и Дзен

Аргументы Недели. Петербург → Спорт  → Футбол

Мурат Акин: Даже тренеру соперника интересно наблюдать за Халком.

, 02:18

После поражения в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы главный тренер «Базеля» Мурат Акин отметил игру форварда «Зенита» Халка, по его словам наблюдать за ним - одно удовольствие. А вот игра своих подопечных его не слишком порадовала, поскольку не удалось реализовать задуманного плана, тем не менее, он счастлив, что «Базель» вышел в следующий раунд европейского чемпионата.

«Победить «Зенит» нам помогла удача, - констатировал Мурат Акин, - В первом тайме мы вообще были не в игре. Травму получил Валентин Штокер, красную карточку заработал Марсело Диас. После пропущенного гола команде пришлось перейти в оборону. Во время короткого перерыва пришлось успокоиться, собраться с мыслями. Игроки были взволнованы: все шло не по нашему плану. Во втором тайме нам очень нужна была удача. Тяжело было играть вдесятером. У нас был шанс забить, но мы его не использовали. Повезло, что вратарь отразил 11-метровый».

По словам рулевого швейцарцев если рассматривать обе игры в совокупности, то в Петербурге его команде потребовались все силы, чтобы не упустить свой шанс - выйти в четвертьфинал Лиги Европы. Наставник команды признался, что в его карьере поражения, более приятного, нежели на стадионе «Петровский», не было. Ведь в качестве тренера в Кубке УЕФА он руководил лишь двумя клубами.

«Я руководил двумя командами, участвовавшими в Кубке УЕФА. Для меня взять команду с последнего места и довести ее до четвертьфинала – великолепный результат. Десять лет назад мы проиграли «Селтик Глеску» 3:1, а дома выиграли у них», - напомнил тренер «Базеля».

Оценил Мурат Акин и игру сине-бело-голубых.

«О «Зените» много не скажешь. У команды Лучано Спаллетти очень сильная атака, и, если говорить о Халке, то даже тренерам противника приятно смотреть, с каким интересом он играет. Я рад, что ему не удалось забить сегодня. Несмотря на результат игры, у нас есть повод отпраздновать. Но нужно сконцентрироваться на следующих матчах. Пока мы идем в нужном направлении», - заключил тренер швейцарского клуба.