Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

«Крылья Советов» потерпели крупное поражение от «Зенита» - 1:5

, 16:47 ,

«Крылья Советов»  потерпели крупное поражение от «Зенита» - 1:5

Сегодня, в субботу 29 апреля, на стадионе «Самара Арена» в матче 25-го тура чемпионата России по футболу встретились «Крылья Советов» и «Зенит». Главным арбитром встречи назначен Сергей Иванов. В текущем сезоне Мир РПЛ “Зенит” уступил на выезде всего один раз – в противостоянии с ЦСКА, “Крылья Советов” дома добились лишь двух побед. Даже если не вглядываться в статистику, понятно, что у “сине-бело-голубых” гораздо больше шансов на успех в этой игре. Ориентировочные составы: “Крылья Советов” (4-4-2): Ломаев–Горшков, Евгеньев, Гапонов, Рассказов–Коваленко, Костанца, Гарре, Чиркович–Писарский, Рахманович. “Зенит” (4-3-3): Кержаков–Сантос, Чистяков, Ренан, Караваев–Кузяев, Барриос, Клаудиньо–Малком Мостовой, Кассьерра.

Матч в Самаре стартовал, пока идет борьба за инициативу и центр поля, зенитовцы постепенно берут контроль мяча. Мостовой от края самарской штрафной низом прострелил к 11-метровой отметке, где Солдатенков контролировал ситуацию. На 9 мин. самарцы открыли счет 1:0: Разогнали самарцы атаку после перехвата в центре поля, далее Ежов с правого фланга выполнил подачу в штрафную, а Бабкин головой подрезал мяч под дальнюю штангу, первый гол Сергея в РПЛ. Кузяев рванул в штрафную хозяев после заброса из глубины, но Ломаев своевременно вышел из ворот и забрал мяч в руки. Кассьерра открылся под передачу к линии штрафной «Крыльев», принял мяч, развернулся и исполнил удар — выше ворот получилось. Малком искал контакт у самарской штрафной, но на падение бразильца Сергей Иванов не обратил внимание. Рядом с моментом находился главный арбитр. А у нас тут проверка ВАР на предмет пенальти. Бейл у лицевой наступил на голеностоп Кузяева. Сергей Иванов отправился к монитору, изучил момент — и указал на «точку». Ещё и жёлтая прилетела Бейлу, пробивает Малком и счет на 19 мин. становится 1:1:! Малком через паузу пробил с 11-метровой отметки по центру ворот, а Ломаев завалился в угол. Два угловых подряд разыграли петербуржцы, но с подачами Сантоса в штрафную самарцы разобрались. Караваев справа опасно прострелил во вратарскую «Крыльев», где Мостовой не сумел опередить Бейла, разрядившего обстановку у самарских ворот. На 30 мин. зенитовцы увеличивают счет 1:2: и это сделал Клаудиньо, гости разыграли комбинацию, Клаудиньо получил обратный пас у линии штрафной, откуда нанёс удар низом — а мяч проскочил в ворота под руками Ломаева. Мостовой здорово раскачал защитника и от края самарской штрафной прострелил на дальнюю штангу, но Кассьера не смог замкнуть передачу, не получилось подобрать ногу. Клаудиньо от угла поля закрутил мяч в центр штрафной «Крыльев», Малком выиграл позицию и пробил головой — над перекладиной. Бейл получил вторую карточку и в итоге красную и удаление с поля. Цыпченко требовал назначение углового, но слишком эмоционально, за что получил жёлтую карточку. Сантос рванул под передачу в лицевую, но Клаудиньо чуть перестарался — мяч укатился за пределы поля. Мостовой получил шанс на удар из пределов штрафной — Ломаев отразил мяч. Кассьерра подстроился под добивание головой, но в створ не попал. Мяч зацепил перекладину.
Прозвучал свисток на перерыв. «Крылья» бодро начали встречу, открыв счёт уже на девятой минуте, но «Зенит» не только отыгрался благодаря реализованному пенальти, но и вышел вперёд, а ближе к перерыву Гленн Бейл нарвался на удаление за две жёлтые карточки, оставив хозяев вдесятером. Пока 1:2 в Самаре.

Во 2-ом тайме, Рассказов сделал пас по правому флангу, Ежов дошёл до лицевой, но Ренан накрыл его прострел в штрафную. Дуглас сделал пас к штрафной, Кассьерра развернулся и скинул мяч Малкому, который в касание пробил рядом со штангой. Рассказов на эмоциях что-то высказал арбитру и получил карточку. Клаудиньо выбрался на свободное пространство и плотно пробил с 25 метров, Ломаев уверенно забрал мяч. На 55 мин. зенитовцы доводят счет до 1:3: Малком делает дубль, это его 20 гол в чемпионате, Кузяев прорвался по центру и сделал пас на Малкома, который выбрался на свободное пространство и технично уложил мяч в дальний нижний угол, закрученный в обвод Ломаева, который не дотянулся до мяча. Ежов забежал по флангу и мягко навесил в штрафную, Цыпченко сыграл на опережение и в касание пробил по центру ворот — Кержаков на месте. Двойную замену провёл Сергей Семак: Сергеев и Мантуан вышли на поле вместо Мостового и Кассьерры. Зенитовцы на 68 мин. увеличивают счет до 1:4: Хэт-трик Малкома и 21 гол в сезоне, питерцы отбились после углового и убежали в контратаку. Малком подхватил мяч в штрафной, сыграл в стенку с Клаудиньо, выскочил один на один и пробил точно в дальний угол. На 74 мин. Малком забивает четвертый гол и оформляет покер 1:5: и это 22 гол в сезоне, Кузяев пошёл в отбор и выбил мяч у Солдатенкова, Сергеев выскочил на ворота и пробил в упор, но Ломаев спас команду. Иван до конца отработал и протолкнул мяч во вратарскую, а Малком пробил уже по пустым воротам. Двойная замена у «Зенита»: Адамов и Козлов появились на поле вместо Караваева и Кузяева, а Малкома заменил Сутормин. Успокоилась игра в концовке, питерцы спокойно держат мяч на чужой половине поля. Звучит финальный свисток, фиксирующий крупную победу "Зенита", который набирает 61 очко в турнирной таблице и 65 забитых мячей по итогам 25 тура.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram