Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 49(844) от 14 декабря 2022 13+

Криштиану Роналду не станет чемпионом мира

, 19:13

Криштиану Роналду не станет чемпионом мира
Криштиану Роналду не сдержал слёз. Фото championat.com

Каждый чемпионат мира – последний для кого-то из великих, выдающихся и просто хороших футболистов. Вот и в Катаре было немало тех, кто ехал туда в надежде под занавес яркой карьеры ещё раз блеснуть на главном мировом форуме. Получилось не у всех. Криштиану Роналду не сдержал слёз

Уходить надо вовремя

Это видели зрители всех мировых телеканалов: сразу после окончания четвертьфинала Марокко – Португалия капитан португальцев, человек-эпоха в истории их футбола Криштиану Роналду, рыдая, спешил в раздевалку. В полном одиночестве: партнёры, тренеры, соперники ещё оставались на поле, где его команда только что уступила сенсационным марокканцам 0:1.

Можно по-разному относиться к Роналду – число его поклонников и ненавистников, наверное, сопоставимо. Но то, что футболист он выдающийся (а кто-то скажет – великий), отрицать невозможно – достаточно беглого взгляда на список честно заработанных им к 37 годам титулов и званий. И только одного там нет и уже не будет – золота чемпионата мира, которое, как он признался, было его «самой заветной мечтой за карьеру».

Наверное, легендарный португалец задержался на поле чуть дольше, чем следовало. Уходить надо на пике, но не у всех хватает сил на такое решение. Этот год, последний в сборной (а возможно, и в футболе вообще), у него не задался. Конфликт в «Манчестер Юнайтед», Лига Европы вместо Лиги чемпионов, непривычное место на скамейке запасных в клубе и сборной, потеря работы посреди сезона… Победа на чемпионате мира или хотя бы выход в финал перевесили бы всё. Но время, когда исход матчей, в которых он играл, зависел от него, ушло и не вернётся. Отсюда и слёзы.

Последний шанс спасти Криштиану и Португалию был у другого звёздного ветерана – Пепе: он чуть было не поразил ворота марокканцев, когда на табло уже истекало добавленное время. Но промахнулся – и теперь наверняка сборную тоже покинет. Вот уж у кого ненавистников точно больше, чем поклонников! 39‑летний бразилец, ставший португальцем, – один из самых жёстких, а зачастую жестоких защитников в современном футболе, герой многочисленных скандалов и конфликтов. Но и здесь невозможно отрицать: Пепе много лет был одним из сильнейших в своём амплуа – что в «Порту» и «Реале», что в сборной. И не случайно в финале Евро-2016, где Португалия, обыграв Францию (1:0), завоевала свой главный титул, именно он был признан лучшим. Не ударил в грязь лицом и в Катаре, где на его счету четыре полных матча и один забитый мяч. Поставить восклицательный знак в конце карьеры у Пепе тоже не вышло, но и кляксы не случилось.

Кто смеялся над Жиру?

Не так, как мечталось, завершили выступление за Бразилию 38-летний Тиагу Силва (113 матчей за сборную) и 39-летний Дани Алвес (126). Пентакампеоны в Катаре сыграли в своём репертуаре: приехав фаворитами, этот статус сразу принялись оправдывать и укреплять, а в итоге в который уже раз уехали несолоно хлебавши. В пространных списках наград их капитана, столпа обороны «Милана», «ПСЖ» и «Челси» и одного из лучших крайних защитников мира, блиставшего в великой «Барселоне», мирового золота тоже уже не будет.

Зато оно есть в коллекциях других представителей их поколения, которых через четыре года на турнире в США, Канаде и Мексике мы тоже не увидим. Увенчать карьеру званиями чемпионов мира успели немецкий вратарь Нойер (36 лет, 117 матчей за сборную), его партнёр полузащитник Мюллер (33, 121), капитан сборной Испании Бускетс (34, 143). В Катаре они могли рассчитывать ещё раз добраться до вершины, но оступились задолго до цели: Испания добралась только до 1/8 финала, а Германия и вовсе во второй раз подряд не вышла из группы.

В ранге действующих чемпионов прибыли на турнир французы. Для их вратаря Льориса (35, 143) и нападающего Жиру (36, 118) он тоже наверняка последний. И шансов уйти двукратными они ещё не потеряли: сегодня их ждёт предпоследний барьер – сборная Марокко. Жиру тем временем заставил замолчать тех, кто критиковал его четыре года назад, когда из России он уехал без единого гола. В Катаре ветеран отличился уже четырежды, став самым результативным игроком в истории сборной Франции (53 мяча). А Льорис – рекордсменом по количеству проведённых за неё матчей.

Особенные

Через четыре года едва ли выйдут на поля Северной Америки бельгийцы Алдервейрельд, Витсель (им сейчас по 33), Вертонген (35) и даже Эден Азар (31), которые после бронзы ЧМ-2018 на этот раз сложили оружие уже на групповой стадии, забив всего один гол в трёх матчах. Не увидим мы ни польского бомбардира Левандовского (34), ни блестящего мексиканского вратаря Очоа (37). Четвёртым и явно последним этот чемпионат мира стал и для дуэта выдающихся уругвайских форвардов Суареса и Кавани – им по 35.

И ещё две фигуры, стоящие особняком. Первая – конечно же, Месси, у которого в Катаре словно открылось второе дыхание: он в сборной Аргентины, которая накануне выхода этого номера «АН» сыграет в полуфинале с Хорватией, и лидер, и дирижёр, и бомбардир (4 гола из 8 плюс 2 голевые передачи). И похоже, только прибавляет от матча к матчу. Удивительно? Не слишком: гений и в 35 – гений.

Месси сделал всё, чтобы достойно завершить свой пятый и последний чемпионат мира, и заслужил как минимум финала. Ну а если Аргентине там сыграть не суждено, за золото поспорит другой совершенно особенный футболист, над которым время, кажется, не властно. Капитан хорватов Модрич на два года старше Месси, но в Катаре выглядит не хуже, чем в 2018-м в России, где был признан лучшим игроком чемпионата. Ведёт всю игру, задаёт ей направление и темп, отрабатывает в обороне, исполняет «стандарты» – и пашет, как молодой, от первой до последней минуты. В 37! Вот уж кого будет не хватать не только Хорватии…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram