Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 17 (812) 5 -10 мая 2022 13+

За последние четыре года «Зенит» потратил на трансферы около 187 млн евро

, 19:47

За последние четыре года «Зенит» потратил на трансферы около 187 млн евро
Сергей Семак. Фото РИА Новости

Чемпионат страны по футболу в четвёртый раз подряд выиграл «Зенит». Досрочно, спокойно, уверенно. Можно сказать, привычно. И что, так теперь будет всегда?

Сезон-2021/22 в российской премьер-лиге закончился так, как и ждали. Да, закончился, здесь нет ошибки: впереди ещё три тура, но из невыясненных вопросов остался только один – кто покинет элиту. Распределение мест наверху имело смысл до понедельника, когда исполком УЕФА принял решение об исключении России из еврокубков-2022/23. Серебро, конечно, дороже бронзы, но без возможности сыграть в Лиге чемпионов оно всё же изрядно потускнело. И, скажем, между пятым и шестым местом особой разницы тоже больше нет: Лига конференций для нас всё равно закрыта.

Собственно, и «Зенит» теперь, получается, «чемпион для внутреннего пользования». Что нисколько не умаляет заслуги всех, кто причастен к этой победе: не их вина, что промежуточная станция превратилась в конечную. Когда питерцы вернутся в Европу, неизвестно. Но в России они уже четыре года никому не уступают и не собираются. За счёт чего?

 

Деньги.

Петербургский клуб – самый богатый в стране уже много лет. Но в прежние годы ни о какой гегемонии речи не шло: он был первым среди равных, и то не каждый сезон.

Деньги, как известно, хороши, когда они работают. Раньше в «Зените» так было не всегда. Но в последние четыре года клуб потратил на трансферном рынке почти 187 млн евро – и ни один цент не был выброшен на ветер. В сезоне-2018/19 пришли Барриос, Азмун и Ракицкий. В 2019/20‑м – Малком, Дуглас Сантос, Караваев, Сутормин, Круговой. Год спустя – Вендел и Ловрен. Наконец, в нынешнем сезоне – Клаудиньо, Юри Алберто, Чистяков, Сергеев, Адамов, Крицюк (названы только те, за кого были заплачены живые деньги). Кто ещё может похвастаться такой селекцией?

Да, конкуренты по затратам прилично отстают. Москвичи, например: у «Локомотива» и «Спартака» за эти же четыре года расходы вдвое скромнее (96 и 97 млн), у «Динамо» и ЦСКА – ещё меньше (73 и 71). Но помимо количества важно качество: столичные селекционеры в точку попадают далеко не всегда. Вот, для примера, пополнение «Спартака» в рекордном для него (42, 5 млн евро) сезоне-2019/20: Тиль, Крал, Мирзов, Ларссон, Понсе плюс аренда Шюррле и Соболева. Не промахнулись по большому счёту лишь с последним.

И ещё один штрих. При всём размахе закупочной деятельности «Зенит» меньше многих балует агентов: согласно данным РФС, по выплаченным в 2021 году комиссионным петербуржцы только седьмые в РПЛ (234, 3 млн рублей). Для сравнения: «Спартак» в прошлом году посредников осчастливил на 613, 8 млн, «Динамо» – на 569, 8.

 

Состав.

У Сергея Семака сложился, безусловно, сильнейший в стране, сбалансированный и стабильный подбор игроков. Практически без слабых мест, хотя у Сергея Богдановича наверняка есть мысли о том, какие позиции стоило бы усилить. Наверное, не вполне он доволен и глубиной состава, хотя и нынешняя позволяет спокойно переживать потери, которые другим показались бы роковыми.

По ходу сезона «Зенит», к примеру, лишился сразу двоих основных центральных защитников: уехал Ракицкий, травмировался Ловрен. И что? Спокойно перестроились на схему с тремя центральными, где место в этой тройке готовы занять и Барриос, и Дуглас Сантос. И играют так всю весну, словно и не выбыли недавние столпы обороны.

А распад атакующей связки Дзюба – Азмун? В прошлом и позапрошлом сезонах на счету этой пары было больше половины всех забитых мячей «Зенита» – соответственно 39 из 76 и 34 из 65! В текущем чемпионате они успели наколотить 17 мячей (10 – Дзюба, 7 – Азмун), но зимой иранец перебрался в немецкий «Байер», после чего его российский напарник отличился лишь раз. И что? Команда Семака, где тон в атаке теперь задаёт бразильская компания, продолжает забивать больше всех, словно и не прекратил существование удивительный дуэт.

 

Тренер.

Когда в 2018 году «Газпром», устав выкидывать миллионы на европейских мэтров, доверил команду молодому российскому специалисту, это было, возможно, самым мудрым из его решений. Голоса, выражавшие сомнение в профессиональных качествах Семака, какое-то время ещё раздавались, но давно замолкли. Глупо говорить, что, мол, с такими деньгами, игроками и административным ресурсом «любой сможет». Не сможет – история футбола знает массу примеров.

Не будем повторяться – о роли Семака «АН» писали задолго до четвёртого чемпионства. Отметим лишь вот что: за эти четыре сезона в ЦСКА сменилось трое главных тренеров (Гончаренко, Олич, А. Березуцкий), в «Динамо» столько же (Хохлов, Новиков, Шварц), в «Локомотиве» – четверо (Сёмин, Николич, Гисдоль, Хапов), в «Спартаке» – пятеро (Каррера, Кононов, Тедеско, Витория, Ваноли).

А с «Зенитом» всё это время спокойно работал Семак.

 

Соперники.

«Тот, кто нам мешает, тот нам поможет» – реплику незабвенного Джабраила из «Кавказской пленницы» вполне можно отнести к преследователям «Зенита». Кого ни возьми – каждый чем-то облегчал жизнь питерцам. Ну не может команда, претендующая на что-то серьёзное, играть так, как ЦСКА с «Ахматом» (0:2)! Или проигрывать дома аутсайдеру, как «Динамо» – «Уралу» (2:3), собственноручно расстилая конкуренту ковровую дорожку к чемпионству. Или увлекаться управленческой и тренерской чехардой, как «Локомотив» или «Спартак».

…А деньгами, конечно, удобно объяснить что угодно. Тем более что футбол действительно устроен так, что в нём чаще всего побеждают те, кто богаче. Но вот в прошлом сезоне во Франции «Пари Сен-Жермен», у которого денег столько, что никакому «Зениту» не снилось, остался вторым. А первым стал «Лилль» с составом в два с половиной раза дешевле парижского. Как – спросите у нынешнего армейца Языджи, одного из героев того чемпионского похода.

Неужели в России не найдётся своего «Лилля»?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram