Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт  → Бокс/MMA№ 6 (903) 14–20 февраля 2024 13+

Чемпионат России по боксу среди мужчин пройдёт в Иркутске в октябре 2024 года

, 06:31

Чемпионат России по боксу среди мужчин пройдёт в Иркутске в октябре 2024 года
Павел Кирик (справа) и Даниил Шелофаст, победитель первенства Иркутской области 2024 года среди юношей

С 1 по 4 февраля в городе Серпухов состоялся IV Всероссийский боксерский форум, на котором было подтверждено решение провести очередной чемпионат России среди мужчин в Иркутске. Ура, наконец-то! После двухгодичного «вокруг да около». В 2022 году нас обошла Чита, а в прошлом году чемпионат уехал еще дальше, в Хабаровск. По оценкам спортсменов и тренеров, предыдущие состязания прошли на очень высоком уровне. Уверены, что и областная федерация бокса во главе с ее председателем Сергеем Силко сделает все возможное, чтобы праздник бокса на берегах Ангары и Байкала состоялся.

«Да, нам оказана честь и доверие провести чемпионат России со 2 по 13 октября 2024 года, — подтвердил главный тренер мужской сборной Иркутской области по боксу Павел Кирик. — Важно, что на прошедшем недавно чемпионате Иркутской области по боксу памяти победителя Первенства Европы Бориса Кандера, мы отобрали два состава сборной Приангарья. Много молодых боксеров. Костяк команды боевой и опытный: серебряный призер чемпионата России 2023 года Егор Шапочанский (75 кг), мастер спорта Тимофей Каверин (86 кг), победитель первенства мира Василий Каверин (80 кг), хороший «тяж» Орудж Мамедов (свыше 92 кг) и Олег Мошкарев (57 кг)».

Местом борьбы за медали станет иркутский Дворец спорта «Труд», где установят два ринга. Работы непочатый край. В ближайшее время, видимо, будет создан оргкомитет, который и возьмет на себя всю подготовку.

Задача тренерского штаба — готовить боксеров. «Приняли решение, что когда окончательно сделаем выбор по команде, с каждым боксером останется его личный тренер, — рассказал Павел Кирик. — Это правильно и тактически, и психологически. С командой будут также работать опытные тренеры Аркадий Казюка и Юрий Абатулин. Оба известные специалисты бокса, у них за плечами десятки турниров и чемпионатов. Победитель первенства Европы Борис Кандер — ученик Абатулина. А Василия Каверина, победителя первенства мира, воспитал Аркадий Казюка. Главные «подготовительные» старты приходятся на март и август, когда будут проходить первенство и чемпионат СФО. В промежуток между ними хотим принять участие в мастерских турнирах. Обязательно будем проводить сборы в условиях высокогорья. Это очень важно для подготовки спортсменов. Рассматриваем поездку в Киргизию».

Но чемпионат чемпионатом, а вопросы развития бокса в целом в регионе тоже остаются в поле внимания. Это еще раз подтвердил Всероссийский боксерский форум. «Мероприятие дает очень хорошую возможность для общения тренеров, удаётся задать наболевшие вопросы напрямую руководству Всероссийской федерации бокса, — оценил Павел Кирик. — И Умар Кремлев, президент международной федерации бокса (AIBA), когда выступил инициатором форума, точно смотрел в будущее. Заметьте, федеральный проект «Бокс в школу» (в него уже вошли две иркутские школы, №68 и №55) ускорил открытие Центров прогресса бокса по всей стране. Появились они и у нас в регионе — в Иркутске и в Братске. Возрождаются былые традиции ангарской и усольской школ бокса. Напомню, что знаменитый Альберт Пакеев, чемпион Европы, бронзовый призер олимпийских игр 1996 года в Атланте, родом из Усолья-Сибирского. Надо рассказывать сегодняшним мальчишкам о наших чемпионах, о тех, кто стоял у истоков развития бокса в Приангарье. А таких у нас достаточно. И чемпионат России в Иркутске, который мы ждем, тоже поспособствует развитию и популяризация этого вида спорта. Надеемся претворить наши большие замыслы в жизнь. Несколько лет мы носимся с проектом создания школы олимпийского резерва по боксу, поддержка необходима на уровне губернатора… А пока настраиваемся на чемпионат. Наш город впервые примет такие соревнования. Как себя покажут наши боксеры? Как говорится, цыплят по осени считают… Но Егор Шапочанский в 2022-м в Чите стал бронзовым призером, в 2023-м в Хабаровске завоевал серебро, значит сейчас надо брать золото и непременно в Иркутске. Дай Бог, чтобы так и было…»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram