Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 31(775) 11–17 августа 2021 г. 13+

«Зенит» лидирует в чемпионате России, а «Спартак» планирует провести матч на Красной площади

, 19:48

«Зенит» лидирует в чемпионате России, а «Спартак» планирует провести матч на Красной площади
Фото О. Бухарев / ТАСС

В чемпионате России сыграно всего три тура, а нам уже есть что вспомнить и чему удивиться. Хотя, если вдуматься, во многих случаях удивляться особо нечему.

«Зенит». Всё по плану

Вот кто не удивляет ничем: всё – согласно статусу. Три матча – три победы, меньше трёх мячей не забивает, солиден, уверен. Пропустив, чемпион прибавляет и переворачивает игру. Открыв счёт, спокойно дожимает. Не в форме Дзюба – есть Ерохин: у них с Азмуном уже по 4 гола.

Если что-то и могло удивить – так это то, что к сезону «Зенит» не сделал ни одного приобретения. Притом что основа у команды, безусловно, сильнейшая в стране, а вот скамейка коротковата. Для РПЛ ещё хватает, но впереди – Лига чемпионов. У её завсегдатаев принято иметь игроков на полтора, если не на два состава.

Но и здесь всё по плану. Ждали только окончания Олимпиады, где за сборную Бразилии выступал атакующий полузащитник «Брагантино» Клаудиньо. О том, что 24-летний футболист летит в Санкт-Петербург, объявили сразу после победы бразильцев в Токио. Оценивается сделка в сумму от 12 до 15 млн евро. Двое олимпийских чемпионов (там ведь ещё и Малком «золотой» гол в финале забил) могут составить классный тандем. И это наверняка ещё не всё – времени до закрытия летнего рынка достаточно.

«Динамо» и «Рубин». «Шли годы, Мухтар матерел…»

То, что наверху «Зенит», – в порядке вещей. То, что первое место с ним делят динамовцы с казанцами, – в какой-то степени сюрприз. Приятный, конечно. И не сказать, чтобы старт обоим клубам календарь подарил прогулочный, но пока они не потеряли ни очка.

С другой стороны, ещё в прошлом чемпионате и «Динамо», и «Рубин» не раз удостаивались комплиментов, показывая игру яркую, атакующую, пусть и неровную. Что не удивительно, учитывая обилие молодёжи и стаж работы в обоих клубах их нынешних тренеров. Стабильность сразу не приходит.

Сандро Шварцу и Леониду Слуцкому удалось перекинуть мостик из сезона в сезон: их команды, не растеряв того, что уже имели, кажется, готовы сделать следующий шаг.

«Нижний Новгород». Лиха беда начало

На бумаге новичок в любом матче аутсайдер. На поле, однако, всё по-другому. Нижегородцы в элите оказались не по спортивному принципу, а вместо «Оренбурга», не допущенного туда из-за размеров стадиона. И теперь рвутся доказать: мы здесь по праву! Пока получается. Начав с домашней победы над «Сочи» (1:0), команда Александра Кержакова затем привезла четыре очка с двух выездов, в том числе обыграв в Москве «Спартак» (2:1).

– Еврокубки? Да идите вы! – рассмеялся на вопрос «Матч ТВ» знаменитый в прошлом баскетболист Сергей Панов, одно время возглавлявший министерство спорта Нижегородской области. Да, о возвращении в новом качестве на европейскую арену Кержакову пока думать не приходится. Но с первого сезона закрепиться в РПЛ – по спортивному уже принципу – он может.

ЦСКА. Во что играют красно-синие?

31 июля. ЦСКА – «Локомотив». Дома армейцы выставляют «автобус», весь первый тайм отсиживаясь на своей половине. И только во втором, уступая в счёте, спохватываются: выходят Эджуке, Влашич, Дзагоев, команда преображается, словно вспомнив, что можно играть и в другой футбол. Но поздно. Результат – поражение 1:2.

8 августа. «Динамо» – ЦСКА. Алексей Березуцкий с первых минут задействует едва ли не весь свой атакующий потенциал: в стартовом составе – трое нападающих (Чалов, Заболотный, Эджуке) и Влашич. У ворот Шунина – карусель, динамовцы не могут коснуться мяча, уже на 8-й минуте красно-синие выходят вперёд. И… «сдуваются». Результат – поражение 1:2.

И какой ЦСКА – настоящий? Какой лучше, если это слово здесь вообще применимо? Метания Березуцкого понятны – молодой тренер, первые шаги, и ему не позавидуешь: классных игроков в составе только трое – Акинфеев, Фернандес, Влашич. Один – 35-летний вратарь, другой, кажется, начинает закисать, третьего всё лето отвлекают разговорами то о «Милане», то о «Монако»… О чём говорить, если в центр обороны Березуцкому приходится ставить полузащитника Бийола? Если Чалов по-прежнему не забивает, Обляков с Ахметовым давно не прибавляют, Кучаев с Марадишвили полируют скамейку, а Тикнизяна и вовсе продали? Не скоро, похоже, мы увидим настоящий ЦСКА.

«Спартак». Кто исполнит вождя?

Вот уж с кем не соскучишься! Начинали красно-белые как один из главных фаворитов сезона – для них, напомним, юбилейного: клуб на пороге столетия. Но после трёх туров – три очка, 10-е место, домашний проигрыш дебютанту, а в пассиве ещё и поражение на своём поле от «Бенфики» в отборе Лиги чемпионов.

«Запасаемся попкорном», – принято сегодня говорить о какой-нибудь затяжной истории со скандальным оттенком. Здесь попкорна надо много. Самый популярный клуб страны на слуху непрерывно – но совсем не так, как ему, наверное, хотелось бы. То спортивный директор Попов через прессу объявляет об уходе, то на всенародное обсуждение вываливается его переписка с женой владельца клуба, то информационный департамент перетряхивают…

Из последнего: в красно-белых недрах, по данным «Спорт-Экспресса», вызрела идея отметить столетие матчем на Красной площади. Как в тридцать шестом – постелить зелёный ковёр и сыграть двумя составами. Осталось убедить Мозеса с Ларссоном и Промесом в том, что играть в футбол на брусчатке ничуть не опасно. Ну и нанять в каком-нибудь театре актёра, чтобы постоял в гриме Сталина на Мавзолее.

Главный тренер «Спартака» Руй Витория – и тот при всей своей дипломатичности на днях обмолвился: «Утверждать, что происходящее в клубе не имеет значения, неправильно: футболисты – люди, а не машины».

Зато на Красной площади, если матч там состоится, победителем в любом случае будет «Спартак». Доработает ли до этого Витория, вопрос другой…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram