Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 18 (864) 11-16 мая 2023 13+

«Зенит» после победы над «Спартаком» празднует чемпионство

, 19:08

«Зенит» после победы над «Спартаком» празднует чемпионство
Игроки ФК «Зенит» Андрей Мостовой (слева) и Малком празднуют чемпионство клуба. Фото Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Обыграв в воскресенье, 7 мая, «Спартак», петербургский «Зенит» за четыре тура до финиша в пятый раз подряд стал чемпионом России. А всего в своей истории питерцы стали десятикратными чемпионами страны, если включить и союзное чемпионство 1984 года. И юбилейная победа получилась такой, что лучше не придумаешь: в очном споре с самым принципиальным соперником.

Чемпионство оформляют по-разному. Можно устроить голевой фейерверк, как «Зенит» в 2021-м, когда в 28-м туре разнёс «Локомотив» – 6:1. Можно чемпионами стать… в самолёте: так было в 2019-м, когда петербуржцы, уйдя в 27-м туре от поражения в Грозном (1:1), уже по дороге домой узнали о том, что их главный конкурент «Локомотив» проиграл в Туле (0:2) и лишился шансов. А вспомнить историю с чемпионским кубком 2007 года! В день последнего, 30-го тура он какое-то время ждал нового владельца в машине Виталия Мутко между Лужниками и Раменским. Один претендент на трофей – «Зенит» играл в гостях с «Сатурном», другой – «Спартак» принимал «Динамо». Лишь в начале второго тайма, когда оба соискателя вели по 1:0, президент РФС выбрал Подмосковье и угадал: игра там так и закончилась, и, несмотря на параллельную победу «Спартака» (2:1), кубок и золотые медали достались петербуржцам.

Не лишить, так подпортить

О том, какое место в российском футболе занимает «дерби двух столиц», сказано и написано уже столько, что пояснений не требуется. А когда оно приходится на концовку чемпионата, то нередко становится ещё и ключевым моментом борьбы за чемпионство.

Так было, например, 3 ноября 1996 г. в заключительном, 34‑м туре, к которому «Спартак» подошёл вровень с «Аланией». В Санкт-Петербурге на гол зенитовца Данилова ответили Тихонов с Титовым, и красно-белые получили право на «золотой» матч с владикавказцами, в котором победили с тем же счётом 2:1. И опять на «Петровском», что едва ли доставило большую радость петербуржцам. Их клуб, впрочем, тогда в чемпионской гонке сам не участвовал – только что вернулся в высшую лигу после трёх сезонов в первой.

В 2000-м «Спартак» приехал на берега Невы за три тура до окончания первенства – и вновь увёз победу со счётом 2:1. Это позволило ему оторваться от главного конкурента, «Локомотива», на 5 очков и спокойно забрать титул четыре дня спустя в игре с «Ростсельмашем» (1:0).

Год спустя «дерби двух столиц» оказалось по-настоящему золотым – и опять для «Спартака». 27 октября 2001 г. он принимал «Зенит» за два тура до финиша. Теперь петербуржцы в группе лидеров были уже не статистами, а полноценными участниками. Счёт на 3-й минуте открыл Аршавин, но к перерыву благодаря голам Титова и Баранова впереди были уже хозяева, а во втором тайме их успех закрепил Парфёнов. Это было последнее чемпионство красно-белых эпохи Олега Романцева – следующего им предстояло ждать почти 16 лет.

Позже, когда уже петербуржцы начали выигрывать титул за титулом, «Спартак» однажды, не сумев лишить их очередного праздника, сподобился изрядно его подпортить. 6 мая 2012 г. «Зенит» принимал москвичей, будучи уже два тура чемпионом. После игры на «Петровском» была запланирована церемония награждения хозяев. Они и открыли счёт (Кержаков), Билялетдинов его сравнял, будущий главный тренер сине-бело-голубых Семак вновь вывел их вперёд, но в концовке отличился Эменике, а затем победный (и свой единственный в чемпионатах России) гол забил Рафаэл Кариока. 2:3 – и медали зенитовцы получали не с тем настроением, на которое рассчитывали.

Озарение Семака

За статус, который приобрела нынешняя встреча на «Газпром Арене», благодарить надо вообще-то «Факел». Именно его неожиданная победа в Ростове (2:0) открыла «Зениту» перспективу уже в этом туре стать чемпионом. Впрочем, спасибо воронежцам должен сказать и «Спартак»: красно-белые бьются за второе место, и осечка одного из конкурентов, «Ростова», пришлась им на руку.

Кстати, сколько бы ни говорили о том, как хотелось спартаковцам заставить «Зенит» отложить праздник, не в этом, конечно, был их главный мотив. «Это всё журналисты раздули, а мы выходили выполнять свою задачу, набирать очки», – высказался после игры нападающий москвичей Соболев. Прозвучало вполне искренне: подпортить настроение старому сопернику, наверное, приятно, но всё же куда важнее самим не отстать в гонке за серебром, где «Спартак» обходят ЦСКА и «Ростов».

Как бы то ни было, мы получили золотое дерби со всеми подобающими атрибутами. Была здесь и нелепая ошибка спартаковского вратаря Селихова, подарившего хозяевам первый гол. И толчок Кузяева в спину Зобнину в ходе второй голевой атаки «Зенита», оставшийся без внимания рефери Кукуяна. «Возможно, будет скандал», – предупредил главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль. Ну а как в таком матче без скандала! Было и удаление парагвайского защитника «Спартака» Дуарте, бессмысленно скосившего Малкома. И пенальти в ворота хозяев, благодаря которому Квинси Промес стал самым результативным легионером в истории российских чемпионатов (86 голов). Голландец сравнял счёт (2:2), и питерский праздник мог бы не состояться, если бы не озарение Семака. Две минуты спустя он выпустил на поле Мантуана и Сергеева, а ещё через четыре именно эти двое соорудили победный гол: бразилец прострелил, россиянин технично замкнул.

«Потрясающая режиссура!» – восхитился событиями этого вечера сам Семак. Чемпионская гонка, в которой он в пятый раз подряд пришёл к финишу первым (такое удавалось только Романцеву со «Спартаком»), окончена. Чемпионат – нет. Интрига жива – взять хотя бы «серебряные» матчи «Спартак» – ЦСКА и ЦСКА – «Ростов». Вот где закрутка с непредсказуемым исходом! А о том, что золото достанется «Зениту», мы все ведь, в конце концов, знали задолго до этого воскресенья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram