Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 50(845) от 21 декабря 2022 13+

Конкуренция Месси и Роналду на чемпионатах мира завершилась победой аргентинца

, 19:21

Конкуренция Месси и Роналду на чемпионатах мира завершилась победой аргентинца
Фото РИА Новости

Финальный матч чемпионата мира в Катаре сразу же окрестили лучшим в истории. В невероятном по сюжету противостоянии Аргентина и Франция забили друг другу по три мяча, а победу южноамериканцам принесла только серия 11-метровых. О вкусах не спорят, но одним из лучших этот финал стал точно. А ещё – водоразделом между двумя эпохами.


Раз и навсегда

Главный вопрос любого чемпионата мира очевиден и неизменен: какая из команд возьмёт золото? Но на этот раз – и другого такого случая за почти вековую историю мировых первенств не припомнить – его к концу турнира практически заслонил другой. Касавшийся не команды, а одного человека. Нет, конечно, всех интересовало, кто станет чемпионом – Франция или Аргентина (а до этого – завоюет ли шестой титул Бразилия). Но ещё больше, кажется, футбольную общественность и особенно прессу волновало другое: получит ли наконец золотую медаль Лионель Месси?

Дело не только в том, что одного этого титула до сих пор не хватало в коллекции 35-летнего аргентинца (не побеждавшего, правда, и в Лиге Европы/Кубке УЕФА – ну так там он никогда и не играл). Долгое время свершения Месси на клубном уровне, где он выигрывал всё что можно с «Барселоной», диссонировали с его результатами в сборной, где он не выигрывал ничего, хотя не раз останавливался в шаге от вершины. Дошло до того, что в 2016‑м, после очередного проигранного турнира, Месси объявил, что за сборную больше выступать не будет. Вскоре, правда, передумал, после чего потерпел ещё две неудачи – на ЧМ-2018 в России (1/8 финала) и на Кубке Америки-2019 (3-е место).

Первый успех с главной командой страны (до этого были только победы с молодёжкой на чемпионате мира среди 20-летних и Олимпийских играх) пришёл только в прошлом году, когда Аргентина стала лучшей в Южной Америке. Престижно, почётно – но для обладателя семи «Золотых мячей» маловато.

Трудно сказать, сильно ли это волновало Месси (он вообще производит впечатление интроверта, не слишком склонного делиться с публикой мыслями и чувствами), но победа на чемпионате мира дала ему помимо прочего неубиваемый козырь в виртуальном соперничестве с двумя людьми, на сравнение с которыми он обречён вот уже много лет.

Первый – тот, с кем ему пришлось делить эпоху, в которой оба живут и играют: Криштиану Роналду. Их конкуренция – один из трендов мировой футбольной жизни последних полутора десятилетий. Списки их клубных и персональных наград сопоставимы, на уровне сборной португалец преуспел раньше, выиграв Евро-2016, но пять лет спустя аргентинец у себя на континенте повторил его успех. Чемпионат мира в Катаре для обоих был последним шансом обставить соперника раз и навсегда, без возможности для неудачника отыграться: к следующему мировому первенству Месси стукнет 39, а Роналду – 41.

Две легенды

Второй – разумеется, Диего Марадона. Символ аргентинского футбола, гений, которого многие не только у него в стране ставят выше не то что Месси – самого Пеле. Кто-то, правда, считает, что нынешний десятый номер сборной Аргентины превзошёл предшественника. Опять-таки – дело вкуса. Моцарт или Бетховен? Ньютон или Эйнштейн? Марадона или Месси? Сравнивать великих в любой области, будь то музыка, физика или футбол, согласитесь, бессмысленно.

Но Марадона стал легендой не только благодаря феноменальным игровым качествам. Бурная жизнь, неоднозначность поступков и высказываний, бездна обаяния, взрывной темперамент, вечные скандалы, изломанная и слишком рано оборвавшаяся судьба – он был воплощением самой Южной Америки. О нём сняты фильмы, написаны песни, в его честь учреждена «Церковь Марадоны» – шуточная, конечно, но в каждой шутке, как известно…

Представить себе церковь имени Месси трудно. Его легенда живёт в прямоугольнике футбольного поля, где в мастерстве он едва ли уступает великому земляку. И где одержал не в пример больше побед: у того их список куда короче, а сами они куда скромнее. Но до минувшего воскресенья у Марадоны был титул, о котором Месси много лет только мечтал: в 1986 году он сделал Аргентину чемпионом мира. И в глазах её жителей это перевешивало любые достижения, добытые по ту сторону океана на радость болельщикам богатых европейских клубов.

Теперь Месси тоже подарил Аргентине мировое золото. И тем самым окончательно уравнялся с Марадоной как футболист. Но не как легенда.

Новая эпоха

Что дальше? Многие считали, что финал чемпионата мира станет последним матчем Месси за сборную, но сам он уже объявил: это не точка, а многоточие. Главный тренер чемпионов Лионель Скаллони, в свою очередь, пообещал, что десятый номер и капитанскую повязку прибережёт для него и к следующему мировому первенству. Но сказано это было скорее в знак уважения, чем всерьёз.

Тем не менее до ближайшего Кубка Америки, который пройдёт в 2024 году, Месси вполне доиграет. Как и Криштиану Роналду – до Евро-2024: португалец пока тоже в отставку не подавал. Так что же: эпопея продолжается? Пожалуй, всё-таки нет. Футбольный мир порядком устал жить под знаком их двоевластия, и в нём есть кому принять бразды правления. Выиграй в минувшее воскресенье Франция – и это означало бы, что Месси отдал их Килиану Мбаппе, самому очевидному претенденту, который в 23 года стал бы уже двукратным чемпионом мира. Но тот проспал большую часть основного времени и лишь к концу встрепенулся, чтобы выдать потрясающий отрезок, за волосы вытянуть тонущую Францию и записать на свой счёт второй за всю историю мировых финалов хет-трик (первый сотворил в 1966-м англичанин Джефф Херст).

Для победы этого не хватило. Но у Мбаппе (или у кого-то из его сверстников, кто ещё не успел проявить себя так же, как он) впереди уйма времени, чтобы сделать новую эпоху не менее яркой, чем ушедшая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram