Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 33 (828) 24-30 августа 2022 13+

Розыгрыш Кубка России по футболу пройдёт в новом формате

РФС делит клубы на плебеев и патрициев

, 20:32

Розыгрыш Кубка России по футболу пройдёт в новом формате
В Кубке России «Зенит» и «Спартак» сыграют дважды. Фото РИА Новости

Российский футбольный союз (РФС) решил реанимировать самый народный и популярный турнир в «спорте №1» – Кубок России. Розыгрыш Кубка России пройдёт в два этапа – первый состоится с августа по декабрь, второй – с февраля по май. В нём примут участие 103 клуба и пройдут аж 160 матчей! И в целом, как кажется на первый поверхностный взгляд, идея очень правильная. Хотя бы потому, что из-за наложенного бана на международной арене как для клубов, так и для национальной сборной нужно как-то заполнять громадные паузу и «окна».

ТУРНИРНАЯ система на стадии плей-офф основана на принципе выбывания после двух поражений (Double Elimination) и взята она из киберспорта. Однако при более внимательном рассмотрении такая привилегия с почти стопроцентной вероятностью коснётся наших ведущих клубов. И вообще в целом новый формат чётко делит клубы на «высший» и «первый–второй сорта».

Понять новую систему очень и очень сложно. Но если очень упрощённо, то турнирная сетка делится на две части: Кубок России для РПЛ, Кубок России для всех остальных. Даже официальные названия подчёркивают эти разделения, вернее, определены разные пути. Первый называется «Путь РПЛ», а второй – «Путь регионов». Показательно, чего уж там…

Вверху всё привычно: 16 клубов премьер-лиги будут разбиты на четыре группы. На первой стадии команды РПЛ проведут по шесть матчей – три дома и три на выезде. Примерные даты игр известны: групповой этап стартует 31 августа, а завершится 19 ноября – за день до начала чемпионата мира.

Две лучшие команды каждого квартета напрямую проходят в плей-офф «Пути РПЛ», третье место отправляется в плей-офф «Пути регионов», четвёртое выбывает совсем. Аналогичный формат действует в Лиге чемпионов, так что ничего нового нет.

То есть в «элите» те, кто занял в групповом турнире 3-е место, а потом те, кто проигрывал в плей-офф, не вылетают насовсем, а получают второй шанс в играх уже с командами попроще!

Называя до конца вещи своими именами, клубы премьер-лиги выбить из турнира будет очень и очень сложно, а остальные команды первой, второй лиг и две любительские команды из так называемой медиалиги будут только на подтанцовке.

Судите сами: в отличие от «Пути РПЛ» для «регионов» или команд «низшего сорта» нет группового этапа, там каждый раунд – на выбывание! Более того, с 1/8 финала в компанию к командам первой и второй лиг, а возможно, и любительским начинают сверху сваливаться неудачники «Кубка России для РПЛ».

Из 16 команд восемь – с первого и второго мест группового этапа – в плей-офф «Пути РПЛ». Четыре команды с третьих мест – в «Пути регионов». К ним добавятся ещё четыре команды из числа лучших клубов низших лиг. Таким образом, в верхней части сетки будут играть восемь клубов РПЛ, в нижней – четыре клуба РПЛ и четыре клуба первой лиги/второй лиги/любителей.

А далее низшую сетку (так и хочется написать касту) «душат» ещё сильнее. Поскольку плей-офф «Пути РПЛ» (аристократов) выглядит привычно: в четвертьфинале четыре первых места групп встретятся с четырьмя вторыми местами опять же дважды (!) дома и на выезде. По итогам этих игр четыре победителя выйдут в полуфинал, а четыре проигравших уйдут в нижнюю половину сетки. То есть не вылетят опять!

А вот у плебеев четвертьфинал пройдёт в два этапа. На первом четыре третьих места групп (клубы РПЛ) встретятся с четырьмя лучшими командами «Пути регионов» (клубы низших лиг). При этом они продолжают играть в один (!) матч, как и до этого в нижней сетке. И тут уже четыре проигравших вылетают совсем, четыре победителя проходят во второй этап 1/4 и снова играют там в один матч с только что выбывшими из 1/4 финала «Пути РПЛ»!

То есть все клубы премьер-лиги, которые заняли на групповом этапе два первых места, сначала будут вылетать из «Пути РПЛ» в «Путь регионов» и только оттуда – насовсем. Это и есть система «двойного выбывания», которую РФС заимствует из киберспорта. Но действует она, повторимся, только для элиты!

Дальше полуфиналы и суперфинал расписывать не будем, поскольку туда клубы «из народа» явно не попадут. Если такой клуб собрался в финал Кубка России, ему надо сначала «замочить» равных себе, потом пройти те клубы РПЛ, которые уже один раз вылетели из турнира, но получили второй шанс. А если он справится и с ними, в финале его ждёт явный топ-клуб по меркам нашего чемпионата.

Некоторые спортивные люди уже высказали мнение о том, что почти гарантировано участие «Зенита» в финале Кубка России. И типа турнир сделан под них. Ведь, прямо скажем, что клуб из Санкт-Петербурга – сильнейшая команда страны с самым дорогим составом и с самыми большими возможностями. Те же специалисты признают, что на дистанции чемпионата страны с «Зенитом» и его ресурсами практически невозможно бороться.

Поэтому у других клубов была надежда на Кубок России. На то, что даже такой монстр, как «Зенит», всё равно может провалить одну игру и вылететь. Как случилось, например, в последнем розыгрыше, когда питерцев вышибла владикавказская «Алания». Теперь об этом нельзя даже и мечтать. Ведь при новой формуле турнира «Зениту» надо будет очень постараться, чтобы не дойти до финала. Надо будет сначала провалиться в «Кубке России для РПЛ», а потом, получив второй шанс, ещё раз опозориться в играх «нижней» сетки.

Вероятность двух провалов такого клуба, как «Зенит», практически исключена. Хотя речь не конкретно о «Зените». И не о заговоре. Просто нынешний Кубок и хорошие матчи – это главным образом развлечение для столичных городов и российских топ-клубов. Остальным можно об этом забыть. Топ-матчей станет больше. Доходы выше, только для большинства страны праздника футбола не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram