Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

С 2013 каждый год футболисты дорожали на 9%

, 16:13

С 2013 каждый год футболисты дорожали на 9%

Исследователи из CIES Football Observatory рассказали об исследовании инфляции на трансферном рынке. Теперь авторы определили, игроки какой роли и возраста дорожали быстрее других.

Исследовались оплачиваемые трансферы (не аренда) 5244 игроков с 2013 по 2023 год. Модель учитывает возраст игроков, их личные и командные результаты, длительность нахождения в команде, роль на поле и другое. Согласно результатам, футболисты дорожали примерно на 9% каждый год. И показатель был бы больше, если бы не пандемия, вызванная коронавирусом. Но несмотря на то, что пандемия сильно повлияла на доходы клубов и игроков, дефляция была небольшой.

Расходы клубов на усиление увеличивались примерно на 2 млрд евро каждые 2-3 года. Всё из-за того, что клубы покупали больше игроков, а не потому что сильно росли их зарплаты. Быстрее растёт стоимость центральных защитников, после них — крайних защитников. На третьем месте расположились опорники, а только потом форварды. Медленнее всего зарплаты растут у вратарей. Говоря о возрасте, быстрее всего дорожали игроки 22-25 лет. Если рассматривать географию, стремительнее цены росли в АПЛ, а уже потом в ла Лиге, Серии А, Бундеслиге и французской Лиге 1.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram