Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Топ-3 звезды мирового футбола: кто определит эпоху после Месси и Роналду

, 12:23

Топ-3 звезды мирового футбола: кто определит эпоху после Месси и Роналду

Последние годы нулевых и прошлое футбольное десятилетие ознаменовались противостоянием Лионеля Месси и Криштиану Роналду — иконы «Барселоны» и «Реала» поочередно выигрывали «Золотые мячи», боролись в Лиге чемпионов, чемпионате Испании и на международных турнирах. Сейчас Роналду уже 37 — с января этого года он уехал на футбольную пенсию в чемпионат Саудовской Аравии. У 35-летнего Месси, в свою очередь, этим летом заканчивается контракт с французским грандом «ПСЖ», а на руках легендарный аргентинец имеет историческое предложение из той же Саудовской Аравии — арабская сторона готова платить Лионелю 400 млн долларов в год, в то время как Криштиану зарабатывает около 200 млн.

Так или иначе, эпоха Месси и Роналду подходит к концу. И уже появились новые звезды, готовые заменить постаревших легенд. Кто определит будущее мирового футбола в ближайшие десять лет — в материале «Аргументов недели».

Третье место: Винисиус Жуниор («Реал Мадрид»)

22-летний бразилец занимает третье место по трансферной стоимости (по данным авторитетного интернет-портала Transfermarkt.com) — его оценивают в 120 млн. Винисиус стал известен мировому футбольному сообществу после перехода в «Реал» в 16-летнем возрасте из бразильского «Фламенго». Жуниор не сразу закрепился в основе «королевского клуба» — первые три сезона левого нападающего были не особо результативными, его критиковали за неумение реализовывать моменты. Но в прошлом сезоне Винисиуса прорвало, а его атакующий дуэт с Каримом Бензема стал одним из самых опасных в Европе.

Винисиус изначально обладал физическими характеристиками и техникой, позволяющими ему быть одним из самых молниеносных дриблеров в мире. Но для статуса мировой звезды этого было бы недостаточно. В «Реале» бразилец стал хладнокровным нападающим, идеально подходящим под систему «управляемого хаоса» тренера Карло Анчелотти. За последние два сезона в Лиге чемпионов Винисиус набрал 23 очка по системе «гол+пас» — больше, чем у любого другого игрока в мире.

У бразильца нет суперспособности стабильно забивать по 30 мячей за сезон, но его экстраординарный талант заключается в другом — Винисиус лучше всех в Европе приближает команду к воротам соперника. Жуниор занимает с отрывом первое место по входам с мячом в штрафную площадь оппонентов. Винисиус также лучше всех в Европе обводит соперников и собирает на себе фолы. Часто команды соперников подстраивают свою оборону под бразильца и отправляют дополнительных игроков на подстраховку для игры против него. Это позволяет Винисиусу стягивать на себя внимание и освобождать пространство для партнеров.

К 22 годам Винисиус уже выиграл Лигу чемпионов и два чемпионата Испании, кубок и два суперкубка Испании, а также два клубных чемпионата мира и Суперкубок УЕФА. В этом сезоне Жуниор имеет шанс выиграть вторую ЛЧ. Его контракт с «Реалом» истекает в 2024 году, но наверняка будет продлен — Винисиуса рассматривают как главную звезду «королевского» клуба в будущем. Но по факту он является ей уже сейчас, как и в сборной Бразилии. Учитывая, что южноамериканцы борются за международные трофеи на каждом турнире, Винисиус может выиграть еще больше трофеев.

Второе место: Эрлинг Холанд («Манчестер Сити»)

Главная мировая сенсация этого сезона — норвежский бомбардир Эрлинг Холанд. Нападающий перешел в «Манчестер Сити» только прошлым летом и произвел фурор — побил исторический рекорд Английской премьер-лиги (АПЛ) по голам за сезон и вместе с командой претендует на требл (победу в Кубке Англии, чемпионате Англии и Лиге чемпионов). В этом веке только трем командам удавалось взять требл («Баварии», «Барселоне» и «Интеру»).

