Лига чемпионов. "Зенит" сыграл вничью с "Порту" на "Петровском"

, 22:53

Питерский "Зенит" дома сыграл вничью 1:1 с чемпионами Португалии "Порту" в рамках четвертого тура группового этапа Лиги Чемпионов.

С первых минут матча пошла равная игра. "Зенит" и "Порту" обменивались обоюдно острыми моментами, однако удача была на стороне португальцев: на 23-й минуте капитан "Порту" Лучо Гонсалес головой поразил ворота Юрия Лодыгина, который был уверен, что мяч пройдет мимо.

Сразу же настроение питерскому клубу испортила и травма одного из лидеров - Данни, который уступил место на поле Александру Кержакову.

Впрочем, Кержаков поучаствовал в ответном голе "Зенита", когда после очередной позиционной атаки питерцев бывший футболист "Порту" Халк забил гол в ворота своего бывшего клуба. Бразилец не стал праздновать гол, а просто тихо вернулся на свою половину поля.

Первый тайм закончился также, как и начинался - равной и опасной игрой на подступах к обеим штрафным, хотя по проценту владения мячом и ударам "Порту" явно превзошел хозяев поля.

Во втором тайме "Зенит" имел реальный шанс выйти вперед: за игру рукой пенальти был назначен в ворота "Порту", однако на этот раз Халк не сумел переиграть своего бывшего одноклубника Элтона, и вратарь отразил удар.

После пенальти "Зенит" явно растерялся, и "Порту" принялся опасно атаковать. Шансы имели Мартинес, Алекс Сандро, Лучо Гонасалес.

Ближе к концу матча "Зенит" снова активизировался и пару раз имел отличные возможности, а на 87-й минуте едва не заработал второй пенальти, но судья не стал назначать 11-метровый после падения Халка.

Встреча так и завершилась сейвами то Лодыгина, то Элтона, однако голов забито больше не было.

Таким образом, "Зенит" продолжает занимать вторую строчку в группе и вести борьбу за выход в плей-офф. У подопечных Лучано Спаллетти теперь пять очков, у "Порту" на очко меньше.

"Зенит" (Россия) 1:1 "Порту" (Португалия)