Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 7(802) 22 февраля – 1 марта 2022 г. 13+

В 2023 году Иркутск готовится принимать чемпионат России по боксу среди мужчин

, 10:00

В 2023 году Иркутск готовится принимать чемпионат России по боксу среди мужчин

Иркутску в 2023 году доверено принять очередной чемпионат России по боксу среди мужчин. С 1987 года, когда столица Приангарья принимала первенство Советского Союза среди юниоров, город не видел таких значимых турниров в этом виде спорта.


Тридцать пять лет назад иркутяне познакомились с будущими звездами мирового бокса — Константином Цзю, чемпионом Европы и мира, абсолютным чемпионом мира в профессиональном боксе, и Александром Лебзяком, чемпионом мира и Олимпийских игр. Чего ждать от предстоящего турнира? Что происходит в областном боксе? Беседуем с Сергеем Силко, председателем Иркутской областной федерации бокса, единогласно избранным на этот пост в июне 2021 года.

— Сергей Валентинович, вас что-то удивило или разочаровало, когда вы приняли областную федерацию?

— Ситуация мне была знакома. Я ведь несколько лет возглавлял федерацию бокса в Братске. Всегда был в теме, сам прошёл школу бокса, общался с тренерами. Федерация была, скажем так, рабочая. Рельсы, на которых она стояла, они ехали, но… не хватало чего-то нового, свежего. Да, есть тренеры с большим опытом, они многое дают боксу. Но на старой советской школе далеко не уедешь. Мы живём в современном мире, где всё меняется стремительно, в том числе и бокс. Хотя Иркутской области заслуг и опыта в этом виде спорта не занимать. Вспомним Вадима Петровича Хардина, основоположника бокса в Приангарье, Аскольда Лясоту, трёхкратного чемпиона СССР, первого заслуженного мастера спорта, Закарью Мегерова, семикратного чемпиона РСФСР, Владимира Сафронова, олимпийского чемпиона Мельбурна. А Виктор Донов, Валерий Абрамович, Владимир Кунц, Геннадий Арсентьев, Виктор Котовщиков! Это всё большие мастера кожаной перчатки. И победы Альберта Пакеева, заслуженного мастера спорта, чемпиона СССР, бронзового призёра Олимпийских игр 1996 года, Андрея Мишина, чемпиона Европы, участника Олимпийских игр в Сиднее — как их забудешь?

— И сейчас наши боксёры показывают хороший уровень…

— Это так. Совсем недавно, на всероссийском турнире в Чите, сборная Иркутской области под руководством тренера Юрия Абатулина завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды. Безусловно, надо идти в ногу со временем, опираться на тех, кто показывает результаты.

— Вы сами прошли боксёрскую школу в Братске у тренеров Сергея Непомнящего и Сергея Ильина. Интересно ваше видение перспектив этого вида спорта.

— Сегодня надо, чтобы тренер был медийным, узнаваемым в интернет-пространстве. Нужны свои блогеры, готовить надо их… И конечно, новые современные залы для бокса нужны, в Иркутске мы за последние полгода открыли два. В зале бокса ЦСКА на улице Красноярской сделали капитальный ремонт, закупили оборудование и инвентарь. Также у нас появилась Академия единоборств, где есть зал бокса, — в здании бывшего иркутского ночного клуба «Мегаполис» на Улан-Баторской.

Нагрузка, вложения очень большие, и лично для меня в том числе. Но не люблю я просить… А приток детей необходим в секции бокса, в современные залы. Понятно, что не завтра и не послезавтра будет успех. Но он обязательно придёт!

— В следующем году будем принимать чемпионат России среди мужчин. Готовиться надо уже сейчас, если не поздно уже… Или?..

— Поздновато… Хотя организационные моменты решаются. Работаем. Создан оргкомитет при губернаторе. Главная проблема — ринг проведения. Дворец спорта морально и технически устарел. Рассматривается в этом качестве ледовый дворец «Байкал». Да и вопрос самих боксёров актуален. Много ребят ушло в профессиональный бокс. Ничто им не мешает совмещать с любительским, благо изменившиеся правила позволяют это. Подготовка ведь у любителей и профессионалов разная. И вот нам в следующем году надо показать свою сибирскую мощь, сибирский характер! Ударить как следует надо в 2023 году!

— А как у нас сейчас с боксом в северных районах области, в том числе в Братске?

— Север проседает… Главная проблема не нова — также нет тренеров и современных залов. Зал бокса имеет смысл строить под конкретного тренера. В своё время в Братске мы сделали площадку «Ермак». Работал там Сергей Ильин. Десять лет аренды здания закончились — и всё. Это как удар под дых… Но ситуацию будем менять, однозначно, это моя родина… И мастера у нас были, мы тоже не лыком шиты: мастера спорта Алексей Прусаков и Алексей Колпаков, Павел Печерский, Дмитрий Башкатов — профи в боксе.

— Интервью будет опубликовано в преддверии 23 февраля, Дня защитника Отечества. Мне кажется, бокс имеет к нему прямое отношение.

— Уверен на сто процентов: тот, кто прошёл или ещё только пройдёт школу бокса, всегда будет надёжным защитником и Родины, и своих близких. Сомнений нет.

— И резюмируем ближайшие планы…

— Продолжим и усилимся в том, что касается строительства новых залов. Мечта — возродить альма-матер иркутского бокса, зал «Динамо». Вся история спорта области с ним связана. А сейчас он в таком состоянии, что стыдно становится. При этом он в самом центре Иркутска расположен. Дети должны приходить в современные залы, где комфортно не только заниматься, но и просто находиться и общаться со сверстниками. Бокс учит только хорошему!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram