Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Омск → Спорт  → Бокс/MMA

Цыгане из карабина расстреляли боксера сборной России

, 20:34

В Омске возле клуба "Ангар" расстреляли из травматики члена сборной России по боксу Ивана Климова. Причиной инцидента стал банальный конфликт на танцполе. Раненный в живот омский спортсмен находится в реанимации.

Охрана клуба выпроводила воинствующую компанию на улицу, посчитав, что выполнила свои обязанности. Один из обидчиков достал из своего автомобиля карабин и расстрелял спортсмена. С места преступления полицейские изъяли вещественные доказательства: две гильзы и один патрон от карабина "Сайга".  Опрошены свидетели и потерпевшие, обнаружен автомобиль Mazda 6, на котором скрылся подозреваемый.

Обидчиками боксера стали цыгане - это видно на записи с камер наблюдения, отмечает Росбалт. Рядом с ночным клубом находилась машина охранного предприятия СТБ, его сотрудники видели, как один из цыган спокойно разгуливал по улице с карабином, но побоялись вмешиваться в конфликт. Когда из клуба вышли несколько посетителей, цыгане открыли огонь, тяжело ранив двоих человек, одним из которых оказался 23-летний Иван Климов. После расстрела нападавшие спокойно сели в машины и уехали.

Местные жители полагают, что безнаказанность цыганского клана связана с тем, что они занимаются наркоторговлей. По версии портала "СуперОмск", стрельбу у клуба "Ангар" устроил сын «авторитета» омской цыганской диаспоры, ранее судимого за тяжкие преступления, в т.ч. за незаконный оборот наркотиков.

Климов получил тяжелейшее ранение брюшной стенки. Спортсмен потерял до 4,5 литров крови. Медики были вынуждены поменять ему одну из артерий на искусственную, сообщает ИА «Омск». Сейчас спортсмен находится в реанимации. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Иван пришел в сознание, но врачи пока не дают долгосрочных прогнозов.

Иван Климов считался одним из самых перспективных боксеров России в весе до 91 кг. В 2011 году он выиграл престижный турнир "Золотая перчатка" в Белграде и получил звание "мастер спорта международного класса". Прошлый сезон воспитанник Сергея Макарова почти целиком пропустил из-за травмы плеча, но восстановился и вновь попал на карандаш тренерам национальной сборной. Теперь спортивная карьера успешного боксера находится под угрозой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram