Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 44(788) 10–16 ноября 2021 г. 13+

Сборная России завершит отборочный турнир чемпионата мира-2022 матчем с Хорватией

, 21:23

Сборная России завершит отборочный турнир чемпионата мира-2022 матчем с Хорватией
Георгий Джикия и Дмитрий Баринов. Фото О. Бухарев / ТАСС

На этой неделе сборную России ждут главные матчи осени – с Кипром и Хорватией. После них она начнёт готовиться либо к поездке на чемпионат мира 2022 года, либо к весенним стыковым встречам.

 

Дуэль без убийства

Претендентов на путёвку в Катар в нашей группе осталось два: Россия (19 очков) и Хорватия (17). Обеим осталось провести по два матча, обе сначала играют с аутсайдерами: в четверг россияне принимают в Санкт-Петербурге Кипр, хорваты едут на Мальту. А в воскресенье в Сплите лидеры сойдутся между собой.

Календарь отборочного турнира словно писал голливудский сценарист: развязка – на последних минутах. Пыльная улица городка на Диком Западе, музыка Морриконе за кадром, друг против друга застыли двое, руки – на рукоятках кольтов… К счастью, наша дуэль ничьей смертью не закончится даже в переносном смысле: проигравший будет всего лишь «ранен» – у него ещё останется шанс пробиться на чемпионат мира через «стыки». Но откладывать дело на весну никому, конечно, не хочется.

Оговоримся сразу – мы исходим из того, что в четверг ни Россия, ни Хорватия очков не потеряют. Иначе, согласитесь, лучше вообще не тратить газетную площадь на эту тему: командам, не способным обыграть Кипр с Мальтой, на чемпионате мира делать нечего.

Так что матч с киприотами оставим за скобками (а вот Валерий Карпин этого себе позволить не может и ни малейшей расслабленности, не сомневайтесь, у себя в команде не допустит). Если не произойдёт форс-мажора, к воскресенью у нас должно быть 22 очка, у хорватов – 20. То есть в Сплите нам хватит и ничьей.

Что примечательно, до сих пор именно так неизменно заканчивались официальные матчи команд. Четырежды встречались Россия и Хорватия в рамках чемпионатов Европы и мира – и все четыре раза сыграли вничью, причём в трёх случаях счёт так и не открыли. Сочинский четвертьфинал ЧМ-2018 балканская команда выиграла по пенальти (игровое время – 2:2), но в статистику такие матчи тоже записываются как ничейные. И лишь однажды, в 2015-м, мы хорватам уступили в товарищеской встрече (1:3).

 

Джикия с Дивеевым не радуют

Мысли о ничьей в Сплите Карпин наверняка постарается из сознания подопечных вытравить точно так же, как о лёгкой победе в Санкт-Петербурге. Выходить на поле, думая о дележе очков, губительно – это знает любой тренер. Психология, однако, не единственная проблема, которая должна волновать штаб сборной. Карпин и его помощники Виктор Онопко и Николай Писарев – постоянные и заинтересованные зрители на трибунах российских стадионов. Надо думать, далеко не всё из того, что они увидели за последние недели, их порадовало.

Место в воротах в Сплите займёт либо Гильерме, либо Сафонов. Во вратарской бригаде есть ещё Хайкин из норвежского «Будё-Глимта» и Лантратов из «Химок», но сейчас не время для дебютов. Кого выберут Карпин с Виталием Кафановым? Голкипер «Локо» отыграл за сборную все три сентябрьских матча, краснодарец – оба октябрьских, в клубах оба в принципе в порядке, в серьёзных ошибках за минувшие 4 тура замечены не были.

Чего, увы, не скажешь о защитниках. Из пары ДжикияДивеев ни один в последнее время образцом надёжности не выглядит. Спартаковская оборона во главе с первым пропустила 7 голов от «Зенита», а в злополучном домашнем матче Лиги Европы с «Лестером» (3:4) Джикия может разделить с главным антигероем дня Рассказовым «лавры» за два из четырёх пропущенных мячей. Армеец после прошлого приезда из сборной провёл два матча, и в обоих его клуб проиграл. В последнем, в гостях у «Сочи», – разгромно (1:4), причём один из голов Дивеев «привёз» лично, ещё два были пропущены в том числе и по его недосмотру.

Есть ещё Осипенко и Чистяков, незаменимые в «Ростове» и «Зените». Но в сборной оба – запасные: рискнёт ли Карпин выпустить кого-то из них, разбив более опытную армейско-спартаковскую связку? Или сыграть в три центральных, как сборная при нём ещё не играла?

 

Вопросов нет только к Баринову

В средней линии тоже всё неоднозначно. Из завсегдатаев нет травмированного Кузяева. Выбыл из строя и Захарян. Головин только-только вернулся после травмы и в «Монако» выглядит пока не слишком убедительно. У Миранчука в «Аталанте» дела ещё хуже: он здоров, но почти не играет, и уже этой зимой итальянский клуб может с ним расстаться. Ахметов, Зобнин, Бакаев в клубах не блещут, Ерохин по большей части сидит в запасе… Хорош в последнее время в «Ростове» Глебов, но за сборную он ещё не дебютировал. Динамовец Фомин в отличие от него кое-какой опыт в команде Карпина имеет и находится в хорошей форме – может, настало время довериться ему всерьёз?

Единственный, пожалуй, из полузащитников, чья кандидатура вопросов не вызывает, – Баринов: он и в карпинской сборной, и в «Локомотиве» пашет все матчи от свистка до свистка. Его жёсткость и неуступчивость в Сплите будут как нельзя более кстати. Но, чтобы побеждать (а мы ведь оговорились, что о ничьей надо сразу забыть), требуется не только разрушать, но и созидать, и вот с этим у нас, похоже, проблемы. Как и с завершением: в атаке всё те же Смолов с Заболотным, чьи возможности за последнее время изменений не претерпели, да новичок Сергеев.

Карпин к своим кадровым ресурсам относится философски: «В России нет игрока, без которого сборная точно проиграет и с которым точно выиграет, – заметил он в интервью «Матч ТВ», резонно добавив: – Думаю, и ни в одной сборной нет».

Уровень хорватов, конечно, выше. Но игра в Сплите, скорее всего, будет из тех, где на первый план выходит не мастерство, а настрой и злость. Их можно выжать из любого состава, а Карпин считается сильным мотиватором. Лучшего момента подтвердить репутацию не найти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram