Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Главным тренером сборной Англии по футболу может стать женщина из Нидерландов

, 14:54 Источник: Коммерсантъ

Главным тренером сборной Англии по футболу может стать женщина из Нидерландов
Фото: unsplash.com

В список кандидатов на пост главных тренеров мужских сборных по футболу Англии и Нидерландов может попасть голландка Сарина Вигман. Её возможное назначение рассматривается после того, как она впервые вывела женскую сборную Англии в финал чемпионата мира.

О том, что руководители голландского футбола рассматривают кандидатуру Сарины Вигман, сообщил The Daily Telegraph. В настоящее время главным тренером мужской сборной Нидерландов является Рональд Куман. Однако его возвращение в национальную команду после чемпионата мира в Катаре в 2022 году оказалось крайне неудачным: всего одна победа в отборочном турнире чемпионата Европы над сборной Гибралтара и поражение от Франции, два поражения на финальной стадии Лиги наций UEFA-2022/23 в матчах с Хорватией и Италией.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт может покинуть свой пост, в соответствии с условиями контракта, после Евро-2024. В то же время британские СМИ уже окрестили Сарину Вигман «женщиной, которая побеждает везде, куда бы она ни пришла». Идею назначить ее тренером мужской команды уже поддержал исполнительный директор Футбольной ассоциации Англии Марк Буллингем.

Сарина Вигман первый тренер в истории футбола, который привел две разные сборные к победам на двух чемпионатах Европы подряд (Нидерланды — в 2017-м и Англию — в 2022-м). Она уже трижды признавалась лучшим женским тренером года по версии FIFA.

На возможность перехода Вигман в мужской футбол может повлиять и финансовый вопрос. Известно, что в настоящее время она зарабатывает £400 тыс. в год, в то время как Гарет Саутгейт — около £6 млн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram