Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 29(773) 28 июля – 3 августа 2021 г. 13+

Сборная Валерия Карпина проведет семь матчей до конца 2021 года

, 20:26

Сборная Валерия Карпина проведет семь матчей до конца 2021 года
Фото YURI KOCHETKOV /EPA/ ТАСС

Главным тренером сборной России стал Валерий Карпин, и в этом немало необычного. Например, работать с национальной командой он будет по совместительству в родном клубе «Ростов», а контракт с ним подписан лишь на полгода.

Официальное сообщение о назначении появилось на сайте РФС в минувшую пятницу в 20:00, когда в Ростове Владимир Москалёв уже поднёс к губам свисток, чтобы дать старт первому матчу чемпионата страны. В котором как раз «Ростов» Карпина принимал «Динамо».

Ну что же, обещал РФС объявить имя нового тренера сборной до начала очередного чемпионата страны – и объявил. Пусть и предполагалось, что произойдёт это совсем не так. И что назван будет совсем другой человек.

Говорят, в РФС очень хотели видеть во главе сборной Штефана Кунца. 58-летний немец – главный тренер молодёжной сборной Германии, в прошлом – известный нападающий, чемпион Европы – 1996. На том турнире, кстати, он вышел на пять минут против российской сборной, которую немцы обыграли 3:0, и успел отдать голевой пас. В составе россиян второй тайм провёл полузащитник Валерий Карпин, а на скамейке запасных сидел вратарь Станислав Черчесов. Четверть века спустя все трое сошлись вновь – виртуально, по случаю смены тренера сборной России.

Кунц сейчас в Токио, где его команда, выигравшая в этом году молодёжный чемпионат Европы, теперь сражается за олимпийские награды. Продолжит ли она борьбу, решится в день выхода этого номера «АН». Но Кунц из Японии в любом случае полетит уже не в Москву. Что именно помешало, мы когда-нибудь узнаем, но в принципе это теперь не важно.

Имя Карпина в последние недели тоже муссировалось в числе кандидатов, но фаворитом его не считали, да и сам он ещё месяц назад говорил: «Абсолютно не хочу». Позже появились сообщения о том, что 52-летний специалист не готов расстаться с «Ростовом», а на совмещение двух постов не согласен РФС.

В итоге компромисс нашли – а куда деваться? До ближайшего матча сборной, отборочного к чемпионату мира против Хорватии, чуть больше месяца. Это уже цейтнот, из которого надо было выбираться любым способом.

Почему только до конца года? Видимо, концепция изменилась (если, конечно, она вообще была). От Кунца, наверное, ждали, что он будет по кирпичику строить новую команду. Но с долгосрочным проектом не вышло – и возникла угроза, что к игре с хорватами сборную ни созывать, ни готовить будет вообще некому.

Найденное решение – поспешное, но не худшее. До конца года – семь матчей, которые осталось провести в отборочном цикле ЧМ-2022. Не выйдет команда в финальный турнир – Карпин продолжит работать в клубе, а у РФС будет время поискать замену. Выйдет – Карпину, скорее всего, предложат контракт уже на длительный срок и без совместительства. Но при желании он всё равно сможет довести до конца сезон с «Ростовом»: в Лиге наций сборной играть только будущим летом.

Чаще всего тренера меняют в конце очередного цикла. Случалось, однако, и не раз, делать это «на переправе». Результат получался разный.

По ходу отбора на Евро-2000 сложил полномочия Анатолий Бышовец. Возглавив сборную, он сразу честно предупредил, что работать будет с прицелом уже на чемпионат мира. Начальство согласилось, но терпения надолго не хватило: три поражения на старте плюс разгром от Бразилии в товарищеском матче – и с Анатолием Фёдоровичем попрощались. Сменивший его Олег Романцев одержал шесть побед подряд и чуть было не вывел команду на Евро – но всё перечеркнула роковая ничья с Украиной (1:1).

Следующую европейскую кампанию начинал Валерий Газзаев – но не закончил. Ушёл он после товарищеской встречи с Израилем (1:2), но и в отборе дела у сборной шли неважно: на тот момент – 3-е место в группе. Принявший команду Георгий Ярцев поднял её на 2‑е место, после чего она вырвала путёвку на Евро-2004 в стыковых матчах с Уэльсом.

Сам Ярцев, однако, пост тоже покинул раньше срока – ровно посреди отбора на ЧМ-2006, оставив команду на том же «непроходном» 3-м месте. Пришёл Юрий Сёмин, сборная провела 6 матчей без поражений, но выше так и не поднялась.

На 3-й строчке летом 2015-го принял команду и Леонид Слуцкий. С его предшественником Фабио Капелло расстались после поражения от Австрии (0:1), серьёзно подорвавшего наши шансы попасть на Евро-2016. Контракт со Слуцким подписали примерно на тех же условиях, что и сейчас с Карпиным: до конца отборочного турнира с правом параллельно тренировать ЦСКА. Сработало: выиграв оставшиеся четыре встречи, сборная вышла в финальный турнир.

Сработает ли у Карпина? Матчей ему надо сыграть не четыре, а семь. Правда, и положение команды не столь плачевно, как тогда: сейчас она вторая (2 победы, 1 поражение). В этом тоже необычность ситуации: посреди отборочного цикла сборная сменила тренера по причинам, прямого отношения к этому циклу не имеющим.

В качестве пожарного Карпин ничем не хуже других: строительством заниматься сейчас всё равно некогда, а он известен как хороший мотиватор. Мастерство команде не поднимет (да и никто не поднимет), зато настрой – может. А что потом – потом и подумаем: какое-то время РФС выиграл. Может, эта история всего лишь добавит в резюме Карпина строчку – при будущих трудоустройствах пригодится. Или всё всерьёз и надолго?

…А «Ростов» первый матч при тренере-совместителе проиграл – 0:2. Сам он, отбывая дисквалификацию за прошлый сезон, игру смотрел с трибуны. Голами в ворота ростовчан его огорчили 18-летний Арсен Закарян и 19-летний Константин Тюкавин. Но, может, оба ещё порадуют Валерия Георгиевича. В другой его команде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram