругу? Возьмём шестёрку самых дорогих по составам команд («Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Краснодар», «Локомотив», «Динамо») – посмотрим, как они это делали, скажем, в последние пять лет. И поймём, что упрёка в «мародёрстве» чемпион на самом деле не заслуживает.

По данным специализированного портала Transfermarkt, «Зенит» за эти сезоны действительно заплатил за игроков, приобретённых у других клубов РПЛ (таких переходов было 12), больше всех – 28, 49 млн евро. При этом из названной шестёрки (то есть формально из числа основных конкурентов) пришло лишь двое – Бакаев из «Спартака» (бесплатно) и вот теперь Изидор из «Локомотива».

«Локо», «Динамо» и «Спартак» на сделки внутри лиги потратили не намного меньше – соответственно 27, 85 млн, 26, 92 млн и 23, 81 миллиона. Составы железнодорожников и динамовцев пополнило тоже по 12 игроков из других клубов РПЛ, ряды красно-белых – 10. Больше же всего приобретений на внутреннем рынке премьер-лиги сделал «Краснодар»: в команду, чья философия вроде бы состоит в опоре на собственные силы, за эти пять лет таких игроков пришло 13. Правда, при меньших затратах: обошлось всё это пополнение южанам в 18 млн евро.

Особняком в «большой шестёрке» стоит ЦСКА: за пять сезонов в армейский коллектив влилось всего шестеро игроков, перешедших из клубов РПЛ. Обошлись они в скромные 5, 37 млн евро. Комплектовалась же команда в основном за счёт легионеров и собственных воспитанников.

Вопрос рентабельности

Если Изидор, как и планируется, будет выкуплен у «Локомотива» за 6 млн евро, это станет самой крупной за пять лет покупкой «Зенита» на внутреннем рынке РПЛ. Правда, «дорогой» и «удачный» – не всегда синонимы. На данный момент игрок, за которого «Зенит» в эти годы заплатил больше всего другому клубу РПЛ, – защитник Адамов, приобретённый зимой 2022-го у «Урала» за 5 млн евро. Полтора сезона он в основном просидел на скамейке запасных, а в нынешнем был отдан в аренду «Оренбургу».

Более рентабельной, хотя и не оправдавшей ожиданий, оказалась самая дорогая из аналогичных покупок «Локомотива». Полузащитник Марадишвили, купленный два года назад у ЦСКА за 7 млн, на поле выходит регулярно, но чаще всего ненадолго, а в этом чемпионате и вовсе отыграл в общей сложности 40 минут. В «Динамо» тогда же перешёл полузащитник Макаров, за которого «Рубину» было перечислено 7, 5 млн евро – по меркам российского рынка сумма весьма солидная. Но едва ли бело-голубые о ней сильно жалеют: лидером команды новичок, возможно, и не стал, но пользы ей принёс немало. А вот Крыховяк «Краснодару» – не успел: польский футболист, за которого «быки» выложили летом 2021-го «Локомотиву» 4 млн, отыграл за них полсезона, после чего воспользовался правом, предоставленным ФИФА, и покинул Россию.

Пока трудно сказать, насколько удачной окажется самая дорогая за пять лет «внутренняя» покупка «Спартака»: парагваец Медина, перешедший за 6 млн из ЦСКА, в составе красно-белых только осваивается. Сам же ЦСКА больше всего заплатил три года назад за полузащитника Зайнутдинова – 2 млн «Ростову». И не прогадал: универсал из Казахстана провёл за красно-синих немало отличных матчей, а его недавний переход в турецкий «Бешикташ» ещё и принёс им 4, 5 млн евро.

Изидору, чтобы окупить зенитовские миллионы, надо вспомнить о своих бомбардирских способностях, а для этого выиграть конкуренцию у Кассьерры и Сергеева. Либо Семаку – придумать какой-то иной способ вписать новичка в игру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram