и Дзен

Аргументы Недели. Петербург → Спорт  → Футбол

«Зенит» не смог повторить успех «Барселоны».

, 01:30

Петербургский «Зенит» не смог добиться на своем поле результата, который бы позволил команде выйти в четвертьфинал Лиги Европы. Подопечные Лучано Спаллетти в ответном матче забили в ворота швейцарского «Базеля» лишь один безответный мяч. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Автором единственного гола стал Аксель Витсель. Так, что повторить успех «Барселоны», отыгравшейся в Лиге чемпионов после 0:2 от «Милана», чемпионам России не удалось. Таким образом, сине-бело-голубые завершили свое выступление в европейском чемпионате.

Впрочем, и привычного аншлага на трибунах «Петровского» не наблюдалось, толи болельщики не верили в успех своей команды, толи морозная погода внесла коррективы в их планы. Купить билеты на матч можно было не только у перекупщиков, которые были готовы расстаться с ними дешевле номинальной стоимости, но и приобрести в кассах стадиона. Да и гостевой сектор был заполнен в основном людьми в форме, охранявшими около двух десятков приехавших в Петербург швейцарских болельщиков.

Промерзшее поле и минусовая морозная погода создавали трудности и футболистам. Зенит не смог в полной мере продемонстрировать атакующий футбол, многое не получалось и у гостей. Пропустив в первом тайме гол в свои ворота, во втором – «Базель» ушел в глухую оборону. Правда,  подопечным Лучано Спаллетти пару раз выпадал шанс, увеличить счет на табло. Но, увы, даже когда на 85-й минуте в ворота «Базеля» польский судья  Гиль назначил пенальти, его не удалось реализовать, удар Романа Широкова парировал голкипер гостей Янн Соммер.

Напомним, что «Базель» прилетели в Петербург не без приключений. Самолет с командой  по пути в Северную столицу совершил экстренную посадку в Берлине после того, как 20-летнему полузащитнику Мохамеду Эльнени стало плохо. После медицинского обследования футболиста, команда продолжила свой путь. Впрочем, и в стане сине-бело-голубых не обошлось без потерь, накануне матча проблемы со спиной возникли у голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева. По словам врачей, игроку требует отдых и восстанавливающий режим. Поэтому в ворота хозяев встал Юрий Жевнов.

Перед матчем главный тренер «Базеля» Мурат Якин пообещал журналистам, что в ответной игре его подопечные будут действовать не только от обороны.

«Мы будем играть не только на оборону. Для нас важен каждый забитый гол», - заявил наставник гостей.

Однако швейцарцам не понадобились забитые мячи, проиграв в Петербурге со счетом 0:1 гости прошли в следующий раунд Лиги Европы по сумме двух матчей. Первая встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу швейцарского клуба.