Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

ЧМ-2014 - День 16: Бразилия озадачила своих болельщиков

, 05:52

Сегодня на чемпионате мира в Бразилии состоялись первые матчи 1/8 финала. Хозяева Мундиаля сборная Бразилии с трудом одолела Чили в серии послематчевых пенальти, а Колумбия уверенно справилась с Уругваем.

Хозяева идут дальше

Сборная Бразилии неожиданно для многих сумела одолеть команду Чили лишь в серии послематчевых пенальти, завершив основное время матча со счетом 1:1.

В первом тайме команды, словно позабыв о прессинге в центре поля, играли от штрафной до штрафной. Активнее других действовал лидер бразильцев нападающий Неймар, однако чилийская оборона внимательно следила за форвардом "Барселоны".

На 18-й минуте счет после подачи углового открыл защитник Давид Луиз, воспользовавшийся грамотной скидкой капитана команды Тьяго Силвы. Отметим, что в эпизоде Луизу "помог" защитник Чили Маурисо Исла, не уследивший за бразильцем.

Бразилия продолжала наседать на ворота Клаудио Браво, однако тут же последовал ответ чилийцев. На 32-й минуте Алексис Санчес аккуратно принял мяч в штрафной и "бильярдным" ударом пробил точно в угол ворот Жулио Сезара.

Бразилия постаралась сразу же вернуть себе преимущество, однако активность Оскара и Неймара не принесла команде Фелипе Сколари дивидендов.

Во втором тайме "Пентакампеоне" продолжили атаковать. Через 10 минут после перерыва свой гол забил форвард питерского "Зенита" Халк, однако в том эпизоде судья усмотрел игру рукой со стороны бразильца и отменил взятие ворот.

Бразилия не сбавляла оборотов и полностью завладела территориальным преимуществом, а чилийцы довольствовались опасными контрвыпадами.

Один из них едва не завершился голом Арангиса, однако чудесную реакцию продемонстрировал Жулио Сезар.

В последние 15 минут основного времени бразильцы окончательно обосновались на половине поля чилийцев, но свои моменты раз за разом не использовали Халк и вышедший на замену Жо. Чилийцы умело оборонялись и перевели игру в овертайм.

В дополнительное время сценарий матча изменений не претерпел. Бразильцы были активнее, атаковали острее и больше владели мячом. Чили уповали на великолепную игру своего вратаря Клаудио Браво и быстрые контратаки.

Чилийцы имели отличный шанс в самом конце второго добавленного тайма. Пинилья ворвался в штрафную и сотряс перекладину ворот Сезара, но судьба была на стороне стража ворот хозяев Мундиаля.

В итоге судьбу матча решили послематчевые пенальти, в которых точнее оказались бразильцы благодаря голам Давида Луиза, Марсело и Неймара.
Свои удары не реализовали Пинилья, Виллиан, Санчнес, Халк и Хара.

Бразилия 1:1 Чили (по пенальти 3:2)

Луиз (18) - Санчес (32)

Бразилия – Жулио Сезар, Дани Алвес, Силва, Давид Луиз, Марсело, Фернандиньо (Рамирес, 72), Л. Густаво, Оскар (Виллиан, 106), Неймар, Халк, Фред (Жо, 64).

Чили – Браво, Хара, Медель (Рохас, 108), Сильва, Исла, Мена, Арангис, Диас, Видаль (Пинилья, 87), Варгас (Гутьеррес, 57), Санчес.

Теневой фаворит

Сборная Колумбии продолжила победную поступь группового этапа в плей-офф. Команда Хосе Пекермана без особого труда справилась с Уругваем.

Команды начали матч в спокойном темпе. Первый опасный момент был создан лишь к середине первого тайма, когда Хамес Родригес принял мяч на грудь и с разворота точно в пробил в ворота Фернандо Муслеры.

Уругвай ответил двумя опасными ударами Эдинсона Кавани. Сначала форвард здорово пробил со штрафного, но промахнулся, а затем футболисту немного не хватило везения после удара головой.

Второй тайм Колумбия начала активнее соперника. На 50-й минуте Куардадо сделал скидку после передачи Армеро на Родригеса, который спокойно отправил мяч в ворота, удвоив счет.

Уругвай постепенно перехватил инициативу и ближе к концу второй половины полностью обосновался на половине поля Колумбии.

Хорошие моменты имели Кавани и Кристиан Родоигес, однако без лидера Луиса Суареса у уругвайцев мало что получалось. Теперь вся команда вслед за своим опальным форвардом отправляется домой.

Колумбия 2:0 Уругвай

Родригес (28), Родригес (50)

Колумбия – Оспина, Суньига, Сапата, Йепес, Армеро, Агиляр, К. Санчес, Куадрадо (Гуарин, 81), Хамес (Рамос, 85), Дж. Мартинес, Гутьеррес (Мехия, 68).

Уругвай - Муслера, М.Перейра, Годин, Хименес, М. Касерес, А. Перейра (Г. Рамирес, 53), А. Гонсалес (Эрнандес, 67), Аревало, К. Родригес, Кавани, Форлан (Стуани, 53).

Таким образом, на чемпионате мира определилась правая пара 1/4 финала: 4 июля Бразилия встретится с Колумбией.