И если в этот узкий круг войдет «Сити», Холанд вполне может подняться на первое место в этом топе за вклад в историческое достижение команды и потенциальный «Золотой мяч». Эрлинг лидирует не только в гонке бомбардиров АПЛ (35 голов), но и Лиги чемпионов (13 голов), а также среди всех топовых европейских чемпионатов.

Суперсила 22-летнего Холанда — голы, а вернее, невероятная бомбардирская стабильность. За последние пять сезонов в национальных чемпионатах Эрлинг забил 113 мячей за 113 игр. Фантастический показатель. А теперь это уже абсолютно точно невозможно назвать удачей или удобными обстоятельствами — переход Холанда в «Сити» некоторые оценивали скептически, уверяя, что норвежец не сможет адаптироваться под сложный комбинационный футбол Пепа Гвардиолы, где, как казалось, нет места такому бомбардиру. Но Холанд влился и продолжил забивать.

Единственное ограничение, которое вряд ли позволит Холанду быть настолько же всесторонне великим, как Месси и Роналду — его гражданство. Пока что Эрлингу не удалось вывести сборную Норвегии на крупный турнир, но даже если получится — речи о серьезной борьбе за трофей идти не может. Однако на клубном уровне Холанд может превзойти всех в истории. Если Эрлинг продолжит забивать в текущем или даже чуть менее быстром темпе, то в итоге станет самым великим бомбардиром всех времен. И подобный тезис уже не выглядит фантастическим. Единственное, чего на данную секунду не хватает Холанду — трофеев. Но уже в этом сезоне Эрлинг претендует на победу в трех турнирах, а учитывая высочайший уровень «Манчестер Сити», Холанд будет регулярно поднимать над головой различные кубки.

Первое место: Килиан Мбаппе («ПСЖ»)

Чемпион мира в 19 лет, лучший бомбардир в истории «ПСЖ» в 24 года, второй в истории игрок с хет-триком в финале чемпионата мира и множество других рекордов. Все это — Килиан Мбаппе. «Король футбола» Пеле неслучайно нарек француза своим преемником — Мбаппе оказался не только чрезвычайно одаренным, но и смог реализовать свой талант с юных лет. В финале чемпионата мира в Катаре в минувшем декабре Килиан забил три мяча, что не удавалось никому с 1966 года, но проиграл Аргентине во главе с Лионелем Месси. Если бы Мбаппе победил, то приблизился бы к историческому рекорду Пеле — трем титулам чемпиона мира. Но Килиану еще только 24 года, и он еще может обойти по международным трофеям всех игроков в истории.

Немаловажны и достижения Мбаппе на клубном уровне. Вместе с Неймаром он вывел «ПСЖ» в первый финал Лиги чемпионов в истории команды, но уступил «Баварии». В этом сезоне Килиан близок к шестой победе в чемпионате Франции. Также Мбаппе выигрывал три Кубка Франции, два Кубка национальной лиги и три Суперкубка страны.

Уникальность Килиана заключается в том, что он объединяет в себе невероятные бомбардирские навыки, скорость и технику, а также высокий уровень командной игры. По всем атакующим статистическим показателям в этом сезоне Мбаппе входит в число лучших — он умеет на поле всё. Килиан на протяжении нескольких сезонов гениально созидает и гениально завершает.

Лимит его величия во многом будет зависеть от того, останется ли француз в «ПСЖ». Все-таки чемпионские титулы во Франции не настолько котируются, как в Испании и Англии. А в Лиге чемпионов Килиану пока не удается добраться до трофея. В прошлом году Мбаппе активно сватали в «Реал», казалось, что переход состоится, но Килиан решил продлить контракт с «ПСЖ» до 2025 года. Так или иначе, на данный момент француз заслуживает быть на первом месте в рейтинге лучших футболистов новой футбольной эпохи. Но если Винисиус и Холанд продолжат побеждать и будут выигрывать престижные трофеи (Лигу чемпионов и национальные титулы), то Мбаппе в итоге может им уступить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram