Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 20 (866) от 24–30 мая 2023 г. 13+

После дерби «Спартак»-ЦСКА к судье Карасёву возникли вопросы

, 18:53

После дерби «Спартак»-ЦСКА к судье Карасёву возникли вопросы
Сергей Карасёв. Фото championat.com

Говорят, хороший арбитр – это тот, кто менее всего заметен на поле. Но в российском чемпионате тура не проходит, чтобы на первом плане не оказался кто-то из людей со свистком. Вот и после воскресного «дерби всея Руси» в фокусе всеобщего внимания – не игра, а судейство.

«Горько и больно»

С этим надо что-то делать! «Спартак» против ЦСКА – принципиальнейшее противостояние в отечественном футболе, спор между командами из самых титулованных и популярных в стране, бьющимися к тому же за медали. Нам бы тренерские ходы Гильермо Абаскаля и Владимира Федотова обсуждать, сравнивать тактико-технические показатели игроков, оценивать эффективность замен, смаковать острые моменты… Но нет, все разговоры – опять о судействе.

Сергей Карасёв считается – и по праву – ведущим отечественным рефери. Судил на чемпионатах мира и Европы, в Лиге чемпионов и Лиге Европы, Суперкубке УЕФА и на Олимпийских играх – мало кто из российских арбитров сделал столь же успешную международную карьеру, прервавшуюся по независящим от него обстоятельствам. Безусловный авторитет для игроков, умеющий успокаивать любые страсти, – не случайно ему доверяют самые ответственные и непростые игры. Но воскресную он едва ли будет вспоминать с удовольствием, какое испытывает человек, отлично проделавший свою работу.

В первом тайме Карасёв отменил по голу с каждой стороны – спартаковец Игнатов и армеец Заболотный забивали из офсайдов. Во втором удалил у обеих команд по игроку – Соболева у «Спартака» и Рошу у ЦСКА. На последних минутах один пенальти в ворота Акинфеева отменил, другой – назначил. Паритет? Человек, видевший не сам матч, а лишь его статистику, так и посчитает. Но на рефери обижены армейцы, намеренные оспаривать его решения в экспертно-судейской комиссии. «Горько и больно за это безобразие», – что имел в виду после игры главный тренер ЦСКА, поняли все.

К отменённым голам вопросов нет, с пенальти всё не так просто. В первом случае Карасёв, несмотря на сигнал видеоассистента, не стал наказывать Дивеева, нечаянно наступившего на ногу Зобнину. По второму эпизоду мнения разошлись, но картинное падение Мозеса («Я думал, он в бассейн ныряет», – пошутил экс-спартаковец Александр Мостовой) поводом для вынесения сурового приговора не выглядело. Рефери, однако, посчитал иначе.

«Поплыть» случается и лучшим

Но больше всего шума – конечно, вокруг удаления Соболева с Рошей. Если с наказанием спартаковца за показанный сопернику непристойный жест всё понятно, то за что выгнали армейца, никто так и не понял. В протоколе матча говорится о «непристойном жесте в направлении трибуны и ассистента» – но ведь очевидно, что Роша в отличие от Соболева никого оскорблять не хотел, а хотел просто объяснить арбитрам (жестами, как тот мальчик из популярной шутки), что именно тот показал. Вынеси Карасёв бразильцу предупреждение за попытку повлиять на судей – слова бы никто не сказал, но удалять…

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС ещё может (или правильно сказать – должен?) красную карточку Роше отменить. А возможно, и не пришлось бы сыр-бор городить, сумей Карасёв пресечь на корню нараставший по ходу матча конфликт между игроками. Показав, например, обоим по жёлтой карточке десятью минутами раньше. В том эпизоде Роша вышел победителем в единоборстве с Соболевым, получил пару раздражённых тычков в спину, а в ответ толкнул соперника плечом. От которого тот, само собой, свалился как подкошенный. Карасёв ограничился внушением – о чём, возможно, позже пожалел.

ЦСКА мог за полчаса до конца встречи получить численное преимущество – но не получил. Зато получил неоднозначный пенальти в свои ворота, отражённый Акинфеевым, но с отскока воплощённый-таки в победный гол Промесом. Надо отдать должное Федотову – возмутившись «безобразием», он не стал валить всё на арбитров, признав, что «мы себя только можем упрекнуть, что не забиваем».

Дерби есть дерби – в нём может «поплыть» даже лучший рефери страны. Но ситуация эта всё более типична для чемпионата России в целом. Зачастую проблема не в предвзятости арбитров, в чём их любят обвинять болельщики, а в элементарной нехватке квалификации. И вряд ли стоит рассчитывать на улучшение ситуации: прогрессировать в отрыве от внешнего мира невозможно. Наверное, и Карасёв, и другие российские арбитры, оставшись без международной практики, судейских семинаров и просто возможности тесно общаться с зарубежными коллегами, чувствуют это и сами.

И кто теперь фаворит?

Единственный плюс (хотя армейцы с этим, конечно, не согласятся) того, что произошло в дерби, – в том, что в двух заключительных турах нас ждёт увлекательная борьба за серебро. А ведь в прошедший уик-энд интрига в чемпионате – что внизу, что вверху таблицы – вообще могла приказать долго жить, и по большому счёту оставшиеся матчи превратились бы в плавный переход к летнему отпуску.

Теперь же «Спартак» дышит ЦСКА в затылок (53 очка против 54). Третий претендент на второе место, «Ростов», шансов не потерял (50 очков), но после третьего подряд поражения (0:3 от «Краснодара») их у него сильно поубавилось. Формально вмешаться в делёж медалей может и разыгравшийся «Ахмат» (49), но для этого должны провалить концовку оба московских клуба, что маловероятно.

Кто фаворит за два шага до финиша? За армейцев – фора в одно очко, за спартаковцев – чуть более благоприятный календарь. ЦСКА осталось съездить в Краснодар, откуда этой весной без потерь не уезжал никто, и принять «Ростов». «Спартаку» – сыграть дома с «Пари НН» и в гостях с «Крыльями». Очень может быть, что серебряного призёра мы узнаем лишь часов в семь вечера 3 июня, когда прозвучат финальные свистки в матчах последнего тура.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram