Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт  → Футбол№ 27 (873) 12-18 июля 2023 13+

В Приангарье пройдёт футбольный турнир памяти тренера Александра Веденеева

, 13:33

В Приангарье пройдёт футбольный турнир памяти тренера Александра Веденеева

12 и 15 июля в Иркутске и Усолье-Сибирском состоятся футбольные матчи, посвященные памяти легендарного тренера Александра Веденеева. 12 июля соревнования с участием четырех команд пройдут на стадионе областного центра «Авиатор», а 15 в Усолье-Сибирском встретятся ветераны футбола — хозяева примут иркутян на стадионе «Химик».

Опережал время

Александр Петрович Веденеев (1920–1979) — эпоха в иркутском футболе, явление уникальное и неповторимое. Он словно маяк, ярко светивший свыше трех десятилетий. Из желторотых юнцов лепил Игроков, которые в нескольких поколениях олицетворяли лучшие черты иркутского футбола, защищали цвета элитных клубов страны. Если время требовало, он вставал у штурвала команды мастеров и преображал ее игру. Известный ангарский тренер Петр Антонов, чей вклад в наш футбол столь же весом, называл себя учеником Веденеева и гордился этим. Как гордятся сотни, прошедших школу легендарного наставника.

Веденеев родился в 1920 году в городе на Неве, где играл за популярную команду «Заря». С декабря 1954 года в Иркутске. Его никто не знал и даже принадлежность к питерскому футболу не была гарантией, что его примут, как своего. А он на это и не претендовал. Устроившись в «Спартаке», набрал мальчишек с окраин города и начал тренировать. Вскоре его подопечные выиграли первый крупный турнир — юношеское первенство Сибири и Дальнего Востока.

Первым из плеяды воспитанников легендарного тренера в команду мастеров был приглашен Юрий Беляев, сыгравший в 1959 году исторический матч на Кубок СССР с прославленным московским «Спартаком». Он вспоминает: «Каждое его занятие — увлекательный спектакль. Уже тогда Петрович, сам того не ведая, внедрял будущую знаменитую бразильскую систему 4-2-4, принесшую в 1958 году на чемпионате мира команде Пеле чемпионский титул. Веденеев вообще был свободен от штампа и в зависимости от соперника мог придумать самую неожиданную схему, ставившую в тупик противника».

Фурор «медвежат»

В августе 1963 года в Калининграде юношеская иркутская команда «Ангара» в финале первенства СССР выиграла у московского «Спартака», рижской «Даугавы», тбилисского ШВСМ и сыграла вничью с динамовцами столицы.

«Сибирские «медвежата», так окрестили иркутян, произвели фурор. Назревала сенсация. Репутацию представителей крупнейших центров страны спас харьковский «Авангард», вырвавший победу 2:1. В итоге три команды набрали равное количество очков и по разнице мячей наши парни третьи. Из той бронзовой команды (фото перед вами), в здравствующих единицы.

Ни до, ни после подобного успеха юношеские команды Приангарья не добивались. Добрую половину игроков пригласили в команду мастеров. С той поры главный клуб области вообще было трудно представить без подопечных Веденеева.

В 1973 году питомцы Веденеева завоевали бронзовые медали юношеского российского первенства.

Юная «Ангара‑73» в какой-то степени копия своей знаменитой предшественницы десятилетней давности. Веденееву вновь удалось воспитать плеяду классных игроков — Александра Распутина, Сергея Духовникова, Сергея Кузьмина, украсивших затем элитные клубы страны.

Сергей Брилка, спикер Совета Федерации России: «Огромную роль в моей жизни сыграли три человека и один из них — футбольный тренер Александр Петрович Веденеев. Его уроки помогали по жизни и на футбольном газоне, когда играл в команде мастеров. Говорить о нем в прошедшем времени неправильно. Его интеллект, педагогический дар, высочайший профессионализм — подарок судьбы. Он был и остается флагманом иркутского футбола».

Привыкли видеть в Веденееве специалиста, умеющего управлять юношеским футболом. Когда возник кризис, то поднимать команду мастеров в 1967 году попросили Александра Петровича. И всем стало ясно: диапазон таланта этого уникального тренера не измеришь аршином, тут иные мерки — крупнее в разы. Иркутск растерял многих ключевых игроков — Веденеев всех вернул и поднял «Ангару» на бронзовый пьедестал чемпионата страны среди команд мастеров класса «Б».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram