Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Автоспорт 13+

Эксперт Пётр Шкуматов поделился мнением об уголовном наказании для лихачей

, 21:51

Эксперт Пётр Шкуматов поделился мнением об уголовном наказании для лихачей
Фото: pixabay.com

Координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов назвал инициативу депутатов о введении уголовной ответственности для лихачей «борьбой с ветряными мельницами» и подчеркнул, что в случае ужесточения наказания они будут создавать закрытые сообщества, чтобы не привлекать к себе внимание. Более подробно об этом сообщает NEWS.ru.

Он считает, что введением уголовной ответственности для лихачей не искоренить неоднократные нарушения ПДД на дороге. Эксперт подчеркнул, что многие молодые водители хотели бы соревноваться друг с другом и оттачивать своё мастерство в том же дрифте на полигонах, но у них нет такой возможности, так как вокруг Москвы всего три гоночных трека и цены на них уж больно высокие.

«Очень много молодых людей дрифтят на дороге, потому что это социальное явление, связанное с возрастом. Вместо того чтобы заняться созданием юношеских спортивных клубов, где они могли бы соревноваться друг с другом, оттачивать своё мастерство, пусть даже в дрифте, сейчас будет «уголовка». Все сигнал услышат, будут не палиться в соцсетях, будут [создавать] закрытые сообщества. Если сейчас они открытые, то будут закрытые. Чтобы туда попасть, надо будет вести оперативную работу, внедряться, — отметил Шкуматов.

Также он обратил внимание на то, что если сейчас пересажать всех лихачей, то молодёжное автомобильное движение никуда не денется, а будет загнано в подполье, но от этого ничего не изменится. По его словам, государство может либо уничтожить эту субкультуру, либо направить её в разумное русло, но, к сожалению, пока что не проводится никакой работы для создания автомобильных спортивных полигонов и гоночных треков.

«Если это явление органически растёт из-за возрастных особенностей при определённом уровне гормонов, ну хорошо, этих посадите, потом следующее поколение придётся сажать, потом ещё сажать. <...> Вся эта история — как борьба с ветряными мельницами», — считает эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram