Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 14 (809) 13-19 апреля 2022 13+

Нескольких российских футбольных судей отстранили от работы

, 20:19

Нескольких российских футбольных судей отстранили от работы
Сергей Карасёв в деле. Фото РИА Новости

Темой минувшей недели в российской премьер-лиге стало судейство. Арбитрам предъявляли претензии, их работу обсуждали все кому не лень – и в итоге РФС пошёл на жёсткие меры, отстранив сразу нескольких из них от работы. Ну что, теперь всё наладится?

 

Пенальти – не пенальти?

Рефери ФИФА Сергей Карасёв, которого считают сильнейшим в России, в эти выходные смог наконец отдохнуть от футбола. Не по своей воле: его на один тур РПЛ отстранил судейский комитет РФС. За работу в предыдущем, 23-м туре, где он обслуживал игру «Локомотив» – «Спартак» (1:0).

Московское дерби выдалось нервным. Во-первых, из-за снегопада его пришлось отложить на час. Во-вторых, «Спартак» в третий раз подряд не выиграл и опустился на 10-е место, что не улучшило и без того тревожно-депрессивного состояния руководства и болельщиков клуба. В-третьих, ещё до перерыва это состояние усугубили два судейских решения не в пользу красно-белых: Карасёв оценил лишь жёлтой карточкой фол Бека-Бека против Мартинса (француз въехал люксембуржцу шипами в голень) и по подсказке видеоассистента отменил гол Промеса, забитый из офсайда. За неудаление Бека-Бека рефери и поплатился: экспертно-судейская комиссия РФС признала его решение ошибочным. Видеоассистента Павла Шадыханова, который эту ошибку не исправил, отстранили на две игры.

С арбитрами матчей «Краснодар» – «Динамо» (0:1) и ЦСКА – «Урал» (2:2), обошлись суровее: там ошибки напрямую повлияли на результат. В первом Алексей Сухой по подсказке видеоассистента Артёма Любимова назначил пенальти в ворота хозяев за нарушение, совершённое за пределами штрафной. Во втором Игорь Панин в добавленное время при счёте 2:2, наоборот, не поставил мяч на «точку», когда в штрафной ЦСКА не без помощи армейца Ушакова упал Гогличидзе. Все трое до конца сезона судить не будут.

– В решающей части сезона для клубов имеет значение каждое очко, – пояснил решение президент РПЛ Ашот Хачатурянц, сам прежде возглавлявший судейский комитет РФС. – Нам не нужны быстрые и неправильные решения.

Были в 23-м туре и другие вопросы к судьям – и в итоге РФС решил рубануть с плеча. Но без судейских историй не обходится практически ни один тур – просто на этот раз скандалами оказалось омрачено сразу три матча, и все с участием заметных команд. До этого ЭСК фиксировала ошибки рефери Казарцева, Любимова, Кукуляка, Иванова, от которых страдали тот же «Урал», дважды «Спартак», «Химки»…

 

И вновь «Спартак»

Последние выходные, уже после жёстких решений РФС, безоблачными тоже не вышли. И вновь в центре внимания – матч с участием красно-белых, на этот раз «Спартак» – «Арсенал» (3:0). Москвичи недовольны тем, что Владислав Безбородов не назначил пенальти за нарушение против Соболева. Туляки – отменой гола Радаковича: за мгновение до удара серба в борьбе с ним упал спартаковец Жиго. А полузащитник «Арсенала» Кингс Кангва и вовсе после игры обозвал Безбородова словом, которое здесь воспроизводить неудобно (и его поддержал руководитель туляков Гурам Аджоев). Хотя, справедливости ради, замбиец сам виноват, что заработал удаление: обе жёлтые карточки он получил за неспортивное поведение, а теперь за оскорбление официального лица схлопочет ещё и дисквалификацию.

«Спартак» наконец выиграл, и дежурных высказываний насчёт «заговора» и «беспредела» мы из стана красно-белых не услышали. К провалу, как Штирлиц в анекдоте, был близок Павел Кукуян, судивший встречу «Химки» – ЦСКА: в конце первого тайма он проморгал нарушение Григалавы на Медине в штрафной хозяев. Не выручи видеоассистент, разговоров было бы немало. В итоге пенальти был всё же назначен и реализован. Что, правда, ЦСКА не помогло: из Подмосковья армейцы уехали битыми – 2:4.

 

Зачем «варяги»?

Отстранение для арбитров – мера, конечно, неприятная: бьёт и по репутации, и по карману (в РПЛ рефери получает за матч 100 тыс. рублей). Кто-то говорит, что и этого мало: так, экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой предлагает судей ещё и штрафовать. Другой известный в прошлом футболист, а ныне тренер Дмитрий Хохлов считает, что за повторные или грубые ошибки арбитров надо вообще лишать лицензии. И вместо них воспитывать новых.

Вот с этим, пожалуй, будет посложнее. Арбитры – не грибы, сами не растут, судейский корпус высшей лиги и без того пополняется туго. В РПЛ уже возникали ситуации, когда имевшимся арбитрам приходилось судить чаще обычного из-за элементарной нехватки кадров. Переработки, понятно, качеству тоже не способствуют – это оборотная сторона дисквалификаций.

«Чем ближе конец чемпионата, тем больше судейских ошибок. Каждая команда решает свои задачи – и начинается «кухня», – объясняет «Спорт-экспрессу» бывший рефери ФИФА Сергей Хусаинов. Возможно, он и прав, но оставим за скобками тему заговоров и сговоров – о них можно говорить только при наличии фактов. Квалифицированных арбитров не хватает – вот это факт, и корни проблемы следует искать не в криминальной, а в организационной плоскости. Меняли структуру, меняли руководителей судейского корпуса, приглашали именитых «варягов» – итальянца Розетти, венгра Кашшаи, португальца Мелу Перейру… Большого толка всё это не приносило. Как и бесконечные инструкции о трактовке тех или иных игровых ситуаций: множатся нюансы, в которых сами-то судьи не успевают разобраться, не говоря уже об игроках, тренерах и зрителях.

«Приходят арбитры, которым явно не хватает судейского образования. Отсюда – куча ошибок. Но винить в первую очередь нужно тех, кто дал таким судьям дорогу», – говорит Хусаинов. Штрафами и дисквалификациями проблему не решить, считает известный тренер Ринат Билялетдинов. «Тренироваться, работать, учиться» – единственный, по его мнению, рецепт.

Что же, будем ждать, пока научатся…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram