Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

Голландия одержала волевую победу над Мексикой и вышла в 1/4 финала ЧМ

, 22:03

Сборная Голландии обыграла команду Мексики в рамках 1/8 финала чемпионата мира со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал турнира.

Голландия уже на 9-й минуте матча лишилась центрального полузащитника Найджела Де Йонга, который получил травму и уступил место на поле Мартинсу Инди.

Мексиканцы предложили сопернику равную игру. Хороший момент создали Дос Сантос, Перальта и Эрерра, но после удара последнего мяч пролетел мимо ворот.

Голландия не спешила перехватывать инициативу и практически до конца тайма занимала выжидательную позицию. Под занавес первой половины игры Дос Сантос опасно бил с угла штрафной, однако здорово сыграл Силессен.

Голландия ответила быстрой атакой два в два после ошибки Рафаэля Маркеса, но Морено в последний момент выбил мяч у Роббена в эффектном подкате.

В дебюте второй половины игры Мексика была вознаграждена за свою игру в первом тайме. Дос Сантос технично принял сложную передачу, обработал мяч и пробил с подъема в дальний угол. Вратарь Силессен не успел допрыгнуть до мяча.

Мексиканцы могли удвоить счет спустя шесть минут, в этот раз Силессен здорово справился с обводящим ударом Гуардадо.

Ближе к середине второй половины игры Голландия завладела инициативой и стала чаще угрожать воротам Очоа. В одном из эпизодов вратарь Мексики отбил удар в упор, а в следующем выиграл дуэль один на один у Роббена.

За две минуты до конца основного времени Уэсли Снейдер спас свою команду от поражения. Очоа потерял ворота после верховой подачи, защитники выбили мяч, однако на подборе первым был Снейдер, мощным ударом поразивший ворота.

Голландия в оставшееся время продолжила наступление. Уже в добавленное время Маркес неаккуратно сыграл в своей штрафной с Роббеном, после чего судья назначил пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Клас-Ян Хунтелар, принесший своей команде победу в драматичном матче.

Голландия 2:1 Мексика

Снейдер (88), Хунтелар (90) - Дос Сантос (48)