Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 9(804) 10–15 марта 2022 г. 13+

Шансов попасть в Катар у сборной России по футболу практически не осталось

, 22:22

Шансов попасть в Катар у сборной России по футболу практически не осталось
Валерий Карпин. Фото РИА Новости

В Кубке России по футболу, согласно жеребьёвке, в четвертьфинале встретятся ЦСКА и «Спартак». Команды чуть более недели назад выдали хороший матч в рамках чемпионата страны. И вроде болельщики и специалисты должны радоваться, что нас ждёт ещё самое популярное столичное дерби. А в прошедшем туре наблюдали противостояние того же «Спартака» против «Динамо». Но, прямо скажем, в свете последних событий, связанных с изоляцией отечественного спорта от международных соревнований, всё происходящее на внутренней арене уходит на второй план. Есть один главный вопрос: что делать дальше? Тем более что, кажется, появился свет в конце тоннеля.

Речь идёт о национальной команде, судьба которой, конечно, болельщиков волнует в первую очередь. ФИФА заявила, что Россию лишили права борьбы за выход на ЧМ-2022. Хотя если уж быть точным, то было сказано, что наша команда отстранена от всех международных соревнований. Но сроки так и не были указаны. И к этой ситуации мы вернёмся чуть ниже. Подобные меры приняла и Европейская ассоциация (УЕФА). Под её эгидой помимо клубных соревнований проводится и турнир сборных, такой как Лига наций. Поэтому нельзя исключать, что Россия останется и без Лиги наций – 2022/23. Жеребьёвка отборочного турнира Евро-2024 намечена на октябрь этого года, есть риск пропуска и этих соревнований. Но как бы то ни было, хочется, чтобы сборная продолжала существовать – собиралась, тренировалась.

А теперь вернёмся к ФИФА и чемпионату мира в Катаре. Международная федерация поначалу пыталась пойти на компромисс. Дело в том, что в полуфинале стыкового турнира Россия должна была сыграть с Польшей 24 марта в Москве. В другой паре сошлись Швеция – Чехия. В случае победы нашей команды 28 марта опять в Москве уже должна была состояться финальная встреча с победителем другой пары.

Но вначале отказались играть поляки. Причём по регламенту им должны были засчитать поражение, потому что никаких именно футбольных норм мы не нарушали. Но затем поляков поддержали шведы и чехи, а затем соперники по Лиге наций. Тогда ФИФА предложила компромисс: сборная России играет без гимна и флага и под названием «команда РФС», а матч проходит на нейтральном поле. Но соперники и тут пошли на попятную и отказались даже на таких условиях. А вслед за ними некоторые другие федерации выступили за отстранение России от соревнований. Тогда, как заявила ФИФА, «под общественным давлением» они были вынуждены пойти на данный шаг.

Но здесь возник ещё один момент. Дело в том, что чемпионат мира – 2022 пройдёт в Катаре не как обычно, летом, а в ноябре-декабре. И такой лазейкой можно было воспользоваться. Для начала РФС подал иск в Международный спортивный арбитражный суд (СAS), оспаривая данное решение.

И вот 7 марта вдруг грянула новость. ФИФА может перенести стыковой матч ЧМ-2022 Россия – Польша, несмотря на отстранение российской сборной от международных турниров, сообщает Interia. Эту же новость подтвердило и ведущее польское издание Sport.pl.

По информации первого источника, в организации пытаются найти решение, чтобы национальная команда России смогла продолжить участие в отборе на мундиаль. Отмечается, что встреча сборных России и Польши может состояться в июне. Итоговое решение ещё не принято.

«Это необычная ситуация, которая не соответствует традиционному взгляду на уставы ФИФА или УЕФА. Тем не менее СAS в случае получения апелляций от российской стороны должен будет рассматривать их также в контексте правовых норм, а не только принципов справедливости», – заявил арбитр CAS Якуб Ласковский.

Но пока решение не принято и официального заявления ФИФА нет, можно попробовать выстроить систему своими силами. Надо работать и думать о будущем в любой ситуации. Кто будет выстраивать скелет сборных? Есть ли в России такой специалист? Способен ли на это Валерий Карпин?

Его договор с РФС действует до конца марта. Готов ли Валерий работать без задач? Есть ли у него другие варианты? Вопросов немало, но ответы на них нужны. Сам Карпин заявил, что сборная соберётся 21 марта и, скорее всего, сыграет с молодёжной сборной. А он лично пока работает, как и предписано контрактом, до 31 марта. Ну по-другому он пока сказать ничего не может.

А дальше, независимо от того, подтвердится ли в дальнейшем информация о стыках или нет, нужно играть. С кем? С клубами. Инфраструктура в РФ есть отличная, нужно ездить по регионам. Надо в любой момент быть готовыми к возвращению в международные соревнования. Тем более ФИФА попала в тяжёлую ситуацию, потому что непонятно, как проводить те же стыки. Допускать Польшу сразу на мундиаль в Катар? На каком основании? Играть турнир из трёх команд (Швеция, Чехия, Польша)? Нет времени, да и логистика не позволяет. Самое время для ФИФА взять паузу. Пусть чехи и шведы разберутся между собой 24 марта, а там посмотрим. Пауза играет на руку всем. Ну и само собой, важно, что скажет СAS.

В ночь с 8 на 9 марта ситуация кардинально изменилась. ФИФА официально объявила: сборная Польши автоматически стала финалистом отбора к чемпионату мира, избежав полуфинальной игры с командой России. Об этом сообщила пресс-служба организации. В финале поляки сыграют с победителем матча между командами Швеции и Чехии 29 марта. Кстати, стыковой матч Шотландия – Украина как раз на лето перенесён. А нашу апелляцию СAS зарегистрировал. Будем ждать его решения. Но шансы минимальны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram