Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Гениальность Месси объясняют синдромом Аспергера

, 09:07

Гениальность Месси объясняют синдромом Аспергера
Photographer: © Nikolay Titov

Бразильский футболист Ромарио в 2013 году рассказал, что нападающий и капитан испанского клуба «Барселона» Месси страдает синдромом Аспергера. Это разновидность аутизма, которая помогает игроку концентрироваться на футболе. Отец Месси пригрозил бразильцу судебным заявлением, однако дело до иска так и не дошло.

Синдром Аспергера проявляется в виде нарушений психического развития, связанных с проблемами в общении, ограниченным кругом интересов и занятий. Умственные и речевые функции при этом не нарушены. Человек с таким диагнозом имеет определённые проблемы в учёбе, на работе и личной жизни.

Раньше товарищи по футбольной команде считали Месси немым. Это объяснялось тем, что Лео переехал в другую страну, где для него всё было новым. Стресс сказался на поведении ребёнка.

Врачи отмечают, что аутисты могут заниматься спортом, добиваться значительных результатов. Но в истории нет спортсменов-аутистов, которые смогли добиться высших достижений. Такие люди обладают повышенной чувствительностью к громким звукам, боятся прикосновений. Не лучшее для футболиста и синдром Аспергера. Футбол является контактным видом спорта, который проходит на стадионах вместимостью до нескольких тысяч человек. Возможно, поведение Лео на фоне стереотипов звёздных футболистов просто кому-то показалось странным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram