Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт  → Бокс/MMA№ 9(804) 10–15 марта 2022 г. 13+

В Иркутске создана первая любительская лига бокса «Джентльмены»

, 09:14

В Иркутске создана первая любительская лига бокса «Джентльмены»

О создании любительской лиги «Джентльмены» мы говорили с Сергеем Силко, председателем областной федерации бокса, ещё в феврале. Но решили в основном интервью информацию не выдавать. Проект был ещё в стадии завершения, и разговор о нём мы оставили на потом, как вишенку на торте. И вот теперь уверенно можно сказать — прозвучал гонг!

Положение о создании первой любительской лиги бокса подписали председатель думы города Иркутска Евгений Стекачёв, начальник управления физкультуры и спорта городской администрации Дмитрий Абрамович (кстати, сын известного иркутского боксёра Валерия Абрамовича — трёхкратного чемпиона РСФСР, победителя Кубка СССР и финалиста 5-й Спартакиады Советского Союза) и Сергей Силко, председатель областной федерации бокса. Именно с приходом последнего в боксе сильно изменились правила игры. Теперь главное — результат и конкретное дело. Открыто уже два новых современных зала бокса в Иркутске, и создание лиги «Джентльмены» — часть программы активного нового развития бокса в Иркутской области.

Возглавил любительскую лигу Аркадий Журавлёв, один из её организаторов. Ему же принадлежит великолепная идея — учредить для победителя «Пояс Похабова», в честь основоположника града Иркутского.

Отбор желающих от 18 лет и старше уже начался в новом зале бокса ЦСКА. Лига должна объединить всех любителей бокса. Поступают уже первые заявки областного масштаба: Байкальск, Слюдянка, Зима, Тулун… Уверены, перечень будет продолжен.

А учить навыкам бокса любителей из «Джентльменов» и готовить к первому турниру, который уже не за горами — намечен он на конец апреля, будут кандидат в мастера спорта Максим Векуа и Игорь Михалкин, мастер спорта международного класса. У Михалкина послужной список будь здоров! В любителях он был чемпионом Европы среди юниоров, победителем всероссийских и международных турниров, членом сборной России. Будучи боксёром-профессионалом, трижды становился чемпионом мира по версии IBO и два раза — чемпионом Европы по версии EBU в полутяжёлом весе.

Старший тренер Иркутской области по боксу Юрий Абатулин, который со своей дружиной находится в Омске на чемпионате СФО, в телефонном разговоре заявил без тени сомнения: «Просто здорово! Это необычно, интересно. Давно пора поднять бокс на новый уровень. Представьте: кто-то из отцов тряхнёт стариной, вступив в любительскую лигу, а сын увидит папу на ринге… Глядишь, завтра он пойдёт по примеру отца. Уверен, желающих заниматься боксом будет гораздо больше».

Сергей Силко только закрепил всё сказанное: «Без любителей нет профессионалов. А проект «Лига «Джентльмены» как раз и настроен на то, чтобы дать людям почувствовать тот самый дух соревновательности. Проявить себя — это очень важно!»

Будущий ринг в Иркутске обещает быть интересным: апрельский первый турнир любительской лиги «Джентльмены», в мае — первенство России среди юниорок и, конечно, чемпионат России среди мужчин в 2023 году. Гонг раздастся уже скоро…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram