Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 23(818) 15-21 июня 2022 13+

Новый главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль со своими бывшими командами не провел ни одного полного сезона

, 20:56

Новый главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль со своими бывшими командами не провел ни одного полного сезона
Новый главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль. Фото MANUEL GEISSER/IMAGO/Geisser/ТАСС

Клубы российской премьер-лиги (РПЛ) один за другим выходят из отпусков, но до сих пор не у всех есть ясность насчёт того, кто будет готовить команду к сезону. На днях этот вопрос снял «Спартак» – в своём, надо признать, стиле.

«Сочи», «Динамо», «Краснодар», ЦСКА, «Локомотив», «Крылья Советов», «Спартак», «Нижний Новгород»… Половину клубов премьер-лиги в это межсезонье так или иначе не обошёл тренерский вопрос! Не везде он решён и сегодня.

У «Спартака» – решён. На этой неделе туда приезжает Гильермо Абаскаль. «Кто-кто?» – спросите? Имя 33-летнего испанца впервые услышали даже некоторые из тех, кто хорошо знаком с футболом его страны. Александр Мостовой, например. Бывший полузащитник «Спартака», «Сельты» и сборной России не скрывал эмоций: «Это действительно перебор! «Смехопанорама» какая-то…» Примерно в таком же ключе выдержано и большинство других комментариев к новому назначению.

 

Ни одного полного сезона

Что известно о молодом тренере, которого спортивный директор «Спартака» Лука Каттани представил как «одного из самых многообещающих в Европе»?

В футбол на профессиональном уровне не играл. Ещё восемь лет назад оказался, можно сказать, в одном рукопожатии от «Спартака»: два года трудился видеоаналитиком в штабе «Севильи» у Унаи Эмери, работавшем до этого в красно-белом клубе. В отличие от некоторых своих предшественников самостоятельно работал ещё до приезда в Россию, причём в разных странах – Швейцарии, Греции, Италии. Правда, ни с одной командой не отработал полного сезона: либо приходил на подмену, либо его увольняли. Хотя команды это были, мягко говоря, не первого ряда: швейцарские «Кьяссо» и «Лугано», греческий «Волос», итальянский «Асколи». Единственный клуб сопоставимого со «Спартаком» уровня, то есть твёрдый европейский середнячок, – «Базель», которым Абаскаль в минувшем сезоне рулил три месяца в статусе и.о. В чемпионате Швейцарии команда финишировала второй, но почему-то по окончании сезона руководство клуба испанца в должности не утвердило, предложив лишь работу в молодёжке.

Так почему всё-таки Абаскаль? «Лука дал ему положительную характеристику по профессиональным и человеческим качествам», – пояснил генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков. Воистину кредит доверия к Каттани неисчерпаем! Даже несмотря на то что его предыдущую креатуру едва ли можно назвать удачным приобретением: Паоло Ваноли за полгода работы никакого прогресса с командой не добился.

 

Добро пожаловать в ад!

Абаскаль – самый молодой тренер в российской истории клуба и десятый иностранец. Эмоции Мостового и всех, кому небезразличен «Спартак», понять можно: они устали от кадровой чехарды (за 20 лет после Олега Романцева продержаться два года на посту главного тренера сумели только Валерий Карпин и Массимо Каррера) – бесконечной, а главное, бесплодной. И не видят оснований надеяться на то, что новый выбор окажется удачнее большинства предыдущих.

Нетрудно заметить, что в последние годы в Россию в основном едут тренеры, чьи имена здесь мало что кому-то говорят. Кто у нас знал Тедеско, Николича, Шварца, Гисдоля, тех же Карреру с Ваноли? Ничего удивительного в этом нет – мы не передовая футбольная держава. И ничего заведомо плохого тоже: Каррера, возглавив «Спартак» волей случая, выиграл с ним золото, а куда более известные Эмери, Лаудруп или Якин – ничего. А Сандро Шварц в «Динамо» оставил по себе более добрую память, чем знаменитый Роберто Манчини в «Зените».

Абаскалю, пожалуй, придётся труднее, чем им всем. Он, возможно, везёт в Москву целый чемодан идей, но ему ещё не доводилось работать ни в клубе с такими амбициями, ни под таким давлением со стороны болельщиков и прессы, ни в столь неблагожелательной – во всяком случае поначалу – атмосфере. Если не «поплывёт», сумеет поставить себя в команде и в среде её поклонников – молодец. Если нет, дотянет в лучшем случае до зимы.

 

В Краснодаре от добра добра не ищут

Надолго ли, нет ли, но «Спартак» тренерский вопрос снял. А вот в «Динамо» должность главного на начало этой недели оставалась вакантной, хотя в клубе заверяют, что объявление о замене Шварцу – дело ближайших дней. Среди кандидатов чаще всего называют двоих сербов: 53-летнего Славишу Йокановича, поколесившего за карьеру от Англии и Болгарии до Таиланда и Катара, и знакомого нам по «Локомотиву» Марко Николича. Что и неудивительно, если спортивный директор «Динамо» – босниец сербского происхождения Желько Бувач.

В ЦСКА, который приступает к работе в день выхода этого номера «АН», пока главным тренером остаётся Алексей Березуцкий. Но вот уже месяц то одно издание сообщает о его намерении подать в отставку, то другое обещает, что вот-вот будет назначен новый наставник… Главным кандидатом считается Владимир Федотов, под руководством которого «Сочи» в минувшем чемпионате сенсационно занял второе место. В прессе уже и ему нашли замену: это якобы 51-летний Вадим Гаранин, отлично проявивший себя в красноярском «Енисее».

Время, однако, идёт, а никаких объявлений о перестановках ни из ЦСКА, ни из «Сочи» не слышно. Как и из «Локомотива», где, похоже, решили сохранить весеннюю конфигурацию: официально пост главного тренера занимает Заур Хапов, а команду готовит немец Марвин Комппер. Его агент сообщил, что тот на днях возвращается из отпуска с подробным планом работы. В «Краснодаре» тренерский вопрос закрыли через три дня после окончания сезона: полноправным главным стал Александр Сторожук, временно замещавший эту должность с марта. 40-летний специалист, мало кому известный за пределами Краснодарского края, сумел довести команду до финиша в четвёрке лучших, хотя вынужден был играть наполовину молодёжным составом. Снята, судя по всему, тема и в «Крыльях Советов»: Игорь Осинькин, которого после успешного сезона сватали в тот же «Спартак», заявил, что остаётся в Самаре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram